Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эксплуатация дорог / Литература от Бургонутдинова / Указания по лесонасаждениям1.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

3.4. Методика определения целесообразности создания снегозащитных лесонасаждений вдоль автомобильных дорог в сопоставлении с другими способами защиты от снежных заносов

3.4.1. При определении целесообразности создания снегозащитных лесонасаждений вдоль автомобильных дорог в сопоставлении с другими способами защиты от снежных заносов производится расчет общей (абсолютной) и сравнительной экономической эффективности.

3.4.2. Сравнительная экономическая эффективность капитальных вложений для каждого из рассматриваемых способов защиты дороги от снежных заносов характеризуется величиной приведенных затрат. В качестве наиболее эффективного выбирают способ, имеющий минимум приведенных затрат. Приведенные затраты по каждому способу представляют собой сумму капитальных вложений (единовременных затрат) и эксплуатационных (текущих) издержек, приведенных к одинаковой размерности с помощью норматива эффективности (=0,12). При учете затрат за разные годы периода сравнения (одинакового для всех рассматриваемых способов) их приводят к базисному году с помощью коэффициентов приведения, исчисляемых на основе норматива для приведения разновременных затрат (=0,08).

3.4.3. Для выбранного в качестве наиболее экономичного (по минимуму приведенных затрат) способа защиты дороги от снежных заносов дается оценка общей экономической эффективности капитальных вложений на создание этого способа защиты. Народнохозяйственная целесообразность создания защиты считается доказанной в том случае, если показатель общей эффективности , измеряемый отношением годового эффектаот применения данного способа защиты к капитальным вложениям на ее создание, превышает величину норматива или равен ему:

. (1)

3.4.4. К способам, предотвращающим образование снежных заносов на дорогах, относятся: реконструкция участка дороги с приведением ее поперечного профиля к незаносимому (повышение насыпи, раскрытие выемки и др.) или с изменением трассы; установка постоянных снегозащитных ограждений; применение переносных снегозадерживающих щитов, устройство траншей; создание (восстановление, расширение) снегозащитных лесных полос; механизированная очистка заносимых участков дороги.

3.4.5. По степени надежности защиты дорог от снежных заносов из ограждающих устройств со снегозащитными насаждениями сопоставимы снегозадерживающие заборы и переносные щиты. Снежные траншеи ввиду их значительно более низкой эффективности сопоставлять со снегозадерживающими насаждениями не следует.

3.4.6. Помимо защиты дорог от заносов, лесонасаждения дают дополнительный эффект, выражающийся в увеличении урожайности сельскохозяйственных культур. Величина прибавки урожая на соседних с лесными полосами полях зависит от природных факторов, высоты лесных полос, их конструкции и др. Придорожные лесные полосы начинают оказывать свое защитное действие в зависимости от указанных выше эффектов на шестой-седьмой год после посадки.

3.4.7. Влияние снегозащитных насаждений вдоль автомобильных дорог на прибавку урожайности можно приравнять к влиянию полезащитных лесных полос непродуваемой конструкции в зоне влияния, равной 20-кратной высоте насаждения.

3.4.8. Для расчетов необходимо пользоваться нормативами, утвержденными Министерством сельского хозяйства СССР (см. приложение 6), или данными ВАСХНИЛ, ВНИАЛМИ и других научных учреждений о средних прибавках урожая для конкретного региона.

3.4.9. Высота лесной полосы может быть ориентировочно определена по таблицам хода роста защитных лесонасаждений (Справочник по агролесомелиоративному устройству. М.: Лесная промышленность, 1977) и материалам, собранным во время изысканий.

3.4.10. Рекомендуются следующие условия сопоставления различных способов, предотвращающих образование снежных заносов, со способом защиты насаждениями при расчетах сравнительной эффективности защиты дорог от заносов (табл.12).

Таблица 12