Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
khimia.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
96.73 Кб
Скачать

46. Минеральные вяжущие вещества, и их химический состав.

- материалы, способные при смешивании с Н2О образовать пластичную массу, затвердевающую с течением времени в камневидное тело.

Минеральные вяжущие вещества делятся на воздушные(затвердевают и длительно сохраняют прочность только на воздухе) и гидравлические(затвердевают и длительно сохраняют прочность не только на воздухе, но и в воде).

Воздушные вяжущие вещества (воздушная известь, гипсовые и магнезиальные вяжущие) Воздушная известь является местным вяжущим веществом. Ее получают обжигом при температуре 1000—1200 °С кальциево-карбонатных пород (известняка, мела и др.).

СaCO3=CaO+CO2 (не гашённая известь)

Воздушная известь может выпускаться в виде кусков белого или серого цвета и называется комовой. В порошкообразное состояние воздушная известь может превращаться гашением. Гашение извести протекает бурно, с выделением тепла и образованием гидроксида кальция по реакции:

СаО + Н2О = Са(ОН)2 + 15,5 ккал.

Если для гашения взять 40—70 % воды от веса извести, то получается тонкий порошок, который называется гидратной известью.

В зависимости от кол-ва Н2О получают:

1. Пушконку – при добавлении небольшого кол-ва

2. Известковое «тесто» - при добавлении 50% на 50% СаО

3. Известковое молоко – С добавлением в избытке.

Гипсовые вяжущие вещества получают в результате обжига природного двухводного гипсового камня. Из гипсовых вяжущих веществ основными являются строительный, формовочный и ангидритовый цемент.

Строительный гипс получают при обжиге двухводного гипсового камня при температуре 120— 170 °С. В результате обжига происходит гидратация и двуводный гипсовый камень переходит в полуводное состояние по реакции: 2(CaSО4*2H2О) = 2(CaSО4*0,5H2О) + 3H2О

Строительный гипс относится к быстротвердеющим вяжущим. Применяют при оштукатуривании помещений и получения сухой гипсовой штукатурки, перегородочных плит.

Ангидритовый цемент медленно схватывается, состоит из гипса и ангидрита. Используется для шлакобетонных сплошных изделий, изготовление бетонных полов, теплоизоляционных материалов.

Магнозальные. Природный магнезит MgCO3 обжигают при t = 750-800

MgCO3=MgO+CO2

Обладает высокой прочностью, схватыванием, прочно схватывается с деревянно-волокнистыми наполнителями и используется для изготовления фибролита и ксилолита.

Гидравлические вяжущие вещества медленно твердеют. Получаются путём высокотепиратурного обжига маргелей и глины, после измельчают и получают цемент.

Глиноземестый цемент:

3CaОSiO2 – трёхкальцевый силикат.

3CaОSiO2 – двухкальцевый силикат

3CaOAlO3 – двухкальцевый алюминосиликат

Коррозия цемента связаны с присутствием свободного гидроксида кальция. Различают физическую (растворение и вымывание из цемента Ca(OH)2 под воздействием проточной воды(цемент становится не прочным и пористым) химическую (под воздействием солей, кислот, вступающих в реакцию с Ca(OH)2 образуются соли легко растворяющиеся в воде, кот. кристаллизуются в порох и цементный камень разрывается (углекислотная коррозия – избыток углекислой кислоты, сульфатная коррозия – образуются соли, кот. превышают свой объём в 10 раз)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]