Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-01-2013_13-40-28 (1) (1) / ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
30.8 Кб
Скачать

Порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

  1. Возникновение основания.

  2. Принятие решения. Без обращения в суд допускается, если предусмотрено соглашением. Необходимо решение суда в случаях:

    1. При ипотеке;

    2. Если для заключения договора о залоге имущества физического лица требовалось согласие или разрешение другого лица либо органа;

    3. Если предметом залога является имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества;

    4. Если залогодатель отсутствует и установить место его нахождения невозможно;

    5. Если предметом залога являются жилые помещения, принадлежащие на праве собственности физическим лицам;

    6. Если договором о залоге или иным соглашением залогодателя с залогодержателем не установлен порядок обращения взыскания на заложенное движимое имущество, либо в установленном сторонами порядке обращение взыскания невозможно;

    7. Если законом установлены иные случаи.

  3. Реализация заложенного имущества:

    1. Если вырученная сумма меньше долга – кредитор имеет право получить недостающую сумму из прочего имущества должника (но уже без преимущества).

    2. Если вырученная сумма больше долга – кредитор должен вернуть излишки должнику.

    3. Если торги объявлены несостоявшимися – по соглашению с должником, кредитор вправе приобрести заложенное имущество и зачесть в счет покупной цены свои требования.

Вопрос №106. Поручительство и банковская гарантия как способы обеспечения исполнения обязательств.

Поручительство.

Поручительство – это способ обеспечения исполнения обязательств, устанавливается договором (только в письменной форме), в силу которого поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Должник и его поручитель отвечают перед кредитором солидарно (по общему правилу) или субсидиарно (по соглашению или закону). Если поручителей несколько, они отвечают солидарно все вместе с должником или солидарно между собой, но субсидиарно по отношению к должнику.

Исполнение возможно по следующим схемам:

  • Исполнил сам должник – все обязательства прекращаются.

  • Исполнил поручитель – к нему переходят права кредитора, т.е. имеет право требовать от должника столько, сколько только что уплатил сам (прежний кредитор обязан ему вручить документы, удостоверяющие требование к должнику).

  • Исполнил должник, не уведомил при этом поручителя (хотя обязан по закону), поручитель, не зная, тоже исполнил. Поручитель может взыскать с кредитора сумму по неосновательному обогащению или (шикарно!) предъявить регрессное требование к должнику, который обязан будет уплатить сумму (на этот раз своему поручителю), после чего должник получит право взыскать неосновательно полученное с бывшего кредитора.

Банковская гарантия.

Банковская гарантия – это способ обеспечения исполнения обязательств, смысл которого заключается в том, что банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате.

Особенности банковской гарантии:

  1. Обязательство по банковской гарантии не является акцессорным (!).Предусмотренное банковской гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит в отношениях между ними от того основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана, даже если в гарантии содержится ссылка на это обязательство.

  2. За выдачу гарантии принципал уплачивает гаранту вознаграждение.

  3. Банковская гарантия не может быть отозвана гарантом, если это не было предусмотрено в ней.

  4. Право требования бенефициара к гаранту не может быть передано другому лицу, если это не было предусмотрено в гарантии.

  5. Вступает в силу со дня выдачи.

  6. Ограничена сроком. Истечение срока – невозможность требовать сумму.

Порядок требований.

  1. Поступление требований от бенефициара к гаранту на основе неисполнения (ненадлежащего исполнения) принципалом обязательств.

  2. Гарант немедленно уведомляет принципала о поступлении требования.

  3. Гарант рассматривает требование и, если они соответствуют условиям гарантии, выплачивает оговоренную сумму. Нет – не выплачивает ничего.

  4. Гарант предъявляет регрессные требования к принципалу в соответствии с соглашением, которое они заключили между собой, и во исполнение которого была выдана гарантия.