Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadachi_UP_OSOBENNAYa.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
327.68 Кб
Скачать

Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта

  1. Блинов М. 15 лет, Габов А. 14 лет и Зеленин Ю. 13 лет, увидели на станции товарный состав, перевозивший контейнеры с иностранными названиями фирм. Полагая, что в контейнерах перевозится ценный товар, они решили завладеть им. Определив предстоящее направление движения состава, они решили разобрать рельсы, однако не смогли этого сделать из-за отсутствия инструмента. После этого они соорудили завал из шпал на ж/д путях и повредили электрические провода по которым подавалось питание на световые сигналы. Вместо товарного состава в данном направлении последовал пассажирский поезд, который сошел с рельсов. В результате этого многие пассажиры получили травмы, два человека погибли.

Вариант: машинисту удалось экстренно затормозить поезд и избежать тяжких последствий.

  1. Водитель КАМАЗа Осетров, следуя на автомобиле в ночное время, был ослеплен светом встречной машины, но при этом продолжал следовать, не сбавляя скорости движения, и наехал на двигавшийся в попутном направлении неосвещенный мотоблок с прицепом. Бражкин, управлявший мотоблоком, и два его сына, находившиеся в нетрезвом состоянии, получили смертельные травмы, Осетров, избегая ответственности, скрылся с места происшествия, но через два дня был арестован.

  1. В связи с днем города Беково, организаторами праздника было принято решение устроить катание горожан на легких самолетах. Летчик спортивно-тренерованного самолета Гинин, при подлете к аэродрому задел колесом линию электросетей, что привело к падению и разрушению самолета, травме пилота и гибели пассажира.

  1. Составитель поездов Блохин не зафиксировал "башмаком" вагон груженый гравием. Поскольку вагон находился на пути, имевшем уклон, то он самопроизвольно покатился, произошло столкновение вагона с электропоездом, что привело к тяжким последствиям.

  1. Чуркин, желая прокатить "с ветерком" знакомых девочек, выехал на автомобиле за город и развил скорость около 150 км/ч. Неожиданно на проезжую часть дороги из леса выбежал лось. Хотя Чуркин и затормозил, но избежать столкновения с животным не удалось. Чуркин и пассажиры были травмированы, а лось погиб.

  1. Усов, в условиях плохой видимости и при неисправном навигационном оборудовании, по своей инициативе, вылетел на вертолете с целью доставить в больницу тяжело больного Волкова. Поскольку полет проходил над заснеженной местностью, то визуальное наблюдение осложнялось, и вертолет врезался в сопку, в итоге вертолет был разрушен, а Волков погиб. Усову был причинен вред средней тяжести.

  1. Механик закрытого акционерного общества "Прогресс" Югов разрешил эксплуатировать автомобиль ЗИЛ с неисправным буксирным устройством, полагая, что достаточно подстраховаться, используя трос для закрепления прицепа.

Водитель Яшин также считал, что достаточно использовать трос и выехал перевозить грузы. Проезжая по трамвайному пути прицеп резко качнулся, трос не выдержал и нарвался. Прицепом были сбиты два пешехода. Один скончался на месте, а другому причинен вред средней тяжести.

  1. Чернов в нетрезвом виде управлял троллейбусом и, увидев своего обидчика Горева, решил ему отомстить. Создав аварийную ситуацию, вынудил Горева выехать на встречную полосу движения при обгоне, что привело к лобовому столкновению автомобилей, и Горев погиб.

  1. Занимаясь частным извозом без оформления предпринимательства, Левин повез пассажиров из г. Перми в г. Кудымкар. При обгоне автобуса на скорости 120 км\ч выехал на полосу встречного движения, но, увидев быстро приближающийся встречный автомобиль, "подрезал" автобус. Перестраиваясь водитель автобуса не затормозил и произошел наезд на автомобиль Левина. Двум пассажирам и Левину причинен тяжкий вред здоровью, а два других погибли.

Экспертизой было установлено, что водитель автобуса был в легкой степени опьянения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]