Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-01-2013_13-40-28 (1) (1) / Вещное право.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
40.59 Кб
Скачать

В-73: Вещное право: понятие, признаки, юридическая природа, элементы и виды. Соотношение с другими подотраслями.

Понятие.

- в объективном смысле вещное право – это подотрасль гражданского права, предметом которой является вещь, существующая в форме физического тела, закрепляющая принадлежность этой вещи лицу и непосредственное господство в определенном объеме правомочий, пользующееся защитой от любых правонарушений.

- в субъективном смысле – это абсолютное субъективное гражданское право лица, предоставляющее ему возможность непосредственного господства над вещью и отстранения от нее всех лиц, защищаемое специальными гражданско-правовыми исками.

Признаки.

1. Связь субъекта права с вещью является непосредственной. Субъект напрямую воздействует на вещь (например, собственник вещи может ей пользоваться, распоряжаться).

2. Абсолютный характер защиты вещного права. Субъект вещного права может защищать свое субъективное право от любого третьего лица, которое заранее не может быть известно, от неопределенного круга лиц вообще.

3. Вещное право опосредует статику общественных отношений, поскольку оно связано с принадлежностью той или иной вещи лицу.

4. Объект вещного права – индивидуально-определенная вещь, поэтому с гибелью вещи прекращается и право на нее.

5. Содержание вещного права составляет непосредственное господство лица над вещью, а не над поведением другого обязанного лица.

Свойства.

1. Вещные права являются преимущественными, т.е. при одновременном существовании в отношении одной и той же вещи различных прав преимущественному удовлетворению подлежат вещно-правовые требования.

2. Виды и содержание вещных прав императивны, они исчерпывающим образом определяются законом, исключающим какие-либо возможности появления новых видов вещных прав либо изменения их содержания.

3. Вещному праву присуще право следования. Это означает, что переход права собственности на имущество к другому лицу является основанием для перехода других прав на это имущество.

Виды.

п. 1 ст. 216 ГК:

1. Право собственности.

2. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком

3. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

4. Сервитуты.

5. Право хозяйственного ведения имуществом.

6. Право оперативного управления имуществом.

Элементы.

1. Субъект (носитель) вещного права – им может выступать любое лицо, в соответствии с его гражданской правоспособностью. Это граждане, юридические лица, публично-правовые образования.

2. Объект вещного права – индивидуально-определенные вещи.

В-74: Понятие и содержание права собственности. Бремя содержания имущества, лежащее на собственнике.

Право собственности – это основное вещное право, которое позволяет собственнику владеть, пользоваться и распоряжаться вещью при недопустимости нарушения данного права со стороны других лиц.

Признаки.

1. Принадлежность – раскрывается в том, что вещь максимально полным и исключительным образом принадлежит субъекту права собственности.

Это свойство имеет объективный характер, оно очевидно для других субъектов. Все субъекты права, исходя из свойства принадлежности, должны относиться к вещи, которая имеет собственника, как к чужой. По отношению к чужой вещи они должны реализовывать отрицательную модель поведения.

2. Господство – означает, что субъект имеет желание и возможность проявлять свою власть в отношении вещи. Данное свойство проявляется наиболее ярко в таком правомочии собственника как распоряжение вещью.

Господство над вещью со стороны собственника имеет не только формальное, но и чисто правовое (идеальное) наполнение: не нужно наличие фактической телесной связи. Право собственности – это юридическое идеальное отношение между субъектом и его вещью. Собственник удерживает власть над вещью одним своим намерением и интересом к данной вещи.

3. Упругость – право собственности при определенных обстоятельствах может изменять свой объем до минимального предела (например, при обременении его правами на чужую вещь). Однако, при прекращении действия этих обременений право собственности восстанавливается в первоначальном полном объеме.

4. Самостоятельность – для своего существования право собственности не нуждается в наличии иных прав на данную вещь. Все иные вещные права для своего возникновения нуждаются в праве собственности.

Содержание

- набор правомочий собственника.

1. Право владения – возможность непосредственного обладания вещью.

2. Право пользования – извлечение полезных свойств вещи.

3. Право распоряжения – возможность решать судьбу вещи в фактическом и юридическом смыслах.

Это классическая триада правомочий собственника. Но существуют и другие правомочия (пучок прав собственности А.Оноре)

4. Право на управление

5. Право на доход

6. Право на наследование

7. Право на защиту и т.д.

Перечень правомочий собственника не может быть ограничен, т.к. собственник свободен по отношению к вещи до тех пор, пока его право не препятствует реализации права собственности других лиц.

Бремя собственности.

Бремя собственности несет сам собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Собственник должен содержать свое имущество, в определенных случаях использовать его по назначению (например, нецелевое использование земли ведет к ее изъятию у собственника), платить за нее налоги. Собственник несет риск случайной гибели вещи.