Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
izyskania.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.65 Mб
Скачать

1.Классификация автомобильных дорог.

1.1 Автомобильные дороги по условиям движения и доступа на них транспортных средств разделяют на три класса:

- автомагистраль,

- скоростная дорога,

- дорога обычного типа (нескоростная дорога).

1.1.1 К классу "автомагистраль" относят автомобильные дороги:

- имеющие на всем протяжении многополосную проезжую часть с центральной разделительной полосой;

- не имеющие пересечений в одном уровне с автомобильными, железными дорогами, трамвайными путями, велосипедными и пешеходными дорожками;

- доступ на которые возможен только через пересечения в разных уровнях, устроенных не чаще чем через 5 км друг от друга.

1.1.2 К классу "скоростная дорога" относят автомобильные дороги:

- имеющие на всем протяжении многополосную проезжую часть с центральной разделительной полосой;

- не имеющие пересечений в одном уровне с автомобильными, железными дорогами, трамвайными путями, велосипедными и пешеходными дорожками;

- доступ на которые возможен через пересечения в разных уровнях и примыкания в одном уровне (без пересечения потоков прямого направления), устроенных не чаще, чем через 3 км друг от друга.

1.1.3 К классу "дороги обычного типа" относят автомобильные дороги, не отнесенные к классам "автомагистраль" и "скоростная дорога":

- имеющие единую проезжую часть или с центральной разделительной полосой;

- доступ на которые возможен через пересечения и примыкания в разных и одном уровне, расположенные для дорог категорий IB, II, III не чаще, чем через 600 м, для дорог категории IV не чаще, чем через 100 м, категории V - 50 м друг от друга.

2.Расчетные скорости.Расчетной скоростью считается наибольшая возможная (по условиям устойчивости и безопасности) скорость движения одиночных автомобилей при нормальных условиях погоды и сцепления шин автомобилей с поверхностью проезжей части, которой на наиболее неблагоприятных участках трассы соответствуют предельно допустимые значения элементов дороги.

Примечание. Нормальное условие сцепления шин автомобилей с поверхностью проезжей части обеспечивается на чистой сухой или увлажненной поверхности, имеющей коэффициент продольного сцепления при скорости 60 км/ч для сухого состояния 0,6, а для увлажненного - в соответствии с табл.46 - в летнее время года при температуре воздуха 20 °С, относительной влажности 50%, метеорологической дальности видимости более 500 м, отсутствии ветра и атмосферном давлении 1013 МПа (760 мм рт. ст.).Расчетные скорости движения для проектирования элементов плана, продольного и поперечного профилей, а также других элементов, зависящих от скорости движения, следует принимать по табл 3.

4. Элементы дороги.Геометрические элементы автомобильных дорог по способу определения их параметров делятся на две группы: первая группа —геометрические элементы определяются прямым нормированием, и вторая – размеры геометрических элементов, рассчитываются с учетом расчетной скорости, интенсивности движения, требований удобства и безопасности движения, архитектурно-ландшафтного проектирования и местных условий по формулам, номограммам и графикам.

К элементам первой группы относятся: максимальные продольные уклоны, расстояния видимости (поверхности дороги и встречного автомобиля), ширина полосы движения; ширина полосы безопасности у дорожных ограждений, ширина краевой полосы, ширина обочины без дорожных ограждений, ширина укрепленной части обочины, наименьшая ширина грунтовой части обочины, наименьшая ширина центральной разделительной полосы без дорожных ограждений и с ограждением по оси дороги и др.

К геометрическим элементам второй группы относятся: радиусы кривых в плане, параметры переходных кривых, радиусы вертикальных кривых, длины прямых в плане и продольном профиле, уширение проезжей части на кривых, пропускная способность полосы движения, поперечные уклоны на виражах, переходно-скоростные полосы и др.