Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эксплуатация дорог / Литература от Бургонутдинова / Указания по лесонасаждениям1.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Категории и признаки заносимости дороги снегом при прохождении ее по открытой местности и очередность защиты заносимых участков

#G0

Категория заносимости участков

Краткая характеристика участка

Очередность

защиты

I

Нераскрытые выемки глубиной до 6 м и больше, если их подветренный откос не может вместить весь приносимый в течение зимы снег

В первую очередь

II

Выемки с пологими откосами, разделанные под насыпь, или раскрытые. Нулевые места и невысокие насыпи ниже

Во вторую очередь

III

Насыпи высотой от до

В последнюю очередь

_______________

* - средняя многолетняя наибольшая в течение зимы толщина снежного покрова в данной местности.

** - высота незаносимой насыпи в данной местности при толщине снежного покрова заданной обеспеченности.

К заносимым относят участки дорог, пересекающие косогоры, особенно в выемках. Причем наиболее подвержены заносам участки, проходящие по подветренным косогорам и в пределах нижней их части (5-10 м выше подошвы).

Кривые участки дорог принадлежат к более заносимым по сравнению с прямыми.

К заносимым относят также участки дорог с созданными около них снегозащитными лесонасаждениями, если последние не могут задерживать снегопринос заданной обеспеченности.

При прочих равных условиях наименее заносимыми участками являются те, где направление господствующих зимних ветров совпадает с направлением дороги или составляет с ними угол не более 30°.

2.3.9. Полотно дороги считается незаносимым при снегоприносе 10%-ной обеспеченности* (на задержание которого рассчитываются лесонасаждения), если высота насыпи обеспечивает условие

,

где - высота незаносимой насыпи, м;- расчетная максимальная высота снежного покрова в данной местности 10%-ной обеспеченности**;- превышение насыпи над расчетной высотой снежного покрова (для увеличения скорости воздушного потока до величины, обеспечивающей отсутствие отложений на дорожном полотне и беспрепятственное размещение снега, который сбрасывается с дорожного полотна при снегоочистке);принимается для дорог IV и V категорий равным 0,5 м, для II и III категорий - 0,6 м, для I категории - 0,8 м.

_______________

* Процент обеспеченности может быть уточнен в соответствии с методикой, изложенной в приложении 1.

** Процент обеспеченности может быть уточнен путем расчета по аналогии с методикой в приложении 1.

К незаносимым (при любом профиле дорожного полотна) относят участки дорог: а) проходящие в выемках глубиной более 8,5 м при расчетном годовом снегоприносе до 100 мна 1 м дороги; б) пересекающие лесные массивы при ширине участков леса с каждой стороны дороги не менее 100 м и равномерной полноте насаждений не ниже 0,5 м; в) пересекающие сады с шириной их участков с каждой стороны дороги не менее 150 м, а также кустарники не ниже средней густоты, ягодники и виноградники при ширине участков с каждой стороны дороги не менее 250 м; г) пересекающие населенные пункты и промышленные объекты с размещением строений по обеим сторонам дороги.

2.3.10. Снегозаносимые участки автомобильных дорог уточняются по информации специалистов автодорожных организаций.

2.3.11. В процессе общего обследования выявляются (если это предусмотрено заданием на проектирование) участки, требующие: а) осушения, заравнивания, планировки примыкающих к дороге площадей; б) закрепления оврагов, оползней и т.п.; в) защиты от песчаных заносов.

2.3.12. Во время общего обследования ведется полевой журнал, в котором дается оценка участков по снегозаносимости с указанием всех признаков, способствующих и препятствующих отложению снега на полотне дороги, краткое обоснование необходимости декоративного озеленения, противоэрозионных и других мероприятий.

2.3.13. По результатам общего обследования намечаются участки дороги, где будут проводиться специальные топографо-геодезические, почвенные и лесомелиоративные изыскания с целью проектирования снегозащитных, декоративных и противоэрозионных насаждений.

2.3.14. По окончании общего обследования составляется акт, оформляемый подписями руководителя изыскательской партии и полномочного представителя дорожных организаций. В акте показываются все отрезки трассы дороги, на которых целесообразно проектирование обустройства ее насаждениями.