Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эксплуатация дорог / Литература от Бургонутдинова / Пособие мастеру по охране окружающей среды.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
739.84 Кб
Скачать

#G0 пособие дорожного мастера по охране окружающей среды

УТВЕРЖДЕНО #M12291 901876138распоряжением Минтранса России N ОС-339-р от 14.04.2003 г#S.

В Пособии дорожного мастера по охране окружающей среды содержатся сведения, характеризующие требования, предъявляемые к мастеру как к должностному лицу, руководителю низового подразделения в дорожном хозяйстве, его служебные обязанности при производстве работ; основные понятия и определения в области охраны природы применительно к деятельности мастера в дорожном хозяйстве; перечень, характеристика и нормативы на вредные вещества, встречающиеся в процессе выполнения профессиональной деятельности, правила их хранения и перевозки, а также другая необходимая информация, включающая характеристику законодательного поля в области охраны окружающей природной среды, в котором приходится работать дорожному мастеру.

Пособие подготовили сотрудники МАДИ (ГТУ) и ООО "ЭКОТРАНСПРОМ": Немчинов М.В. - Заслуженный деятель науки РФ, д-р техн. наук, профессор МАДИ (ГТУ), руководитель работы; Рудакова В.В. - канд. техн. наук, старший научный сотрудник ООО "ЭКОТРАНСПРОМ"; Перфильев С.А. - аспирант кафедры строительства и эксплуатации дорог МАДИ (ГТУ); Меньшов А.С. - аспирант кафедры строительства и эксплуатации дорог МАДИ ГТУ); Немчинов Д.М. - канд. технических наук, доцент кафедры промышленно-транспортной экологии МАДИ (ГТУ).

Сбор и обобщение материалов о работе мастера дорожных организаций осуществили сотрудники ООО "СитиСтройКомплект".

Введение

Пособие дорожного мастера по охране окружающей среды разрабатывается по заданию Государственной службы дорожного хозяйства.

Охрана природной среды стала непременным условием выполнения профессиональной деятельности в любой отрасли народного хозяйства, в том числе и в дорожном хозяйстве. Практика охраны природной среды в России и за рубежом показала, что основным направлением этой деятельности является предотвращение загрязнения природы и нанесения ей вреда именно в процессе выполнения производственных операций - в ходе строительных и ремонтных работ, при производстве дорожно-строительных материалов. В этом случае не требуется каких-либо дополнительных средств на охрану природы: этот процесс протекает естественным путем.

Дорожному мастеру принадлежит ведущая роль в осуществлении производственного процесса любого вида, характерного для дорожного хозяйства. Поэтому и в области охраны природы мастер играет первостепенную роль.

Настоящее справочное пособие имеет целью максимально помочь дорожному мастеру в его работе. По этой причине и учитывая перспективы развития природоохранной деятельности в России, в пособие включены не только материалы чисто производственного назначения, но и из области природоохранного законодательства, информация о системе государственного экологического контроля, а также изложены экономические основы природоохранной деятельности.

1. Тарифно-квалификационная характеристика мастера участка дорожного хозяйства

Должностные обязанности. Мастер участка дорожного хозяйства в соответствии с Типовым положением о мастере производственного участка строительной организации осуществляет руководство возглавляемым им участком, включая: обеспечение производства строительными материалами, соответствующими предъявляемым к ним требованиям; своевременную подготовку производства; контроль за соблюдением технологических процессов, оперативное выявление и устранение причины их нарушения; разработку новых и совершенствование действующих технологических процессов и режимов производства; обеспечение правильного использования производственных площадей, оборудования; разработку мер по осуществлению экономии топливных ресурсов и заданий по снижению удельных норм на единицу продукции и осуществление контроля за их выполнением. Мастер проводит мероприятия по выполнению правил охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии, технической эксплуатации оборудования, а также контроль за их соблюдением.

Мастер должен знать: постановления, приказы, распоряжения вышестоящих органов; методические, нормативные и другие руководящие материалы, касающиеся производственно-хозяйственной деятельности; технические характеристики и требования, предъявляемые к продукции, производимой его участком; технологию ее производства; оборудование участка и правила его технической эксплуатации; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.