Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эксплуатация дорог / Литература от Бургонутдинова / Пособие мастеру по охране окружающей среды.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
739.84 Кб
Скачать

3.3. Периодически выполняемые работы по содержанию дорог

3.3.1. Ремонт баз хранения, приготовления и погрузки противогололедных материалов и подъездных путей к ним.

3.3.2. Подготовка к эксплуатации машин для зимнего содержания дорог.

3.3.3. Организация пунктов подогрева и отдыха для рабочих и водителей, занимающихся патрульной снегоочисткой и борьбой с зимней скользкостью.

3.3.4. Ремонт оголовков и укрепление русел от размыва за водопропускными сооружениями.

3.3.5. Закрытие щитами отверстий малых искусственных сооружений.

3.3.6. Установка и ремонт снегозадерживающих и лавинонаправляющих устройств и сооружений на лавиноопасных участках.

3.3.7. Строительство поверхностных обработок и шероховатых слоев износа.

3.4. Производство работ зимнего периода эксплуатации

3.4.1. Работы по борьбе с зимней скользкостью, включающие:

- Профилактическую обработку проезжей части перед или в начале снегопада с целью недопущения или задержки образования снежного наката под колесами проходящих по дороге автомобилей.

- Удаление образовавшейся на проезжей части зимней скользкости (снежного наката, гололеда, льда).

Профилактика и удаление зимней скользкости производятся с применением противогололедных реагентов.

3.4.2. Очистка от снега автобусных остановок, тротуаров и пешеходных дорожек и обработка их поверхности фрикционными и противогололедными реагентами.

4. Определения и понятия, характеризующие состояние окружающей природной среды и наносимый ей вред (ущерб)

Допустимойсчитается такая экологическая нагрузка, под воздействием которой отклонение от нормального состояния экологической системы не превышает естественных изменений и, следовательно, не вызывает нежелательных последствий у живых организмов и не ведет к ухудшению качества среды.

Нормирование качестваокружающей природной среды производится с целью установления предельно допустимых норм воздействия, гарантирующих экологическую безопасность населения, сохранение генофонда, обеспечивающих рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов в условиях устойчивого развития хозяйственной деятельности.

Предельно допустимые концентрации(ПДК) - нормативы, устанавливающие концентрации вредного вещества в единице объема (воздуха, воды), массы (пищевых продуктов, почвы) или поверхности (кожа работающих), которые при воздействии за определенный промежуток времени практически не влияют на здоровье человека и не вызывают неблагоприятных последствий у его потомства.

ПДК вредного вещества в воздухе рабочей зоны (ПДК) - концентрация, которая при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 часов, или при другой продолжительности, но не более 41 часа в неделю, на протяжении всего рабочего стажа не должна вызывать заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами исследования, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений.

ПДК максимальная разовая (ПДК) - концентрация вредного вещества в воздухе населенных мест, не вызывающая при вдыхании в течение 20 минут рефлекторных (в том числе субсенсорных) реакций в организме человека.

ПДК среднесуточная (ПДК) - концентрация вредного вещества в воздухе населенных мест, которая не должна оказывать на человека прямого или косвенного воздействия при неограниченно долгом (годы) вдыхании.

ПДК в воде водоема хозяйственного и культурно-бытового водопользования (ПДК) - концентрация вредного вещества в воде, которая не должна оказывать прямого или косвенного влияния на организм человека в течение всей его жизни и на здоровье последующих поколений, и не должна ухудшать гигиенические условия водопользования.

ПДК в воде водоема, используемого для рыбохозяйственных целей (ПДК), - концентрация вредного вещества в воде, которая не должна оказывать вредного влияния на популяции рыб, в первую очередь, промысловых.

ПДК в пахотном слое почвы (ПДК) - концентрация вредного вещества в верхнем, пахотном слое почвы, которая не должна оказывать прямого или косвенного отрицательного влияния на соприкасающиеся с почвой среды и на здоровье человека, а также на самоочищающую способность почвы.

Предельно допустимая концентрация (допустимое остаточное количество) вредного вещества в продуктах питания (ПДК) - концентрация вредного вещества в продуктах питания, которая в течение неограниченно продолжительного времени (при ежедневном воздействии) не вызывает заболеваний или отклонений в состоянии здоровья человека.

Предельно допустимая доза ионизирующего излучения(ПДД) - количество излучения, которое при систематическом воздействии в течение неограниченного времени не вызывает каких-либо болезненных изменений организма, обнаруживаемых современными методами (установленная величина ПДД соответствует 0,017 бэр за один рабочий день или 5 бэр в год).

Экологический мониторинг- информационная система наблюдений, оценки и прогноза изменений в состоянии окружающей среды, созданная с целью выделения антропогенной составляющей этих изменений на фоне природных процессов.

Предельно допустимый выброс(ПДВ) - масса вещества в отходящих газах, максимально допустимая к выбросу в атмосферу в единицу времени.

Временно согласованные выбросы вредных веществ(ВСВ) - масса вещества в отходящих газах, превышающая ПДВ, но разрешенная к выбросу на некоторое время (обычно необходимое для технического совершенствования производства). Для вновь проектируемых предприятий значения ВСВ не устанавливаются.

Предельно допустимый сброс(ПДС) - масса веществ в сточных водах, максимально допустимая к отведению с установленным режимом в данном пункте водного объекта в единицу времени с целью обеспечения норм качества воды в контролируемом пункте.