Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-01-2013_13-40-28 (1) (1) / Объекты ГП.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
37.39 Кб
Скачать

В-47: Понятие, общая характеристика и виды объектов гражданского права.

Соотношение понятий «объект гражданского права» с понятием «объект гражданских правоотношений». Можно выделить несколько подходов:

1. (Агарков, Халфина) – понятия тождественны, а под объектом понимаются материальные и нематериальные блага.

2. (Сергеев, Толстой, Алексеев) – Объект ГП – это объективированное материальные и нематериальные блага в отношениях, по поводу которых возникают гражданские права и обязанности и складываются гражданские правоотношения.

3. (Иоффе, Суханов) – Объект гражданского правоотношения – поведение участников, объект ГП – материальные и нематериальные блага.

Законодательное закрепление понятия объекта ГП в настоящее время отсутствует. ГК содержит лишь виды объектов.

Виды объектов гражданских правоотношений (ст.128 ГК)

1. Материальные блага. К их числу относятся вещи, а также результаты работ или услуг, имеющие материальную, вещественную форму (например, результат строительства или ремонта какого-либо материального объекта). В этом смысле материальным благом может являться не только вещь, но и деятельность по созданию или улучшению вещей. Поэтому в данную группу объектов включаются и услуги (например, услуги по хранению вещей, перевозке пассажиров и багажа или услуги оздоровительного либо культурно-зрелищного характера). Все эти объекты объединяет их экономическая природа как товаров.

2. Нематериальные блага. К их относятся результаты творческой деятельности (произведения науки, литературы и искусства, изобретения и т.п.) и некоторые другие сходные с ними по своей природе объекты (объекты "промышленных прав" в виде промышленных образцов, товарных знаков, фирменных наименований и т.д., отдельные виды информации и т.п.), а также личные неимущественные блага, пользующиеся гражданско-правовой защитой.

Различный характер названных объектов гражданских правоотношений предполагает и различия в содержании самих правоотношений, возникающих по их поводу. С этой точки зрения следует различать:

- объекты вещных прав

- объекты обязательственных прав

- объекты корпоративных прав

- объекты исключительных прав.

В-48: Вещи как объекты гражданских прав: понятие, классификация. Имущество как объект гражданского права.

Понятие вещи

Вещи - это материальные, физически осязаемые объекты, имеющие экономическую форму товара.

Вещи являются результатами труда, имеющими в силу этого определенную материальную ценность. К ним относятся не только традиционные орудия и средства производства или разнообразные предметы потребления. Вещами являются наличные деньги, ценные бумаги, различные виды энергетических ресурсов и сырья, произведенных или добытых человеческим трудом и потому ставших товаром. Исключение в этом отношении составляет земля и другие природные ресурсы, которые не являются результатами труда, но также являются вещами.

Признаки вещи.

1. Материальность

2. Доступность обладания

3. Являются экономической формой товара.

4. Полезность, т.е. способность удовлетворить потребность людей (Сергеев/Толстой).

Классификация вещей.

I. По оборотоспобности, т.е способности служить объектом имущественного оборота и менять владельцев (собственников). Ст. 129 ГК.

1. Вещи, разрешенные в обороте – это вещи, которые могут свободно, без специального разрешения переходить от одного лица к другому в результате ГК-сделок.

2. Вещи, ограниченные в обороте – это вещи, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота (вооружение, боеприпасы, яды, наркотические средства, используемые в медицинских целях) либо находится в обороте только по специальному разрешению власти (валютные ценности).

3. Вещи, изъятые из оборота – это вещи, котрые не могут служить предметом сделок и менять собственника. Собственник является государство. Виды таких веще должны быть прямо указаны в ФЗ. К их числу, например, относится большинство природных ресурсов (богатства континентального шельфа и морской экономической зоны, участки недр, многие виды земельных участков и водных объектов и т.д.).

II. Ст. 130 ГК.

1. Движимые вещи – это все вещи, которые не отнесены законом к недвижимости. Обычно они не подлежат государственной регистрации. Техническая регистрация некоторых движимых вещей (автомобиль, оружие) может влиять лишь на объем гражданских прав, но не на их возникновение, изменение, прекращение.

2. Недвижимые вещи – это земельные участки, участки недр и все вещи, прочно связанные с землей, т.е. неотделимые от нее без несоразмерного ущерба их хозяйственному назначению (здания, многолетние насаждения, леса, обособленные водные объекты и т.д.).

Основная специфика правового режима недвижимого имущества заключается в том, что возникновение, переход, ограничение права собственности других вещных и обязательственных прав происходит в особом порядке, требующих письменной формы и государственной регистрации. Указанный порядок регулируется ФЗ «О государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним».

К недвижимым вещам также относятся подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Признание их недвижимым имуществом обусловлено их высокой стоимостью.

Особой разновидностью недвижимости является предприятие – комплекс взаимосвязанных движимых и недвижимых вещей (ст.132 ГК). Предприятие не является единой вещью, но это и не простая совокупность вещей, а целый имущественный комплекс, включающий в себя и движимое, и недвижимое имущество, обязательственные права, исключительные права, долги.

Другой разновидностью имущественных комплексов является кондоминиум - это комплекс недвижимого имущества, включающий земельный участок и расположенное на нем жилое здание, в котором отдельные жилые помещения находятся в частной собственности конкретных владельцев, а остальные части - в их общей долевой собственности.

III.

1. Индивидуально-определенные вещи.Они отличаются конкретными, только им присущими характеристками. Такие вещи признаются юридически незаменимыми. Только эти вещи можно истребовать в натуре, с помощью виндикационного иска.

2. Родовые вещи – они характеризуются числом, весом, мерой, т.е. это одна вещь из рода. Эти вещи юридически заменимы.

IV. ст. 133 ГК.

1. Неделимые вещи – невозможен их раздел в натуре без изменения их первоначального назначения и утери полезных свойств. Неделимую вещь можно разделить в идеальных долях (ст.252 ГК)

2. Делимые вещи – возможен их раздел в натуре. После этого каждая часть вещи будет выполнять те же функции, только в меньшем размере (земля, квартира)

V. Сложные вещи (ст.134 ГК). Они делимы как физически, так и юридически. Речь идет о совокупности разнородных вещей, составляющих единое целое в силу их использования по общему назначению (например, столовый сервиз, мебельный гарнитур, имущество фермерского хозяйства и т.д.).

VI. Главная вещь и принадлежность. Принадлежность следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное. Принадлежность следует отличать от составных или запасных вещей. В случае наличия земли, именно она признается главной вещью.

VII.

1. Потребляемые вещи. Это вещи, утрачивающиеся в процессе использования. Они не могут быть предметом постоянного пользования. (продовольствие, деньги).

2. Непотребляемые вещи – они предназначены для постоянного пользования и лишь постепенно изнашиваются (амортизируются).

VIII. ст. 236 ГК. Различные виды поступлений, получаемые в результате использования имущества, делятся на:

1. Плоды – результат органического естественного приращения вещей (урожай, приплод скота).

2. Продукция – техническое приращение имущества, полученное в результате его использования.

3. Доходы – экономическое приращение имущества в виде денег.

IX.

1. Одушевленные – гражданско-правовые отношения могут складываться и по поводу живых существ. ФЗ «О животном мире»: животный мир – это совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию РФ и находищихся в состоянии естественной свободы. Пользователь одушевленной вещи осуществляет свои права владения на условиях и в пределах, установленных законом, лицензией и договором с органом государственной власти, представляющих соответствующую территорию для пользования животным миром. Ст.137 ГК запрещает жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

2. Неодушевленные.

Имущество

Основная часть гражданских правоотношений носит имущественный характер, имея объектом то или иное имущество.

Имущество - это совокупность принадлежащих субъекту гражданского права вещей, имущественных прав и обязанностей.

Актив имущества – это принадлежащие лицу вещи и имущественные права Пассив имущества – это принадлежащие лицу обязанности (долги)

Объем имущества важен потому, что его активом прямо или косвенно определяются пределы возможной ответственности этого субъекта по долгам перед другими участниками гражданских правоотношений, а тем самым и реальные возможности его участия в гражданском обороте.