Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-01-2013_13-40-28 (1) (1) / Юридические лица (ОБЩАЯ ЧАСТЬ).docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
34.43 Кб
Скачать

В-29: юл – субъект гп: понятие, признаки, теории юл.

ЮЛ – это организации, создаваемые для участия в гражданском обороте. В результате объединения части имущества учредителей появляется новый субъект права - собственник, являющийся неким искусственным образованием, признаваемым законом субъектом гражданских правоотношений.

Основные теории сущности ЮЛ.

Группа теорий фикции.

1. Теория фикции. Ф. Савиньи, Б. Виндшейд, Г.Ф. Шершеневич. ЮЛ – это искусственный субъект, созданный законом лишь для условной "привязки" к нему субъективных прав и обязанностей, которые в действительности либо принадлежат его участникам - конкретным физическим лицам. Теория фикции получила развитие:

2. Теория "целевого имущества". А. Бринц. Права и обязанности могут как принадлежать конкретному субъекту, так и служить лишь определенной цели (объекту). Этот подход допускал существование "бессубъектных правоотношений". В случае с ЮЛ субъект права вообще не требуется, так как его роль выполняет обособленное с этой целью имущество. По традиции оно наделяется свойствами субъекта права, хотя на самом деле в этом нет необходимости, а потому не нужно и само понятие ЮЛ.

3. Теория интереса. Р. Иеринг. Он считал, что права и обязанности ЮЛ в действительности принадлежат тем реальным физическим лицам, которые фактически используют общее имущество и получают от него выгоды. Их общий интерес, некий единый центр для прав и олицетворяет ЮЛ.

Реалистические теории юридического лица.

1. Органическая теория. Гирке, И.А. Покровский. ЮЛ– особый "телесно-духовный организм", реальность существования которого предполагает их признание законом, но вовсе не "искусственное" создание.

2. Теория социальной реальности. Д.М. Генкин, С.И. Аскназий (советский период). ЮЛ рассматривалось в качестве "социальной реальности", наделенной имуществом для достижения общественно полезных целей или для решения социально-экономических задач государства и общества. За государственным ЮЛ всегда стоит само государство. Такое понимание проявилось во внешнеэкономическом обороте: возможность обращения взыскания по долгам государственных внешнеторговых организаций на имущество государства. Во внутреннем же обороте она служила обоснованием тезиса об "отсутствии" у юридического лица каких-либо интересов, отличных от интересов государства.

3. Теория коллектива. А.В. Венедиктов, С.Н. Братусь (советский период). Согласно этой теории ЮЛ является реально существующим социальным образованием, имеющим сущность в виде коллектива его работников, за которым стоит всенародный коллектив трудящихся, организованный в государство.

4. Иные теории. Так, В.А. Рахмилович убедительно доказывал отсутствие самой необходимости обоснования сущности ЮЛ, ибо носителем его прав является само ЮЛ. О.А. Красавчиков рассматривал ЮЛ как определенную систему социальных связей. Б.И. Пугинский - как некое правовое средство, с помощью которого конкретная организация допускается к участию в гражданском обороте.

5. Современное зарубежное понимание. Теориям ЮЛ не уделяется большого внимания. ЮЛ следует рассматривать в качестве обобщающего понятия, служащего для признания лиц или вещей правоспособными организациями. Сущность этого понятия объясняется многочисленными теориями, которые "не имеют практического значения и не обладают большой познавательной ценностью".

Признаки ЮЛ по современному Российскому законодательству:

Юридическое лицо – это организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

  1. Организационное единство. Предполагает определенную внутреннюю структуру организации, выражающуюся в наличии у нее органов управления, а при необходимости – подразделений для выполнения установленных для нее задач.

  2. Имущественная обособленность. Предполагает наличие у нее некоторого имущества на праве собственности (либо на ограниченных вещных правах хозяйственного ведения или оперативного управления).

  3. Самостоятельная имущественная ответственность по своим обязательствам. ЮЛ отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, а не только имеющимися у него (в том числе числящимися на его банковских счетах) денежными средствами.

  4. Выступление в гражданском обороте и при разрешении споров в судах от собственного имени. Индивидуализация ЮЛ проходит посредством регистрации имени (организационно-правовая форма + собственное имя), товарного знака и места нахождения.