Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-01-2013_13-40-28 (1) (1) / ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.docx
Скачиваний:
224
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
25.55 Кб
Скачать

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Вопрос №119. Понятие, признаки и функции гражданско-правовой ответственности.

Гражданско-правовая ответственность (смысл №1) - это одна из форм государственного принуждения, состоящая во взыскании судом с правонарушителя имущественных санкций, перелагающих на правонарушителя невыгодные имущественные последствия его поведения и направленных на восстановление нарушенных прав потерпевшего.

Гражданско-правовая ответственность (смысл №2) – это институт Общей части гражданского права, распространяющий свое действие по общему правилу на все виды гражданских правоотношений.

Признаки гражданско-правовой ответственности.

  1. Форма государственного принуждения. Обязательный характер, обеспечивается государственно-силовым методом в случае уклонения от исполнения.

  2. Применяется по решению суда.

  3. Применяется в отношении правонарушителя – по общему правилу не может быть ответственности за правомерное поведение. Исключения смотреть в вопросе №121.

  4. Содержание меры: гражданско-правовые санкции. По своей природе они носят имущественный характер, карательный характер (являются неблагоприятными для нарушителя; например, реституция – тоже мера имущественного характера, но она не несет никаких однозначно негативных последствий и не является мерой ответственности). Гражданско-правовые санкции:

    1. Компенсационные. (Восстанавливают имущественную, а в некоторых случаях личную неимущественную сферу потерпевшего). Пример: ст. 15 ГК: Возмещение убытков (реальный ущерб + упущенная выгода). Ст. 151: Компенсация морального вреда (физические или нравственные страдания).

    2. Штрафные. Пример: ст. 330 ГК. Неустойка (штраф, пеня)

    3. Конфискационные. Пример: ст. 169 ГК. Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна. При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней взыскивается в доход РФ.

Функции гражданско-правовой ответственности.

  1. Компенсаторно-восстановительная функция. Устранение негативных последствий правонарушения.

  2. Штрафная (наказательная) функция. Дополнительное обременение правонарушителя.

  3. Стимулирующая (организационная) функция. Формирование внешней воли к правомерному поведению.

  4. Воспитательная функция. Формирование внутренней воли к правомерному поведению.

Вопрос №120.Виды гражданско-правовой ответственности.

КЛ (общая) – в зависимости гражданских правоотношений:

  • Ответственность за причинение имущественного вреда:

    • Договорная. Основания возникновения предусматриваться соглашением сторон.

    • Внедоговорная (деликтная). Основания возникновения предусматриваться законом.

Потерпевшим могут быть предъявлены и договорной и внедоговорной иски, но удовлетворен может быть только один (по общему правилу). Это называется «конкуренцией исков». Ответственность за причинение имущественного вреда подразделяется и по другому основанию:

    • Долевая. Каждый из ответчиков несет ответственность в точно определенной доле, установленной законом или договором. Например: наследники отвечают по долгам наследодателя в размере действительной стоимости (доли) перешедшего к ним по наследству имущества.

    • Солидарная. Предъявить требование возможно к любому из ответчиков в полном объеме. После удовлетворения требований ответчики уже между собой с помощью регрессных требований распределяют расходы на возмещение вреда. Солидарная ответственность применяется при неделимости предмета неисполненного обязательства и при совместном причинении "внедоговорного" вреда. Солидарной всегда является ответственность участников полного товарищества перед его кредиторами.

    • Субсидиарная. Является дополнительной по отношению к ответственности, которую несет перед потерпевшим основной правонарушитель. Субсидиарная ответственность для несущего ее лица наступает в случае, когда основной ответчик отказался удовлетворить требование потерпевшего либо последний в разумный срок не получил от него ответа на свое требование. Пример: ответственность родителей за вред, причиненный ребенком от 14 до 18 лет.

  • Ответственность за причинение морального вреда.