Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
маркитанов кр.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
469.5 Кб
Скачать

Формирование области компромиссных решений между интересами бюджета и инвестора.

Область компромиссных решений между интересами инвестора и бюджета представляет собой множество вариантов, вошедших в область эффективных решений как для инвестора, так и для бюджета. Поскольку с точки зрения инвестора в область эффективных решений входят 1,2 и 3 варианты, и с точки зрения бюджета – все четыре варианта, то область компромиссных решений образуют отрасли 1,2,3.

Определение оптимального варианта для инвестора с учётом интересов бюджета.

Для определения единственного оптимального варианта воспользуемся методом выделения главного показателя с переводом остальных в разряд ограничений. В качестве главного показателя примем величину объема продаж, поскольку этот критерий для инвестора имеет существенно большее значение, к тому же интересы инвестора и бюджета в отношении него совпадают. На среднее значение КТЛ наложим ограничения: . Четвертая отрасль этому ограничению не удовлетворяет. Третья отрасль при всех значениях неуправляемого фактора характеризуется большим значением КТЛ. Первая характеризуется слишком большим значением КТЛ. Поэтому в качестве оптимального значения принимаем вторую отрасль.

Выводы:

  • Оптимальные решения, принимаемые в условиях неопределённости по разным принципам, не совпадают.

  • Оптимальные решения инвестора и местной администрации не совпадают в силу того, что они предъявляют противоположные требования к критерию среднего значения КТЛ

  • Оптимальное решение инвестора с поправкой на интересы бюджета – вторая отрасль.

18