Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КоБС РСФСР.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
283.65 Кб
Скачать

Глава 9 алиментные обязанности родителей и детей

Статья 67. Обязанности родителей по содержанию детей

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Размер и порядок уплаты алиментов на несовершеннолетних детей могут устанавливаться письменным соглашением между родителем, обязанным уплачивать алименты, и другим родителем или опекуном (попечителем) ребенка. Размер алиментов на несовершеннолетних детей, установленный письменным соглашением сторон, не может быть ниже установленного частью первой статьи 68 настоящего Кодекса.

Размер и порядок уплаты алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, могут устанавливаться письменным соглашением между родителем, обязанным уплачивать алименты, и нетрудоспособным совершеннолетним ребенком, нуждающимся в помощи, а в случае недееспособности последнего - опекуном.

При отсутствии письменного соглашения сторон алименты на несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, взыскиваются в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 22.12.94 N 73-ФЗ)

Статья 68. Размер алиментов, взыскиваемых с родителей на несовершеннолетних детей

Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей взыскиваются в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка (дохода) родителей в рублях и / или в иностранной валюте.

Размер этих долей может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного платить алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном настоящей статьей размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты, а также в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом первой или второй группы, либо если дети работают и имеют достаточный заработок, либо по другим уважительным причинам.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Суд вправе уменьшить размер алиментов или освободить от их уплаты, если дети находятся на полном содержании государства или общественной организации.

(в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 19.11.86 - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1986, N 48, ст. 1397, Федерального закона от 22.12.94 N 73-ФЗ)

Статья 69. Взыскание алиментов на детей, находящихся в детских учреждениях

Взыскиваемые алименты зачисляются на счет детского учреждения, где учитываются отдельно по каждому ребенку. Пятьдесят процентов доходов, полученных от обращения поступивших сумм алиментов, используется на содержание детей. При оставлении ребенком детского учреждения суммы алиментов на него и пятьдесят процентов доходов от их обращения зачисляются на личный счет ребенка в сберегательном банке.

(в ред. Федерального закона от 22.12.94 N 73-ФЗ)

Статья 70. Виды заработка (дохода), подлежащие учету при удержании алиментов

Виды заработка (дохода), подлежащие учету при удержании алиментов, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 22.12.94 N 73-ФЗ)

Статья 71. Взыскание алиментов на детей в твердой денежной сумме

В тех случаях, когда родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный или меняющийся заработок (доход), либо когда этот родитель получает заработок (доход) полностью или частично в иностранной валюте, либо при отсутствии у него заработка (дохода), а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку (доходу) родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 68 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с частью второй настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 22.12.94 N 73-ФЗ)

Статья 72. Исключена. - Федеральный закон от 22.12.94 N 73-ФЗ.

Статья 73. Участие родителей в дополнительных расходах

Родители, уплачивающие алименты на несовершеннолетних детей, могут быть привлечены к участию в дополнительных расходах, вызванных исключительными обстоятельствами (тяжелая болезнь, увечье ребенка и т. п.).

Размер участия в таких расходах определяется судом с учетом материального и семейного положения родителей.

Статья 74. Временное взыскание алиментов до рассмотрения дела судом

По делам о взыскании с родителей средств на содержание детей в тех случаях, когда ответчик записан родителем ребенка в соответствии со статьями 48 и 49 настоящего Кодекса, суд или судья вправе до рассмотрения дела вынести определение о том, в какой мере ответчик обязан временно нести расходы по содержанию детей.

Размер суммы, подлежащей временному взысканию, может быть опре-делен в долевом отношении к заработку (доходу) ответчика или в твердой денежной сумме.

Статья 75. Изменение размера алиментов, взыскиваемых с родителей на несовершеннолетних детей

При наступлении обстоятельств, предусмотренных частью второй статьи 68 настоящего Кодекса, родитель, уплачивающий алименты на несовершеннолетних детей, вправе обратиться с иском об уменьшении размера установленной решением суда или постановлением народного судьи доли заработка (дохода), взыскиваемой на содержание детей. В случаях, предусмотренных частью третьей статьи 68 настоящего Кодекса, родитель, уплачивающий алименты, вправе обратиться с иском об уменьшении размера алиментов или освобождении от их уплаты.

При отпадении таких обстоятельств лицо, получающее алименты на несовершеннолетних детей, вправе обратиться с иском о взыскании алиментов в установленной частью первой статьи 68 настоящего Кодекса доле заработка (дохода) ответчика.

При изменении материального или семейного положения родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме (статья 71 настоящего Кодекса), суд вправе по иску заинтересованного лица изменить размер алиментов.

(в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 20.02.85 - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1985, N 9, ст. 305)

Статья 76. Размер алиментов, взыскиваемых на нетрудоспособных совершеннолетних детей

Размер алиментов, взыскиваемых с родителей на нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, определяется судом, исходя из материального и семейного положения родителей и нуждающихся в помощи детей, в твердой денежной сумме, выплачиваемой помесячно.

Статья 77. Обязанности детей в отношении родителей

Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь.

Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей, является обязанностью их совершеннолетних детей.

Размер участия каждого из детей в содержании нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей определяется судом, исходя из материального и семейного положения родителей и детей, в твердой денежной сумме, выплачиваемой помесячно.

При определении этой суммы суд учитывает всех совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того, предъявлено ли требование ко всем детям или только к одному или нескольким из них.

(в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 04.12.79 - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1979, N 49, ст. 1197)

Статья 78. Освобождение детей от обязанности по содержанию родителей

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей.

Статья 79. Изменение размера алиментов, взыскиваемых с родителей на совершеннолетних детей и с детей на родителей

Если после установления судом размера суммы, подлежащей взысканию с родителей на содержание их нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, или взыскиваемой с детей на содержание нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи, изменилось материальное или семейное положение родителей или детей, суд вправе по иску любого из них изменить установленный размер алиментов.