Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эксплуатация дорог / Литература от Бургонутдинова / Пособие мастеру по охране окружающей среды.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
739.84 Кб
Скачать

13.2. Компоненты и размеры загрязнения

Парк автомобилей, а значит, и выбросы вредных веществ в атмосферу, загрязнение водного бассейна и количество образующихся в ATE производственных отходов устойчиво растут. Их размеры определяются расчетным путем и приводятся в ежегодно издаваемом докладе "О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации".

Автомобильный парк России ежегодно потребляет около 50 млн. тонн моторного топлива. При этом в атмосферу с ОГ автомобилей выбрасывается более 200 различных веществ, часть из которых токсична.

#G0Наименование вещества

Масса выбросов, кг/т топлива

ПДК, мг/м

Бензин

Дизтопливо

ПДКрз

ПДКсс

ПДКмр

Оксид углерода (СО)

200

45

20,0

3,0

5,0

Углеводороды (СН)

80

55

100,0

1,5

5,0

Окислы азота (NOx)

25

35

2,0

0,04

0,085

Диоксид серы (SO)

2

4

10,0

0,05

0,5

Соединения свинца

(Рb)

225·10

-

0,0003

0,0003

0,01

Твердые частицы, сажа (С)

1,5

8

4,0

0,005

0,15

13.3. Характеристики вредного воздействия компонентов отработавших газов автомобилей на организм человека

По степени воздействия на организм человека токсичные вещества подразделяются на 4 класса: 1 - чрезвычайно опасные, 2 - высоко опасные, 3 - умеренно опасные, 4 - мало опасные. Для них установлены предельно допустимые концентрации:

- предельно допустимая концентрация в рабочей зоне (ПДКрз);

- предельно допустимая среднесуточная концентрация в атмосфере населенных мест (ПДКсс);

- максимальная разовая предельно допустимая концентрация в воздухе населенных мест (ПДКмр).

Оксид углерода (СО) - прозрачный, не имеющий запаха газ, который в воде не растворяется (4-й класс опасности). Длительность его существования в атмосфере - от 2 месяцев до 3 лет. Поступая в организм с вдыхаемым воздухом, СО быстро поглощается кровью и блокирует возможность гемоглобина снабжать организм кислородом.

Диоксид азота (NO) - газ красновато-бурового цвета, в малых концентрациях без запаха, хорошо растворяется в воде (2-й класс опасности). Образующаяся в результате взаимодействия NOс влагой воздуха азотная кислота разрушает легочную ткань и верхние дыхательные пути. При этом отравление организма происходит постепенно и каких-либо нейтрализующих это действие средств нет. В больших концентрациях NOпагубно действует на нервную систему человека, увеличивает число больных астмой.

Углеводороды (СН) в выбросах представлены низкомолекулярными соединениями, образующимися в результате неполного сгорания топлива, полициклическими ароматическими углеводородами (ПАУ) и альдегидами. В целом, их действие отнесено к 4-му классу опасности. Однако некоторые виды ПАУ, в частности бенз(а)пирен, являются канцерогенными веществами (1-й класс опасности).

Альдегиды (RCHO) имеют резкий и неприятный запах, раздражают глаза и верхние дыхательные пути, поражают центральную нервную систему, почки, печень (2-й класс опасности).

Сажа (С) вызывает негативные изменения в системе дыхательных органов (3-й класс опасности).

Диоксид серы (SO) - бесцветный, с острым запахом газ, который, взаимодействуя с влагой воздуха, образует серную кислоту (3-й класс опасности). Нарушает белковый обмен, поражает легкие и верхние дыхательные пути.

Соединения свинца (Рb) чрезвычайно вредны и отнесены поэтому к 1-му классу опасности. Попадая в организм при дыхании, через кожу и с пищей, вызывают отравление, приводящее к нарушениям функций мозга, органов пищеварения, нервно-мышечных систем.

Величина платы за выбросы в атмосферу от передвижных источников (автомобили в движении) определяется по ставкам за 1 т сжигаемого топлива или по ставкам годовой платы за выбросы одним транспортным средством. Плата за выбросы в атмосферу от стационарных источников (котельная, ПТБ предприятий и др.) определяется по ставкам за выброс 1 т i-гo загрязняющего вещества.