Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
to / Лк20-Оргпроектирование.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
94.21 Кб
Скачать

3. Принцип полноты соответствия, который означает, что каждой из основных задач должно соответствовать определенное звено

(подразделение или должностное лицо) в структуре управления. В целях экономии одному должностному лицу (подразделению) может быть делегировано несколько задач, но ни одна задача не должна оставаться «бесхозной». При этом недопустимо, чтобы за одной задачей закреплялось более чем одно ответственное лицо (звено управления). Если есть необходимость в том, чтобы за од­ной задачей было закреплено несколько лиц, то должна быть рас­пределена неравная степень ответственности каждого из них, либо задача должна быть разделена на несколько подзадач. Но и в том и другом случае должны быть разделена связи между соисполните­лями и назначено главное лицо, обеспечивающее координационные связи и отвечающее за решение задачи в целом.

4. Принцип сокращения цепи последовательных связей, или це­почки прохождения команд. Как было показано в предыдущем подразделе, эта мера позволяет повысить надежность связей, сни­зить их стоимость.

5. Принцип управляемости и делегирования полномочий. Реализа­ция предыдущих двух принципов на практике связана с сокраще­нием звеньев управления при недопустимости «бесхозных» задач. Это, в свою очередь, связано с проблемой управляемости: сколько задач определенной трудоемкости можно поручить одному лицу, сколько подконтрольных объектов управления может быть у одною лица при условии, что эффективность управления не снижается и все регламентированные связи обеспечены управляющим звеном. Для определения степени управляемости изучается трудоемкость обеспечения управленческих связей, разрабатываются соответству­ющие нормативы.

При превышении нормы управляемости у руководителя возни­кает необходимость в делегировании полномочий. Передача пол­номочий одновременно означает и передачу прав. Это возможно при наличии у того, кому они делегированы, необходимой компе­тенции, профессиональных знаний, навыков, а также информации и ресурсов. Если первое связано с правильным подбором, расста­новкой и подготовкой кадров, то последнее (получение необхо­димой информации и ресурсов) требует перестройки связей в струк­туре управления.

6. Принцип авторегулирования и самоорганизации в элементах системы. Этот принцип тесно связан с реализацией предыдущих. Возможность авторегулирования и самоорганизации сокращает значительный объем обеспечиваемых связей, цепь команд, позво­ляет высвобождать у данного руководителя (звена) валентности для обеспечения дополнительных связей на своем уровне управления.

7. Принцип предела автономизации. Крупные иерархические структуры, как известно, малоподвижны и недостаточно гибки, чтобы своевременно реагировать на изменения внешней среды, запросы рынка. Этот недостаток компенсируется созданием в структуре относительно самостоятельных организаций, гибко реагирующих на запросы рынка. Децентрализация управления переходит в свою противоположность

Соседние файлы в папке to