Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

19-01-2013_13-40-28 (1) (1) / ПРЕМЕНА ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ

.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
15.21 Кб
Скачать

ПЕРЕМЕНА ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ.

Вопрос №100. Понятие и способы перемены лиц в обязательствах. Отношения, в которых не допускается перемена лиц. + Вопрос №101. Отдельные способы перемены лиц в обязательстве.

Перемена лиц в обязательстве – это переход прав и обязанностей (полностью или частично) от одного лица к другому при сохранении самого обязательства. Перемена лиц в обязательстве:

  1. Переход права требования (смена кредитора). По общему правилу осуществляется независимо от согласия должника (если не установлено иного). Например, ГК установлено, что согласие должника на цессию необходимо получить в случае, если личность кредитора имеет для него существенное значение.

    1. Цессия – передача права в силу заключенной между прежним кредитором (цедентом) и новым кредитором (цессионарием) сделки либо на основании иных предусмотренных непосредственно законом юридических фактов, приводящую к замене кредитора в обязательстве (например, уступка прав по ордерной ценной бумаге, например по переводному векселю, оформляется специальной передаточной надписью – индоссаментом). При уступке прав первоначальный кредитор отвечает перед новым лишь за действительность уступленного им требования, но не отвечает за его исполнимость. При уступке прав по ценным бумагам, оформленной индоссаментом, надписатель (индоссант) обычно отвечает как за действительность, так и за исполнимость передаваемого по ценной бумаге имущественного права.

    2. Суброгация – переход права требования к новому кредитору в размере реально произведенного им прежнему кредитору исполнения. Пример. Третье лицо может без согласия должника удовлетворить требования кредитора, если оно подвергается опасности утратить свое право на имущество должника (например, право аренды) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество. Тогда третье лицо станет кредитором.

  2. Перевод долга (смена должника). Обязательно согласие кредитора.

    1. В силу сделки.

    2. В силу иного юридического факта (например, при сингулярном правопреемстве).

Не допускается перемена лиц.

  • В обязательствах строго личного характера. В частности, прямо запрещена уступка права требования возмещения вреда, вызванного повреждением здоровья или смертью гражданина.

  • В обязательствах, где прямо запрещена законом. По ГК запрещается передача арендатором имущества по договору проката своих прав и обязанностей другому лицу

  • В обязательствах, где запрещена (или не разрешена) договором. В договорах финансирования под уступку денежного требования дальнейшая передача уступленного права допускается, если она прямо предусмотрена договором и только в пользу других финансовых агентов (факторов)