Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эксплуатация дорог / Литература от Бургонутдинова / Указания по лесонасаждениям1.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

2.4. Основные положения проекта

2.4.1. В заключение изысканий на основании всех собранных и подготовленных материалов разрабатывают Основные положения рабочего проекта, которые в краткой форме должны содержать все принципиальные вопросы, требующие обсуждения на техническом совещании у заказчика, а также спорные, по которым должны приниматься определенные решения.

В число вопросов, рассматриваемых Основными положениями рабочего проекта, входят: а) протяженность и характеристика снегозаносимых участков дороги; б) объемы мероприятий; в) площади земель по землепользователям и видам угодий, намеченные под снегозащитные лесонасаждения и другие мероприятия; г) результаты согласования вопросов землеотвода и размещения лесонасаждений с заинтересованными организациями, размеры возмещения убытков землепользователям и потерь сельскохозяйственного производства при отводе земель; д) схемы смешения и размещения древесных и кустарниковых пород в лесонасаждениях; е) посевной и посадочный материал, намеченный для создания лесонасаждений; ж) организация работ - исполнители, очередность выполнения мероприятий, технология производства работ, источники получения посевного и посадочного материала; з) охрана защитных лесонасаждений.

2.4.2. Основные положения рабочего проекта рассматриваются на технических совещаниях у заказчика, которому они передаются не позднее чем за 10 дней до совещания.

На техническое совещание приглашаются все заинтересованные стороны - представители подрядчика, которому предстоит осуществлять проект, представители сельскохозяйственных организаций, чьи земли намечены к отводу под лесонасаждения, представители других организаций (см. п.2.3.41).

3. Проектирование лесонасаждений

3.1. Размещение снегозащитных лесных полос вдоль дорог, их ширина, конструкция, ассортимент пород и типы смешения

3.1.1. Снегозащитные лесные полосы размещаются на расстоянии 15-70 м от бровки дороги. Конкретное расстояние, ширина лесных полос с закрайками и величина разрывов между лесными полосами определяются в зависимости от объема снегоприноса (табл.6 и рис.3.1). Сокращать расстояния, указанные в табл.6, не допускается.

Таблица 6

Размещение лесных полос в зависимости от объема снегоприноса

#G0

Расчетный объем снегоприноса,

м

Расстояние от бровки земляного полотна до лесонасаждений,

м

Ширина разрыва между лесонасаждениями,

м

Ширина полос отвода земель для лесонасаждений,

м

10-25

15-25

-

4

50

30

-

9

75

40

-

12

100

50

-

14

125

60

-

17

150

65

-

19

200

70

-

22

250

50

50

14

Рис. 3.1. Типовые схемы снегозащитных насаждений автомобильных дорог:

- при объеме снегоприноса до 25 м/м; б - до 50 м/м;- до 75 м/м;

- до 100 м/м;- до 125 м/м;- до 150 м/м;- до 200 м/м;- до 250 м/м;

1 - кустарники низкие; 2 - кустарники высокие; 3 - деревья низкокронные; 4 - деревья высококронные

3.1.2. В связи с возможностью переноса снега под углом по отношению к оси дороги, снегозащитные лесные полосы проектируются длиннее защищаемого участка дороги на 50-100 м. В условиях снегоприноса более 100 мэта величина должна быть обоснована расчетом для ветров под углом более 30° с учетом расстояния между лесными полосами и защищаемым участком дороги.

3.1.3. Для обеспечения видимости на пересечениях и примыканиях автомобильных дорог в одном уровне снегозащитные лесонасаждения размещаются в соответствии с рис.3.2. Расчетные расстояния видимости поверхности дороги (,) должны соответствовать расчетным скоростям движений на пересекающихся дорогах и приниматься по табл.7, а ширина примыкающей к дороге полосы, обеспечивающая боковую видимость (), должна составлять 25 м (от кромки проезжей части) для дорог I-III категорий и 15 м для дорог IV и V категорий.

Рис.3.2. Схема обеспечения видимости на пересечениях и примыканиях автомобильных дорог

Таблица 7