Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эксплуатация дорог / Литература от Бургонутдинова / Пособие мастеру по охране окружающей среды.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
739.84 Кб
Скачать

19. Экономические основы управления природопользованием в российской федерации

Экономический механизм охраны окружающей природной среды - система стимулирования рационального использования природных ресурсов, включающая административно-правовые методы воздействия на основе применения запретов, ограничений и мер административного и уголовного наказания и средства экономического стимулирования.

Элементы экономического механизма охраны окружающей природной среды: лицензии, лимиты, договоры, платежи, льготы, фонды и иные средства стимулирования.

- Лицензия (разрешение) на природопользование - документ, регулирующий взаимоотношения между специально уполномоченными государственными органами в области управления природными ресурсами и охраны окружающей среды, с одной стороны, и природопользователем, с другой стороны.

- Лимиты на природопользование - предельные нормы на использование, потребление природных ресурсов.

- Плата за пользование природными ресурсами взимается:

за право пользования природными ресурсами в пределах установленных лимитов;

за сверхлимитное и нерациональное использование природных ресурсов;

на воспроизводство и охрану природных ресурсов.

- Плата за выбросы (сбросы, размещение отходов) загрязняющих веществ в окружающую природную среду. Эта плата предусматривает два базовых норматива:

в пределах допустимых нормативов (предельно-допустимые выбросы, сбросы);

в пределах установленных лимитов (временно согласованные выбросы, сбросы).

- Внебюджетные экологические фонды - единая система внебюджетных экологических фондов (с 1995 г. консолидированы с бюджетом) для целевого сбора и расходования средств на решение вопросов природоохранительных задач.

20. Расчеты платежей за загрязнение окружающей природной среды

Расчет платежей за загрязнение окружающей природной среды выполняется в соответствии с "#M12291 9034758Инструктивно-методическими указаниями по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды#S", разработанными в 1993 г. Минприродой России и согласованными с Минфином России и Минэкономики России.

Плата за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в размерах, не превышающих установленные природопользователю предельно допустимые нормативы выбросов и сбросов (ПДВ, ПДС), определяется путем умножения соответствующих ставок платы (базовые нормативы) на величину загрязнения и суммирования полученных произведений по видам загрязняющих веществ.

Плата за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в пределах установленных лимитов (ВСВ, ВСС) определяется путем умножения соответствующих ставок платы (базовые нормативы) на разницу между лимитными и предельно допустимыми выбросами (сбросами) загрязняющих веществ и суммирования полученных произведений по видам загрязняющих веществ.

Плата за сверхлимитный выброс (сброс) загрязняющих веществ определяется путем умножения соответствующих ставок за загрязнение в пределах установленных лимитов на величину превышения фактической массы выбросов (сбросов) над установленными лимитами, суммирования полученных произведений и умножения этих сумм на пятикратный повышающий коэффициент.

Расчет платы за загрязнение атмосферы ведется отдельно по стационарным и передвижным источникам загрязнения (автотранспорт и другая техника). При отсутствии данных о количестве израсходованного топлива плата за выбросы загрязняющих веществ от передвижных источников определяется по типам транспортных средств и дорожных машин (в тыс. р./год за одно транспортное средство и одну дорожно-строительную машину):

#G0- Легковой автомобиль

2,7

- Грузовой автомобиль и автобус с бензиновым двигателем

4,0

- Автомобили, работающие на газовом топливе

1,4

- Грузовой автомобиль и автобус с дизельным двигателем

2,5

- Строительно-дорожные машины и сельхозтехника

0,5