Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая программа (мпн Гайсина А.В.).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
37.84 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет им. А.М. Горького»

Факультет политологии и социологии

Кафедра теории и истории политической науки

Методология политической науки

(Название)

Программа дисциплины

(Стандарт СДМ)

Екатеринбург

2010

II. Содержание курса

2.1. Темы и разделы, их содержание

Тема 1. Вводное занятие

Место курса в системе политологических дисциплин. Основные цели и задачи курса. Его структура. Формы отчетности и контроля. Литература для самостоятельной подготовки.

Тема 2. Политический процесс

Понятие политического процесса. Политические изменения и политическое развитие. Типы политических процессов (стабильные и переходные, открытые и закрытые, базовые и периферийные и др). Структура и акторы политического процесса. Параметры политического процесса. Анализ политического процесса. Статические и динамические характеристики политического процесса

Тема 3. Методологические подходы к анализу политических процессов.

Роль методологии в исследовании политического процесса. Особенности основных методологических подходов Институциональный подход. Историко-компаративный и традиционный описательно-индуктивный анализ формально-правовых институтов. Бихевиоральный подход. Исследование поведения людей путем наблюдения и эмпирическая проверка выводов. Структурно-функциональный подход. Анализ макропоказателей и макроструктур политического процесса. Теория рационального выбора. Дискурсный подход. Методы семиотического анализа.

Тема 4. Социокультурная методология анализа политических процессов.

Формирование культурцентристской стратегии в познании политических процессов (А В. Дильтей, М. Вебер, Г. Зиммель, В. Зомбарт, Г. Мид, М. Шелер и др). Основные этапы и логика развития социокультурной методологии. Социокультурная динамика в концепции П. Сорокина. Цели и задачи социокультурной методологии. Социокультурная динамика современного российского общества (А. Ахиезер). Анализ соотношения институциональных и внеинституциональных аспектов политических процессов. Роль социокультурных факторов в детерминации политических процессов.

Тема 5. Социокультурная функция исторических типов рациональности

Рациональность как социокультурный феномен. Исторические формы рациональности. Социокультурная функция исторических типов рациональности на различных этапах развития общества Классический, неклассический и постнеклассический типы рациональности. Тип рациональности как механизм социокультурной детерминации политических процессов. Политические процессы и типы рациональности.

Тема 6. Классический тип рациональности и социокультурный анализ политических процессов

Критерии, цели и принципы классического типа рациональности. Тип мышления Нового времени и социокультурная обусловленность политических процессов. Понятийный и концептуальный анализ политических процессов классического типа. Нормативы построения, структурирования и воплощения теоретико-идеологических проектов в политическом процессе: универсализм, фундаментализм, кумулятивизм, обоснованность, аналитичность, сведение обоснованности к истинности, целесообразность.

Тема 7. Социокультурный анализ политических процессов неклассического типа

Неклассический тип рациональности и методологические основания для построения теорий политического процесса. Темы нестабильности, неравновесности, вариативности, моделирования альтернативных сценариев, исследования маргинальных сфер, переходных этапов, сопоставимости различных социально-культурных и языковых практик Индивидуальное сознание и политическая действительность. Принципиальная невыразимость индивидуального опыта. Неклассический характер связи между социальными представлениями и способами их формирования. Практически-обыденная сфера повседневной жизни и политический процесс.