Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-01-2013_13-40-28 (1) (1) / ОБЩАЯ ЧАСТЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОГО ПРАВА.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
133.32 Кб
Скачать

Общая часть обязательственного права.

Вопрос №94. Обязательственное право: понятие, признаки. Отношения, регулируемые нормами обязательственного права.

Обязательственное право – это подотрасль гражданского права, нормы которой непосредственно регулируют имущественный оборот (Суханов Е. А.).

Признаки обязательственного права:

  1. Обязательственное право является подотраслью гражданского права, т.е. представляет собой сложный комплекс гражданско-правовых норм, имеет собственное деление на общую и особенную часть, а так же на институты и подинституты.

  2. Обязательственное право регулирует непосредственно имущественный оборот, т.е. динамику гражданско-правовых отношений. Тем самым юридически оформляется процесс перехода имущественных благ от одних лиц к другим. Именно в этой сфере в наибольшей мере проявляется действие таких принципов частного права, как юридическое равенство товаровладельцев, их самостоятельность и инициатива (диспозитивность) в осуществлении принадлежащих им прав, свобода заключаемых договоров, исключение произвольного вмешательства публичной власти в частные дела.

  3. Обязательственное право конкретно в том смысле, что устанавливает субъективные права и обязанности определенных лиц, в отличие от права вещного. Один из центральных принципов обязательственного права по этому поводу закреплен в п. 3 ст. 308 ГК: обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (т.е. для третьих лиц).

  4. Обязательственное право сосредотачивает внимание не на вещах, а на поведении обязанных и управомоченных лиц по поводу вещей. Интересы управомоченного лица удовлетворяются всегда за счет совершения обязанным лицом определенных действий.

Вопрос №95. Система обязательственного права.

Обязательственное право составляет определенную систему гражданско-правовых институтов. Оно подразделяется (пандектная система):

  • Общая часть: понятие и виды обязательств, основания их возникновения, способы исполнения и прекращения, общие положения о договоре (его понятие и виды, порядок заключения, изменения и расторжения и т.п.).

  • Особенная часть обязательственного права состоит из институтов, охватывающих нормы об отдельных однотипных разновидностях (группах) обязательств. К ним относятся:

    • Обязательства по передаче имущества в собственность (а также соответственно в хозяйственное ведение или в оперативное управление), возникающие из договоров купли-продажи, мены, дарения и ренты;

    • Обязательства по передаче имущества в пользование, возникающие из договоров аренды (имущественного найма), лизинга (финансовой аренды) и ссуды (безвозмездного пользования имуществом), а также из договора найма жилых помещений;

    • Обязательства по производству работ, возникающие из договоров подряда и строительного подряда, а также подряда на выполнение проектных и изыскательских работ;

    • Обязательства по использованию исключительных прав и ноу-хау, возникающие из договоров на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, а также обязательства, возникающие на основе лицензионных договоров об использовании изобретений и других объектов промышленной собственности, договоров о передаче ноу-хау, авторских договоров и договоров коммерческой концессии (франчайзинга);

    • Обязательства по оказанию услуг, возникающие из договоров возмездного оказания услуг, договоров перевозки и транспортной экспедиции, хранения и доверительного управления имуществом. Кроме того, из договоров по оказанию различных финансовых услуг (договоров страхования, займа и кредита, финансирования под уступку денежного требования (факторинга), договоров по оказанию банковских услуг по принятию вклада, открытию и ведению банковских счетов и осуществлению безналичных расчетов);

    • Обязательства из многосторонних сделок, возникающие на основе договоров простого товарищества (совместной деятельности) и учредительного договора о создании юридического лица;

    • Обязательства из односторонних действий, возникающие в результате совершения действий в чужом интересе без поручения, публичного обещания награды и публичного конкурса;

    • Внедоговорные (правоохранительные) обязательства, возникающие в связи с причинением вреда или с неосновательным обогащением.

Вопрос №96.Понятие, признаки и классификация обязательств.

Обязательство – это относительное правоотношение, в рамках которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (вытекает из п. 1 ст. 307 ГК). Действия могут заключаться в следующем: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п.,

КЛ – 1:

  • Регулятивные. Возникают вследствие правомерных юридических действий и опосредуют удовлетворение интересов участников гражданских правоотношений в нормальных условиях гражданского оборота

  • Охранительные. Возникают в результате правонарушения, оспаривания или при других помехах в осуществлении права.

КЛ – 2:

  • Положительные. Совершение действия.

  • Отрицательные. Воздержание от действия.

КЛ – 3:

  • Простые. Существует один предмет обязательства.

  • Альтернативные. Существует не один, а несколько предметов, причем предоставление любого из указанных предметов является надлежащим исполнением. Право выбора предмета исполнения в альтернативном обязательстве по общему правилу предоставляется должнику. Дискуссионным является вопрос о влиянии неисправности должника на право выбора предмета исполнения. Судебная практика рассматривает подобную ситуацию как основание для "автоматического" перехода права выбора к кредитору.

  • Факультативные. Имеют единственный предмет исполнения, однако должник вправе заменить его другим, заранее оговоренным предметом. Право на замену предмета исполнения в факультативном обязательстве принадлежит всегда и исключительно должнику. Кредитор имеет право требования лишь в отношении основного предмета исполнения. Недействительность основного предмета факультативного обязательства влечет недействительность обязательства в целом.

КЛ – 4:

  • Видовые. Предмет определяется только ему присущими признаками. Видовым будет обязательство передать телевизор установленной марки и модели с определенным заводским номером.

  • Родовые. Предмет обязательства характеризуется признаками, свойственными целой категории действий. Обязательство передать телевизор будет родовым, если стороны согласовали лишь тип и размер диагонали экрана.

КЛ – 5:

  • Делимые. Предмет может быть разделен на однородные части так, чтобы каждая часть сохраняла все существенные свойства целого.

  • Неделимые. Предмет не допускает такого разложения на части.

Вопрос №97. Основания возникновения обязательств. Принципы исполнения обязательств.

В основе определения оснований – п. 2 ст. 307 ГК. Скорректировано гражданско-правовой доктриной. Основания:

  1. Сделки:

    1. Договоры. Договор представляет собой обычное, чаще всего встречающееся основание нормального товарообмена, а договорные обязательства - основную разновидность обязательств.

    2. Односторонние сделки. Например, содержащийся в завещании завещательный отказ после открытия наследства порождает обязательство между наследниками и отказополучателем.

  2. Причинение вреда (целая глава 59 ГК).

  3. Неосновательное обогащение (целая глава 60ГК).

  4. Иные основания:

    1. Акты публичной власти. Например, решение компетентного органа публичной власти об изъятии у частного собственника земельного участка для государственных нужд порождает обязательство по выкупу такого участка государством или его продаже с публичных торгов, а решение о реквизиции вещи у частного собственника порождает обязательство по оплате ее стоимости.

    2. Судебные решения. Так, решение суда об изъятии у частного собственника бесхозяйственно содержимых культурных ценностей порождает обязательство государства по их выкупу или продаже с публичных торгов.

    3. Иные действия граждан и юридических лиц. Таковы, например, находка или обнаружение клада, порождающие обязательства соответственно по возврату найденной вещи или по передаче клада либо его части собственнику имущества, где был обнаружен клад.

    4. События. Например, наступление стихийного бедствия или иного чрезвычайного обстоятельства, сделавшее непригодным для проживания единственное жилое помещение гражданина, порождает обязательство по предоставлению ему для временного проживания другого жилого помещения из маневренного фонда (ЖК).

Принципы исполнения обязательств.

  1. Принцип надлежащего исполнения.

  2. Принцип недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства.

  3. Принцип реального исполнения: необходимость совершения действия или воздержания от действия, которое предусматривает обязательство.

  4. Принцип разумности и добросовестности (например, необходимость исполнить в разумный срок).

Вопрос №98. Надлежащее исполнение обязательств.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст. 309 ГК).

Исполнение надлежащим образом включает в себя:

  1. Исполнение надлежащим лицом. По общему правилу – должником. Однако:

    1. Исполнение может быть возложено должником на третье лицо, если это не противоречит закону и существу обязательства (например, существуют личные обязательства, которые могут быть исполнены только должником). Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом. Ответственным за исполнение остается все равно должник.

    2. Третье лицо может без согласия должника удовлетворить требования кредитора. Если оно подвергается опасности утратить свое право на имущество должника (например, право аренды) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество.

  2. Исполнение надлежащему лицу. Должник обязан исполнить обязательство перед кредитором или управомоченным им на это лицом. Должник при исполнении вправе потребовать доказательств того, что это исполнение принимается надлежащим лицом (если иное не вытекает из соглашения или обычая делового оборота). Должник несет риск последствий не предъявления такого требования.

  3. Исполнение в надлежащий срок:

    1. Определен день – надо исполнить в день (например, испечь свежий торт ко дню рождения – ни днем раньше, ни днем позже).

    2. Определен период – надо исполнить в любой момент в пределах такого периода (например, уплатить долг в течение месяца можно в любой день этого месяца).

    3. Не определен срок – в разумный срок.

    4. Срок исполнения определен моментом востребования кредитора (или если по предыдущему пункту обязательство не исполнено в разумный срок) – надо исполнить в течение 7 дней со дня предъявления требований.

Досрочное исполнение должником своего обязательства допустимо в качестве общего правила. Есть исключения: например, заем, предоставленный под проценты, может быть возвращен досрочно лишь с согласия заимодавца.

  1. Исполнение в надлежащем месте:

    1. По обязательству передать недвижимое имущество - в месте нахождения имущества.

    2. По денежному обязательству - в месте жительства кредитора (если кредитором является юридическое лицо – в месте его нахождения).

    3. По обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающему его перевозку, - в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору.

    4. По другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество - в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства;

    5. По всем другим обязательствам - в месте жительства должника (если должником является юридическое лицо - в месте его нахождения).

  2. Исполнение надлежащим способом. Обязательство должно быть исполнено в целом виде. Кредитор по общему правилу вправе не принимать исполнение обязательство по частям.

  3. Исполнение в надлежащей валюте. В денежных обязательствах исполнение допускается только в рублях, причем наличные деньги (рубли) объявлены законным платежным средством, обязательным к приему всеми кредиторами. Исполнение денежных обязательств в иностранной валюте на российской территории допустимо лишь в случаях, в порядке и на условиях, определенных специальным законодательством (например, при расчете с иностранными контрагентами).

Вопрос №99. Субъекты обязательств. Обязательства с множественностью лиц.

В каждом обязательстве участвуют должник и кредитор. Однако следует учитывать:

  1. Количество кредиторов и должников в конкретном обязательстве не ограничивается, что ведет к появлению обязательств с множественностью лиц (должников – пассивная множественность; кредиторов – активная множественность; и тех и других – смешанная множественность).

  2. В некоторых обязательствах помимо должника и кредитора участвуют иные субъекты - третьи лица.

  3. В большинстве случаев имеется возможность замены должников и кредиторов другими субъектами, т.е. перемены лиц в обязательствах.

Обязательства с множественностью лиц.

(Раскрываю примерами)

  1. Долевые. Одновременное реализуется и исполнение и перераспределение между лицами одной стороны.

    1. Активные. Должник один. Сумма долга 1000. 3 кредитора. Каждый кредитор может требовать исполнения от должника только в рамках своей доли (например: 1 – 500, 2 – 300, 3 – 200).

    2. Пассивные. 3 должника. Сумма долга 1000. Один кредитор. Каждый должник обязан вернуть кредитору лишь определенную часть общего долга (500+300+200).

  2. Солидарные. Сначала реализуется исполнение, затем перераспределение между лицами одной стороны.

    1. Активные. Должник один. Сумма долга 1000. 3 кредитора. Каждый из кредиторов может истребовать с должника всю сумму (обязательство будет исполнено соответственно, когда будет уплачена 1000 тому кредитору, кто первый истребовал; или должник сам до предъявления требования исполнил обязательство в полном объеме перед любым кредитором на свой выбор). Солидарный кредитор, получивший исполнение, обязан возместить другим кредиторам причитающееся им (например, одному отдаст 200, а другому 300 – зависит от правоотношений между самими кредиторами).

    2. Пассивные. 3 должника. Сумма долга 1000. Один кредитор. Кредитор вправе истребовать с любого должника всю сумму (или с нескольких по частям по своему усмотрению). Не получив полного удовлетворения от одного – требует остаток долга от другого. После исполнения должники в порядке регресса разбираются между собой (например, если один уплатил всю 1000, он вправе предъявить другим требования на 300 и 200).

Субсидиарные (дополнительные). [На сколько мне известно, они не делятся на пассивные и активные, т.к. встречаются только на стороне должника]. Есть кредитор, основной должник и лицо, несущее субсидиарную ответственность (типа «запасной должник»). Кредитор должен предъявить требование к основному должнику. Если от него не получено удовлетворение или не получен ответ в разумный срок. То это требование можно предъявить к лицу, несущему субсидиарную ответственность. Пример субсидиарного обязательства – обязательство полных товарищей платить по долгам своего товарищества.

Вопрос №108. Понятие и основания прекращения обязательств.