Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эксплуатация дорог / Литература от Бургонутдинова / Указания по лесонасаждениям1.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Лесомелиоративные изыскания

2.3.34. Цель лесомелиоративных изысканий - изучение в натуре опыта лесомелиоративных работ, сбор сведений об условиях применения лесомелиоративных мероприятий для защиты дорог от снежных заносов и выбора в соответствии с ними наиболее рациональных проектных решений.

2.3.35. Обследование проводится в полосе изысканий (см. пп.2.3.17, 2.3.18) для выявления наиболее существенных деталей ситуации, оказывающих влияние на снегозаносимость дороги. Все виды преград на пути снегопереноса наносят на абрис и описывают под соответствующей литерой в журнале полевых лесомелиоративных изысканий (см. приложение 5) с указанием задерживаемого объема снега в пределах конкретного отрезка дороги каждым видом преград. Даются размеры всех прилегающих балок и оврагов в трех измерениях, показывают заложения берегов (откосов). Аналогичные показатели приводятся для значительных понижений и возвышений. Лесные насаждения и кустарниковые участки (независимо от их происхождения) характеризуются по длине и ширине занятой ими площади, по высоте древостоев, полноте и составу пород.

2.3.36. Существующий снегозадерживающий комплекс на прилегающей к дороге территории оценивается с целью введения на него поправок в расчетные объемы снегоприноса.

Поправочные коэффициенты на ширину снегосборной площади используются при проектировании снегозащитных насаждений в западной и центральной частях европейской территории РСФСР и принимаются следующими:

#G0Ширина снегосборной площади, м

100

200

300

400

500

Коэффициент редукции К

0,2

0,4

0,6

0,7

0,8

2.3.37. Объемы задерживаемого препятствиями снега в зоне детального и визуального обследований определяются в соответствии с табл.4.

Таблица 4

Снегозадерживающая способность препятствий (по данным Союздорпроекта)

#G0

Характеристика растительности и рельефа снегосборного бассейна

Снегозадерживающая способность

Высокоствольный лес шириной более 100 м

Полное задержание на залесенной площади, увеличенной со всех сторон, с учетом ветровой тени, равной пятикратной высоте леса

Речные поймы, поросшие кустарником; овражные русла при ширине более 100 м, глубине более 8 м с крутизной откоса 1:1

Кустарники средней густоты при ширине массива, м:

Полное снегозадержание

более 250

Полное снегозадержание

менее 250

,

где - объем задерживаемого снега, м;- ширина кустарникового массива, м;- средняя высота кустарника, м

2.3.38. Объем снега, откладывающийся у неровностей рельефа (склонов холмов, откосов оврагов и т.п.) на 1 м их длины, устанавливается расчетом (табл.5).

Таблица 5