Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КоБС РСФСР.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
283.65 Кб
Скачать

Глава 12 усыновление (удочерение)

Статья 98. Усыновление детей, являющихся гражданами Российской Федерации

Усыновление допускается только в отношении несовершеннолетних детей, являющихся гражданами Российской Федерации, и в их интересах.

Усыновление детей, являющихся гражданами Российской Федерации, гражданами Российской Федерации производится постановлением главы районной, городской, районной в городе администрации по месту жительства (нахождения) усыновляемого либо по месту жительства усыновителя по просьбе лица, желающего усыновить ребенка, и с его участием.

Усыновление детей, являющихся гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами допускается только в случаях, если не представилось возможным передать этих детей на усыновление, под опеку (попечительство) граждан Российской Федерации, на воспитание в семьи граждан Российской Федерации или на усыновление родственникам ребенка независимо от их места жительства и гражданства.

Усыновление детей, являющихся гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами производится постановлением органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого проживает (находится) ребенок, с соблюдением сроков, предусмотренных частью четвертой статьи 122 настоящего Кодекса, с участием усыновителя.

Совершение действий при усыновлении детей от имени и в интересах граждан Российской Федерации и иностранных граждан, желающих усыновить детей, являющихся гражданами Российской Федерации, допускается другими лицами на основании нотариально удостоверенной доверенности, за исключением действий, которые усыновители должны совершить лично.

Порядок передачи детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам, перечень действий, совершаемых усыновителями лично, а также формы контроля за условиями проживания и воспитания детей в семьях усыновителей устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Посредническая деятельность по усыновлению детей, являющихся гражданами Российской Федерации, запрещается, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи.

За усыновление и действия, связанные с его производством, плата не взимается.

Усыновление возникает со дня принятия постановления об усыновлении в соответствии с частями второй и четвертой настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 07.03.95 N 28-ФЗ)

Статья 99. Граждане, имеющие право быть усыновителями

Усыновителями могут быть совершеннолетние граждане, за исключением лиц, лишенных родительских прав, а также лиц, признанных в установленном законом порядке недееспособными или ограниченно дееспособными.

Статья 100. Согласие родителей ребенка на усыновление

Для усыновления требуется согласие родителей ребенка, не лишенных родительских прав.

Согласие родителей не требуется, если они признаны в установленном законом порядке недееспособными или безвестно отсутствующими.

Родители могут дать согласие на усыновление ребенка отчимом, мачехой, родственниками. При согласии родителей на усыновление ребенка другим лицом (лицами) органы опеки и попечительства дают заключение о соответствии такого усыновления интересам ребенка. Родители могут предоставить право выбора усыновителей органам опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление должно быть выражено в письменной форме.

Родители вправе отозвать данное ими согласие, если решение об усыновлении еще не вынесено.

(в ред. Федерального закона от 07.03.95 N 28-ФЗ)

Статья 101. Усыновление без согласия родителей

В случаях, когда родители уклоняются от участия в воспитании ребенка, усыновление в виде исключения может быть произведено без их согласия, если будет установлено, что они более года не проживают совместно с ребенком и, несмотря на предупреждение органов опеки и попечительства, не принимают участия в его воспитании или содержании и не проявляют в отношении ребенка родительского внимания и заботы.

Статья 102. Усыновление детей, находящихся под опекой (попечительством) или в государственных детских учреждениях

Для усыновления детей, находящихся под опекой (попечительством), при отсутствии у них родителей необходимо согласие на усыновление опекуна (попечителя), выраженное в письменной форме, а для детей, находящихся в государственных детских учреждениях, - согласие администрации детского учреждения.

Администрация детского учреждения при поступлении ребенка выявляет у родителей согласие на его усыновление в будущем.

Статья 103. Согласие усыновляемого на усыновление

Для усыновления требуется согласие усыновляемого, если он достиг десятилетнего возраста.

Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление в виде исключения может быть произведено без получения согласия усыновляемого.

Согласие ребенка на усыновление выявляется органами опеки и попечительства.

Статья 104. Согласие супруга усыновителя на усыновление

При усыновлении ребенка лицом, состоящим в браке, если ребенок не усыновляется обоими супругами, требуется согласие другого супруга на усыновление.

Согласие супруга на усыновление не требуется, если этот супруг признан в установленном законом порядке недееспособным, а также если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и местожительство другого супруга неизвестно.

Статья 105. Изменение фамилии, имени и отчества усыновляемого

По просьбе усыновителя при вынесении решения об усыновлении усыновляемому присваивается фамилия усыновителя и отчество по его имени. При усыновлении женщиной сведения об отце записываются в порядке, предусмотренном статьей 49 настоящего Кодекса, за исключением тех случаев, когда за отцом ребенка сохраняются его права и обязанности в отношении ребенка. По просьбе усыновителя может быть изменено также и имя ребенка.

Присвоение фамилии и отчества, а также изменение имени усыновляемого, достигшего десятилетнего возраста, могут быть произведены только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 103 настоящего Кодекса.

О присвоении фамилии и отчества, а также об изменении имени усыновляемого указывается в решении об усыновлении.

Статья 106. Условия, при которых усыновители записываются в качестве родителей усыновленного

По просьбе усыновителей они могут быть записаны в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного.

Для совершения такой записи в отношении усыновленного, достигшего десятилетнего возраста, необходимо его согласие, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 103 настоящего Кодекса.

О такой записи указывается в решении об усыновлении.

Статья 107. Регистрация усыновления

Усыновление подлежит обязательной регистрации в органах записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения об усыновлении.

Органы опеки и попечительства по месту вынесения решения об усыновлении обязаны не позднее месячного срока направить копию решения исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов об усыновлении в орган записи актов гражданского состояния для производства регистрации.

(в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 04.12.79 - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1979, N 49, ст. 1197)

Статья 108. Приравнение усыновленных к родственникам усыновителя и сохранение правоотношений с одним из родителей

Усыновленные и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным и их потомству приравниваются в личных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Усыновленные утрачивают личные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям и их родственникам.

При усыновлении ребенка одним лицом эти права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель мужчина, или отца, если усыновитель женщина.

Если один из родителей умер, то по просьбе родителей умершего (деда и бабушки ребенка) могут быть сохранены права и обязанности в отношении родственников умершего родителя, если против этого не возражает усыновитель.

О сохранении правоотношений с одним из родителей или с родственниками умершего родителя должно быть указано в решении об усыновлении.

Статья 109. Сохранение права на пенсию или пособие по случаю смерти родителя

Несовершеннолетние, имеющие к моменту усыновления право на пенсию или пособие от государственных или общественных организаций, полагающиеся им по случаю потери кормильца, сохраняют это право также и при их усыновлении.

Статья 110. Обеспечение тайны усыновления

Тайна усыновления охраняется законом. Для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя может быть изменено место рождения усыновленного ребенка, а также в исключительных случаях дата его рождения, но не более чем на шесть месяцев. Об изменении места и даты рождения должно быть указано в решении об усыновлении.

Воспрещается без согласия усыновителей, а в случае их смерти без согласия органов опеки и попечительства сообщать какие-либо сведения об усыновлении, а также выдавать выписки из книг регистрации актов гражданского состояния, из которых было бы видно, что усыновители не являются кровными родителями усыновленного.

Лица, разгласившие тайну усыновления против воли усыновителя, могут быть привлечены к ответственности в установленном законом порядке.

Статья 111. Порядок признания усыновления недействительным и отмены усыновления

Признание усыновления недействительным и отмена усыновления допускаются только в судебном порядке.

Требование о признании усыновления недействительным или об отмене усыновления предъявляется к усыновителям, за исключением случаев, предусмотренных статьей 114 настоящего Кодекса.

Статья 112. Основания и последствия признания усыновления недействительным

Усыновление может быть признано недействительным в случаях, когда судом будет установлено, что решение об усыновлении было основано на подложных документах или когда усыновителем являлось лицо, лишенное родительских прав либо признанное в установленном законом порядке недееспособным или ограниченно дееспособным, а также при фиктивности усыновления.

Требовать признания усыновления недействительным вправе любое лицо, права которого были нарушены усыновлением, а также органы опеки и попечительства и прокурор.

Усыновление, признанное недействительным, считается недействительным со времени вынесения решения об усыновлении. В этом случае между усыновителем, его родственниками и усыновленным не возникает никаких прав и обязанностей, вытекающих из усыновления.

При признании усыновления недействительным восстанавливаются права и обязанности ребенка в отношении его родителей и их родственников.

Ребенок по решению суда передается родителям, а если это не отвечает интересам ребенка, - органам опеки и попечительства.

Статья 113. Основания к отмене усыновления и время прекращения усыновления

Усыновление может быть отменено, если этого требуют интересы ребенка, а также в тех случаях, когда оно было произведено с нарушением требований статей 100, 103 и 104 настоящего Кодекса, если это не противоречит интересам усыновленного.

Усыновление прекращается со времени вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления.

Статья 114. Отмена усыновления по требованию родителей

Усыновление, произведенное без согласия родителей в тех случаях, когда такое согласие требовалось, может быть отменено судом по иску родителей, если суд установит, что возвращение родителям ребенка соответствует его интересам.

Отмена усыновления по просьбе родителей в тех случаях, когда усыновленный достиг десятилетнего возраста, допускается только с согласия усыновленного.

В тех случаях, когда родителям неизвестно, кто является усыновителем их ребенка, требование об отмене усыновления предъявляется к органам опеки и попечительства по месту вынесения решения об усыновлении.

При предъявлении иска к органу опеки и попечительства об этом извещается усыновитель, который может принять участие в рассмотрении дела в суде.

Статья 115. Отмена усыновления по требованию органа опеки и попечительства и прокурора

Требования об отмене усыновления по основаниям, предусмотренным статьей 113 настоящего Кодекса, могут быть предъявлены органом опеки и попечительства, а также прокурором в любое время.

Государственные и общественные организации, а также отдельные граждане, считающие усыновление подлежащим отмене, сообщают об этом органам опеки и попечительства или прокурору, от которых зависит решение вопроса о предъявлении иска в суде.

Статья 116. Недопустимость отмены усыновления после достижения усыновленным совершеннолетия

Отмена усыновления не допускается, если к моменту предъявления требования об его отмене усыновленный достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие родителей, усыновителей и самого усыновленного.

Статья 117. Последствия отмены усыновления судом

При отмене судом усыновления взаимные права и обязанности между усыновленным и усыновителем и родственниками усыновителя прекращаются, однако суд вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка.

При отмене усыновления восстанавливаются взаимные права и обязанности между ребенком и его родителями и родственниками по происхождению.

При вынесении решения об отмене усыновления суд, исходя из интересов ребенка, определяет, подлежит ли ребенок возврату родителям или передаче на попечение органам опеки и попечительства. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с усыновлением имя, отчество и фамилия, учитывая при этом желание ребенка, если он достиг десятилетнего возраста.

Статья 118. Обязанность суда сообщать органам записи актов гражданского состояния о признании усыновления недействительным или об отмене усыновления

При вступлении в законную силу решения суда о признании усыновления недействительным или об отмене усыновления копии решения высылаются судом в исполнительный комитет районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов, принявший решение об усыновлении, и в орган записи актов гражданского состояния, в котором была произведена регистрация усыновления.

(в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 04.12.79 - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1979, N 49, ст. 1197)