Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КоБС РСФСР.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
283.65 Кб
Скачать

Глава 11 порядок уплаты или взыскания алиментов

Статья 89. Уплата алиментов в добровольном порядке

Алименты уплачиваются в добровольном порядке лично лицом, обязанным платить алименты, либо через администрацию по месту его работы или получения им пенсии, стипендии.

Добровольный порядок уплаты алиментов не исключает права взыскателя алиментов в любое время обратиться с заявлением о взыскании алиментов в суд.

(в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 20.02.85 - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1985, N 9, ст. 305)

Статья 90. Обязанность администрации предприятия, учреждения, организации удерживать алименты

Администрация предприятия, учреждения, организации на основании письменного заявления плательщика алиментов или исполнительного листа обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы (пенсии, пособия, стипендии и др.) и выплачивать или переводить их не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы (пенсии, пособия, стипендии и др.) лицу, указанному в заявлении или в исполнительном листе.

При переходе гражданина, с которого удерживаются алименты по заявлению, на другую работу или перемене им места жительства удержание алиментов производится на основании вновь поданного им заявления. Задолженность за время неуплаты алиментов в этих случаях может быть удержана с должника по его заявлению либо взыскана судом.

Заявления об удержании алиментов, а также об изменении их размера или о прекращении удержания алиментов хранятся администрацией предприятия, учреждения, организации в порядке, установленном для хранения исполнительных документов. На должностное лицо, виновное в утрате заявления об удержании алиментов, может быть наложен штраф в порядке и размере, установленных статьей 344 Гражданского процессуального кодекса РСФСР.

(в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 20.02.85 - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1985, N 9, ст. 305)

Статья 91. Удержание алиментов на основании заявления лица, изъявившего желание добровольно платить алименты

Удержание алиментов на основании заявления лица, изъявившего желание добровольно платить алименты, может производиться и в случаях, если общая сумма, подлежащая удержанию на основании заявления и исполнительных документов, превышает 50 процентов причитающихся должнику заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач, а также если с должника взыскиваются по решению суда или постановлению народного судьи алименты на детей от другой матери.

(в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 19.11.86 - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1986, N 48, ст. 1397)

Статья 91.1. Обращение взыскания на имущество плательщика при уплате алиментов

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме в размере, установленном в соответствии со статьями 28, 71, 77, 87 настоящего Кодекса, а также взыскание задолженности по всем алиментным платежам производятся из заработка (дохода) плательщика алиментов; при недостаточности заработка (дохода) алименты удерживаются из денежных средств плательщика алиментов, находящихся на его счетах в банках или иных кредитных учреждениях, а также вложенных в предприятия или организации. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество плательщика алиментов, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Обращение взыскания на денежные средства на счетах плательщика алиментов и иное его имущество производится в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 22.12.94 N 73-ФЗ)

Статья 92. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, уплачивающего алименты

Администрация предприятия, учреждения, организации, производившая удержание алиментов на детей по решению суда или постановлению народного судьи, должна сообщать в трехдневный срок судебному исполнителю по месту исполнения решения или постановления и лицу, получающему алименты, об уходе с работы лица, уплачивающего алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если это ей известно.

Лицо, обязанное платить алименты, должно в тот же срок сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, об изменении места работы или жительства, а также о дополнительном заработке (за работу по совместительству и т. п.).

В случае несообщения указанных сведений по неуважительным причинам на виновных в этом должностных лиц и граждан может быть наложен штраф в порядке и размере, установленных статьей 394 Гражданского процессуального кодекса РСФСР.

(в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 20.02.85 - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1985, N 9, ст. 305, Федерального закона от 22.12.94 N 73-ФЗ)

Статья 93. Отметка в паспортах о взыскании алиментов с лиц, злостно уклоняющихся от их уплаты

В паспортах лиц, осужденных за злостное уклонение от уплаты алиментов или разысканных органами внутренних дел в связи с уклонением от уплаты алиментов, органы внутренних дел производят отметку (запись) о том, что в соответствии с решением суда или постановлением народного судьи эти лица обязаны платить алименты.

(в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 20.02.85 - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1985, N 9, ст. 305)

Статья 94. Удержание алиментов из заработной платы лиц, уклоняющихся от их уплаты

При выплате заработной платы или иного заработка, пенсии, стипендии лицу, в паспорте которого имеется отметка (запись) органа внутренних дел о том, что в соответствии с решением суда или постановлением народного судьи это лицо обязано платить алименты, администрация предприятия, учреждения, организации обязана до поступления исполнительного листа производить удержание алиментов в соответствии с отметкой (записью) в паспорте в порядке, установленном для удержания по исполнительным листам, и сообщать об этом судебному исполнителю народного суда данного района (города); если адрес лица, в пользу которого взыскиваются алименты, неизвестен, удержанные суммы переводятся на депозитный счет народного суда. В случае невыполнения этой обязанности на виновных должностных лиц может быть наложен штраф в порядке и размере, установленных статьей 394 Гражданского процессуального кодекса РСФСР.

(в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 20.02.85 - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1985, N 9, ст. 305)

Статья 95. Сроки, в течение которых могут быть предъявлены и удовлетворены требования о взыскании алиментов

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться с заявлением о взыскании алиментов в суд независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на получение содержания.

Алименты присуждаются на будущее время с момента обращения с заявлением в суд. Алименты за прошлое время могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения обязанного лица от их уплаты, отказа лица, добровольно уплачивающего алименты, от их уплаты, а также в случаях, предусмотренных частью второй статьи 90 настоящего Кодекса.

(в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 20.02.85 - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1985, N 9, ст. 305, Федерального закона от 22.12.94 N 73-ФЗ)

Статья 95.1. Индексация алиментных платежей

Индексация алиментных платежей, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме в соответствии со статьями 28, 71, 77, 87 настоящего Кодекса, производится пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда.

Размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному количеству минимальных размеров оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 22.12.94 N 73-ФЗ)

Статья 96. Определение задолженности по алиментам и освобождение от ее уплаты

Взыскание алиментов по исполнительному листу за прошлое время производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа ко взысканию.

В тех случаях, когда по исполнительному листу, предъявленному ко взысканию, удержание алиментов не производилось в связи с розыском должника, взыскание алиментов должно производиться за весь прошлый период независимо от установленного трехлетнего срока.

Задолженность по алиментам определяется, исходя из фактического заработка (дохода), полученного должником за время, в течение которого взыскание не производилось.

Если должник в этот период не работал или не будут представлены документы, подтверждающие его заработок (доход), задолженность определяется исходя из средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон.

При несогласии с определенным судебным исполнителем размером задолженности по алиментам взыскатель или должник могут обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном статьей 428 Гражданского процессуального кодекса РСФСР.

Освобождение от уплаты или уменьшение задолженности по алиментам возможно только по судебному решению.

Суд вправе по иску лица, уплачивающего алименты, освободить его полностью или частично от уплаты образовавшейся задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место вследствие болезни этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность.

(в ред. Федерального закона от 22.12.94 N 73-ФЗ)

Статья 97. Недопустимость зачета или обратного взыскания алиментов

Подлежащие выплате суммы алиментов не могут быть зачтены по встречному требованию должника.

Выплаченные суммы алиментных платежей не могут быть истребованы обратно, за исключением тех случаев, когда отмененное решение суда или постановление народного судьи было основано на сообщенных заявителем ложных сведениях или представленных им подложных документах.

(в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 20.02.85 - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1985, N 9, ст. 305)