Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кокорева Л. - Клод Дебюсси - 2010

.pdf
Скачиваний:
2788
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
15.05 Mб
Скачать

Л.М. Кокорева

КЛОД ДЕБЮССИ

л. КОКОРЕВА

КЛОД

ДЕБЮССИ

МОСКВА-МУЗЫКА

2010

Издание подготовлено при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда

Проект № 1 0 - 0 4 - 1 6 2 4 1 Д

Издание подготовлено Научно-издательской музыкальной коллегией им. П.И. Чайковского

Кокорева Л.

К 55 Клод Дебюсси: Исследование. — М.: Музыка, 2010. — е., нот.

ISBN 978-5-7140-1206-8

Капитальный исследовательский труд известного музыковеда, доктора искуствоведения Л.М. Кокоревой, долгие годы посвятившей себя изучению французской музыки XX века. В настоящей книге автор предлагает новую концепцию творчества Дебюсси и с этой точки зрения рассматривает все его произведения.

Книга снабжена солидным справочным материалом.

 

ББК 85.313(3)

ISBN 978-5-7140-1206-8

© АНО «Научно-издательская музыкальная

 

коллегия им. П.И. Чайковского», 2010

Моим ученикам посвящаю

Предисловие

Живой символ искусства, пронесенный историей свозь века, преломляет в себе многообразные чувствования, многообразные идеи. Он — потенциал целой серии идей, чувств, волнений.

А н д р е й Б е л ы й

Настоящая книга посвящена творчеству Клода Дебюсси. Биография композитора уже достаточно подробно раскрыта в русскоязычной литературе и еще более подробно во французской'. К этой литературе я и отсылаю своего читателя. Думаю, что вся жизнь Дебюсси — это его музыка. О ней моя книга.

Родилась она в долгих многолетних размышлениях о новом, необычном мире звуков, в попытках понять, что же стоит за ними. К этому побуждал меня мой лекционный курс в Московской государственной консерватории. Талантливые студенты, которые вместе со мной разрабатывали отдельные проблемы творчества композитора (в творческих семинарах, курсовых, дипломных и диссертационных работах) стимулировали и мои собственные изыскания.

В последние десятилетия интерес к музыке Дебюсси небывало возрос, о ней пишут много, особенно во Франции. В России — напротив. После фундаментальной монографии Ю. Кремлева, единственная книга русских авторов, не считая небольших брошюр, это — сборник статей Дебюсси и музыка ХХвека^, в которых рассматриваются отдельные вопросы творчества композитора. Переведена на русский язык и опубликована прекрасная, хотя во многих воп-

' Я имею в виду монофафии: АльшвангА. Клод Дебюсси. М., 1935; Кремлев Ю. Клод Дебюсси. М., 1965; Мартынов И. Клод Дебюсси. М., 1964. Во Франции самое фундаментальное исследование жизни композитора содержится в книге историографа Ф. Лесюра: Lesure F. Claude Debussy. Biographie critique. Paris, 1994. Им же опубликовано последнее издание писем композитора: Debussy С. Correspondance 1884-1918. Paris, 1993; Lockspeiser Е., Halbreich Н. Claude Debussy. Paris, 1980. В конце данной книги помещен Хронограф с указанием важнейших событий в жизни композитора, а в Заключении изложены основные этапы творческого пути.

^ Дебюсси и музыка XX века. Л., 1983.

росах спорная, книга польского историографа С. Яроциньского

Дебюсси, импрессионизм и символизм^. И это все.

Современные французские музыковеды анализируют творчество Дебюсси в разных аспектах: одних интересует его гармония или форма, других — отдельные жанры, третьих — проблемы эстетики и т.д. Во всех изысканиях можно натолкнуться на прямо-таки полярные точки зрения. И это понятно. Писать о Дебюсси очень непросто. Композитор «невербальный». Как Моцарт. Хотя почти все его произведения имеют названия, музыка их окутана некой тайной. Неслучайно название книги В. Янкелевича — одного из самых тонких исследователей музыки Дебюсси — Дебюсси и тайна мгновения'^.

Э. Курт в своей знаменитой книге Романтическая гармония и ее кризис в «Тристане» Вагнера сделал по этому поводу остроумное замечание: «Когда теория, стремясь охватить рассматриваемое явление в целом, старается найти четко обрисованные технические признаки, то она подвергается опасности, подобной тому, как если бы мы пытались осветить сумерки, желая рассмотреть их поточнее»^.

Данная монография есть только попытка приблизиться к тайне музыки Дебюсси, попытка понять ее суть, понять, что стоит за названиями произведений, которые так часто вводят в заблуждение тех, кто слишком доверяет им. Как не поразиться тому факту, что такие произведения как Море или Иберию кто-то мог отнести к натурализм}^.

Впрочем, я не могу тешить себя надеждой, что моя точка зрения на эту музыку и концептуальная основа, на которую я опираюсь, — единственно возможные. Совсем нет! И с уверенностью могу сказать, что у нее найдутся противники.

Разумеется, представления о Дебюсси со временем меняются, как и меняется представление о значении его искусства в истории музыки, об эстетике композитора, о сущности его произведений. Все дело в бездонной глубине и потаенном смысле того, что Дебюсси вкладывал в свою музыку, может быть, до конца сам того не осо-

' Яроциньский С. Дебюсси, импрессионизм и символизм. М., 1978. " Yankelevitch V. Debussy et le myst^re de I'instant. Paris, 1989.

'Kypm Э. Романтическая гармония и ее кризис в «Тристане» Вагнера. М., 1975.

С.361.

'См.: Кассу Ж. (при участии П. Брюнеля, Ф. Клодона, Ж. Пийемана, Л. Ришара). Энциклопедия символизма. М., 1999. С. 314.

знавая. Это заставляет вслушиваться в нее и всматриваться в нотный текст все пристальнее и пристальнее.

Искусство Дебюсси открывает для каждого исследователя безграничные возможности рассматривать его в различных аспектах: в плане эстетики, понимания смысла каждого произведения, анализа его языка. Поэтому неизбежна множественность точек зрения на творчество Дебюсси.

Что касается концептуальной основы данной книги, то она заключается в нескольких ключевых моментах:

1. Все творчество Дебюсси я представляю как целостный организм во взаимосвязи всех жанров, центром взаимопритяжения которых стала опера Пеллеас и Мелизанда. Она исток всего. К ней стягиваются нити от более ранних произведений, от нее расходятся лучи, освещая почти всё последующее. Ассоциации с нею делают возможным истолковывать потаенный смысл многих сочинений.

2.В связи с этим в анализах я опираюсь на ассоциативный метод, или, иными словами, — на метод звукового символизма как главный у композитора. Мне нравится высказывание (от которого я оттолкнулась) одного из французских критиков о музыке Дебюсси:

«Это собор, полный символов, движущихся во времени»''. Прекрасный афоризм!

3.Эстетическая основа творчества Дебюсси, по моему убеждению, — это синтез многих составляющих: импрессионизма, символизма, неоклассицизма, даже экспрессионизма. Я не могу согласиться ни с С. Яроциньским, который весь пафос своей книги направил на то, чтобы доказать, что импрессионизм к эстетике Дебюсси не имеет никакого отношения, ни с А. Букурешлиевым^ который, напротив, не видит в музыке Дебюсси никакого символизма. (Андре Букурешлиев — современный французский композитор, пианист и музыкальный критик, которому принадлежит одна из последних книг о Дебюсси.)

Вместе с тем, книги С. Яроциньского, А. Букурешлиева (добавлю еще фундаментальный совместный труд Э. Локспейсера и Г. Хальбрейха^, как и многие другие работы) являются важной основой для осмысления искусства Дебюсси. Среди использованной литературы на мои позиции более всего повлияла книга Дебюсси и

' Emmanuel М. PelMas et Melisande de Debussy. Etude et analyse. Paris, 1924. P. 35. ^ Boucourechliev A. Debussy. La r6volution subtile. Paris, 1994.

' Lockspeiser E., Halbreich H. Claude Debussy. Paris, 1980.

тайна мгновения В. Янкелевича, тонкие и глубокие наблюдения и обобщения которого вплотную подвели меня к анализу музыки Дебюсси с позиций музыкального символизма.

Работа предназначена для студентов музыкальных вузов, изучающих курс современной музыки. Она может оказаться полезной и для преподавателей, ведущих этот курс. Надеюсь, что и исполнители музыки Дебюсси смогут расширить свое представление об этом композиторе и содержании его музыки. Книга может представить интерес и для просвещенных любителей музыки.

Все идеи данной работы были апробированы на нескольких конференциях. Поддержку им оказали профессора Парижской национальной консерватории, которым я бесконечно признательна: месье Christian Accaoui (Христиан Аккауи) — специалист по музыке Дебюсси, читающий курс эстетики, а также композитор и теоретик мадам Edith Jel6t (Эдит Желе), ведущая курс анализа.

Текст книги был обсужден на кафедре истории зарубежной музыки Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. За ценные замечания и уточнения выражаю благодарность заведующему кафедрой профессору Михаилу Александровичу Сапонову, профессорам Ирине Васильевне Коженовой, Георгию Вильгельмовичу Крауклису, Екатерине Михайловне Царевой, доценту Евгении Давьщовне Кривицкой.

На всех этапах работы над книгой бесценную помощь в ее редакции мне оказывали мой муж Анатолий Александрович Кокорев, а в контакте с компьютерной техникой помогал мой внук Богдан Кокорев.

Выражаю также огромную благодарность всем, кто принимал участие в подготовке книги к печати: Л.Ф. Новиковой, И.Б.Власовой, И.А. Вицинской, Е.А. Базилевской-Головкиной.

Моя особая признательность главному редактору издательства В.В. Рубцовой.

Переводы французских текстов, когда в книге не приводятся имена переводчиков, принадлежат автору данной монографии.

1 zak218