Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-01-2013_13-40-28 (1) (1) / Источники ГП.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
25.6 Кб
Скачать

В-9: Понятие источников гражданского права, система источников.

Источник права – это форма выражения норм права, имеющая общеобязательный характер.

Система источников.

1. Гражданское законодательство.

2. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ.

3. Обычаи делового оборота, обыкновения и заведенный порядок.

4. Судебная практика – не признается официальным источником

5. Цивилистическая доктрина – не признается официальным источником.

В-10: Понятие и состав гражданского законодательства.

Гражданское законодательство – это совокупность нормативных актов разной юридической силы, регулирующих общественные отношения, составляющие предмет гражданского права.

Охватываемые ГЗ нормативные акты во многих случаях имеют межотраслевую природу, поскольку зачастую содержат не только нормы ГП, но и нормы других отраслей права.

В ГЗ входят:

А. диспозитивные нормы – их большинство.

Б. императивные нормы – их меньше. Например, нормы, которые определяют состав ГЗ, устанавливают сроки исковой давности, определяют статус субъектов.

Входящие в состав ГЗ нормативно-правовые акты составляют весьма значительный по объему законодательный массив. Это связано с широтой предмета ГП и обилием входящих в него общественных отношений.

ГЗ представляет собой не простую совокупность НПА, но определенную систему, построенную по иерархическому принципу. В состав этой системы входят лишь федеральные акты (!), поскольку ст. 71 Конституции РФ относит гражданское законодательство к числу предметов исключительного ведения РФ. Акты, содержащие нормы ГП не вправе принимать ни органы субъектов РФ, ни органы местного самоуправления.

По своей юридической силе гражданско-правовые акты делятся на 3 группы:

1. Федеральные законы – для ГП это акты высшей юридической силы. Но (!) в ст. 3 ГК сказано, что ГЗ состоит из настоящего кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов. Поэтому ФЗ делим на:

А. Гражданский кодекс – это центральный акт ГЗ России. Это связано с тем, что в нем содержатся правила общего характера и с тем, что нормы ГП, содержащиеся в других законах, должны соответствовать ГК.

Б. Иные ФЗ. О.Н.Садиков считает, что ФЗ, дополняющие ГК, можно разбить на несколько групп:

- в области корпоративного права (Об АО, Об ООО, О банкротстве).

- в области права собственнности (О приватизации государственного и муниципального имущества).

- в области обязательственного прав (О рынке ценных бумаг, о закупках, о лизинге).

2. Указы Президента и Постановления Правительства. Они не должны противоречить ГК и иным ФЗ.

3. Нормативные акты министерств, ведомств, служб. Они не должны противоречить ГК, иным ФЗ, указам Президента и Постановлениям Правительства.

В-11: Обычаи делового оборота, обыкновения и заведенный порядок как источники гражданского права.

Только ГП напрямую закрепляет обычай в качестве источника права, что свидетельствует о его диспозитивном характере.

Обычай делового оборота – это сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством.

В совместном ППВС и ВАС отмечается, что суд при разрешении спора может применить обычай, только если он содержит все признаки:

- он является сложившимся, то есть достаточно определенным в своем содержании.

- он широко применяется.

- он не предусмотрен законодательством.

Обычай может быть применен независимо от того, зафиксирован ли он в каком-либо документе. Международная торговая палата и торгово-промышленные палаты РФ составляют целые сборники обычаев.

Обычай не может применяться, если он противоречит положениям законодательства или договора.

Пример: Президиум ВАС указал, что размещение уличной вывески (таблички) с указанием наименования юридического лица и места входа в занимаемое помещение является обычаем делового оборота.

Обыкновение – это сложившееся правило, которым прямо согласились руководствоваться стороны и только поэтому оно приобрело юридическое значение.

Заведенный порядок – это практика взаимоотношений сторон конкретного договора, сложившаяся между ними в предшествующих взаимосвязях. Она нигде не закреплена, но подразумевается в силу отсутствия возражения по этому поводу.

Но обыкновения и заведенный порядок имеют значение лишь для конкретных контрагентов. Таким образом, они не являются источниками права и этим принципиально отличаются от обычаев делового оборота.