Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рабочая программа культурология 3+ психологи.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
636.93 Кб
Скачать

5.1.3. Методические разработки

[список]

    1. Электронные образовательные ресурсы

Культурология . Теория и история культуры. media.ls.urfu.ru/420/

Культурология . Теория и история культуры. Культура Нового времени. . media.ls.urfu.ru/501/

    1. Программное обеспечение

  1. Компьютерные классы и Гуманитарный информационный центр обеспечивают возможность пользоваться многими специальными информационными ресурсами, такими как http://terme.ru/;http://www.philosophy.ru.;http://www.humanities.edu.ru;http://phenomen.ru/; и др.

    1. Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы

Информационно-образовательный портал «Гуманитарные науки»

Портал предлагает большую коллекцию полнотекстовых учебных и научных материалов по общественным и гуманитарным наукам, тщательно отобранных экспертами. Ресурс активно обновляется и включает большое количество самой современной литературы.

URL: http://auditorium.ru/

Электронная библиотека современных литературных журналов России

Специальный проект «Журнальный зал» в «Русском Журнале». На сайте размещены полные тексты следующих журналов: Арион, Вестник Европы, Вопросы литературы, Дружба народов, Звезда, Знамя, Иностранная литература, Континент, Неприкосновенный запас, НЛО, Новая Юность, Новый журнал, Новый лик, Новый мир, Октябрь, Отечественные записки, Старое литературное обозрение, Урал, Уральская новь.

URL:http://magazines.russ.ru

Библиотека Максима Мошкова

Самая известная в Рунете электронная библиотека, открыта в 1994. Читатели ежедневно пополняют ее. Художественная литература, фантастика и политика, техдокументация и юмор, история и поэзия, КСП и русский рок, туризм и парашютизм, философия и эзотерика, и т.д. и т.п.

URL: http://www.lib.ru/

Всемирная виртуальная библиотека (The WWW Virtual Library)

Наука, образование, естественные, общественные и гуманитарные науки, экономика, право.

URL: http://www.vlib.org/

Мировая цифровая библиотека

Мировая цифровая библиотека позволяет находить, изучать и наслаждаться сокровищами мирового культурного наследия на одном сайте. В число этих культурных сокровищ входят рукописи, карты, редкие книги, музыкальные партитуры, записи, фильмы, снимки, фотографии и архитектурные чертежи.

Критерии поиска объектов в коллекции Мировой цифровой библиотеки включают в себя место, время, тему, тип объекта, учреждение, внесшее объект в коллекцию. Кроме того, объект в коллекции можно найти путем свободного поиска по ключевым словам на разных языках. В числе особых функций – интерактивные географические тематические группы, хронология, расширенный просмотр изображений и возможности интерпретации.

URL: http://www.wdl.org/ru/

Раздел библиотеки Гумер со ссылками на работы по культурологической проблематике

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/INDEX_CULTUR.php

Виртуальная библиотека Михаила Эпштейна

http://www.emory.edu/INTELNET/virt_bibl.html

Библиотека по культурологии

http://www.countries.ru/library.htm

Электронная газета «Культура-портал»

http://www.kultura-portal.ru/

    1. Фонд оценочных средств (средства контроля учебных достижений студентов и аттестационно-педагогические измерительные материалы)

[список]

    1. Информационные сервисы, обеспечивающие учебный процесс

[список]

  1. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

6.1 Общие требования

Для углубленного изучения «культурология» преподавание курса осуществляется с использованием мультимедийных презентаций по темам лекций преподавателем и студентами на семинарских занятиях во время докладов по темам занятий. В качестве иллюстраций используются также видеоматериалы на электронных носителях. Необходима, поэтому, работа в аудиториях, оснащенных мультимедийными комплексами.

6.2 Сведения об оснащенности дисциплины специализированным и лабораторным оборудованием

Не предусмотрено

  1. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

7.1 Рекомендации для преподавателя

В условиях современного информационного обеспечения, наличия большого объема разнообразной культурологической литературы, а также возможности широкого использования Интернет-ресурсов, меняется содержание и характер лекций. Они читаются по наиболее актуальным и сложным проблемам и призваны вовлекать студентов в активную мыслительную деятельность, активизировать их самостоятельную работу.

Основной акцент в лекциях необходимо делать на наиболее трудных для понимания проблем культурологического знания. При изложении материала должны использоваться мультимедийные технологии.

Самостоятельная работа студентов на коллоквиумах, подготовка докладов и презентаций ориентирована на закрепление знаний, полученных на лекционных занятиях, развитие эрудиции, умение формулировать и отстаивать свою позицию, сопоставлять и сравнивать различные явления, на выработку способностей критического анализа живой практики культуры.