Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-01-2013_13-40-28 (1) (1) / ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
30.8 Кб
Скачать

Вопрос№107. Удержание имущества должника, задаток и иные способы обеспечения исполнения обязательств.

Удержание имущества должника.

Если у кредитора находится вещь, подлежащая передачи должнику, он (кредитор) может удерживать вещь до тех пор, пока должник не исполнит обязательство, обеспечиваемое удержанием.

При наступлении срока исполнения обязательственного права требования, исполнение которого обеспечивалось удержанием, кредитор вправе обратить взыскание на удерживаемую вещь по правилам о залоге и удовлетворить свои требования за счет ее стоимости.

Предметом права удержания может быть только вещь, которая является законной собственностью должника или принадлежит ему на ином титуле, т.е. чужая для кредитора вещь. Если удерживаемая вещь относится к числу ограниченных в обороте, ретентор этой вещи должен иметь законные полномочия на владение ею (например, надлежаще оформленное разрешение на использование и хранение взрывчатых материалов). Предметом права удержания могут служить как индивидуально-определенные вещи, так и вещи, обладающие родовыми признаками, как движимые, так и недвижимые.

Задаток.

Задаток – это денежная сумма (!), выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Она вносится той стороной, на которой лежит обязанность осуществить денежные платежи за предоставление, осуществляемое контрагентом по договору.

Необходимо заключить соглашение в письменной форме (независимо от величины задатка). Сторонами соглашения могут выступать как граждане, так и юридические лица (в советское время – только граждане).

Если сумма была уплачена стороной, а письменная форма не была соблюдена или по иным причинам нет ясности в вопросе, чем является уплаченная сумма, она считается уплаченной в качестве аванса (ст. 380 ГК).

Функции задатка (+соотношение с авансом):

  1. Доказательственная. Задаток выдается в подтверждение заключения договора. Если между сторонами имеет место спор о том, был или не был заключен договор, то при наличии доказанного в надлежащем порядке факта выдачи и, соответственно, получения задатка можно говорить о заключении договора, обеспеченного задатком. Аванс также выполняет доказательственную функцию, но факт выдачи аванса не является безусловным доказательством факта заключения договора.

  2. Обеспечительная. Выдача и получение задатка побуждают стороны к исполнению договорного обязательства:

    1. Если не исполнила сторона, выдавшая задаток – он остается у другой стороны.

    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток – обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Обеспечительная функция задатка не распространяется на случаи ненадлежащего исполнения договорного обязательства, только на неисполнение (!). В отличие от задатка аванс не выполняет обеспечительной функции. Поэтому сторона, выдавшая аванс, вправе требовать его возвращения в случае прекращения обязательства по соглашению сторон до начала его исполнения, а также и в случаях неисполнения договора.

  1. Платежная. Задаток автоматически засчитывается при исполнении обязательства. В этом плане он идентичен авансу.