Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
to / Лк20-Оргпроектирование.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Анализ и проектирование структур управления

Организационное проектирование (ОП) применяется на стадии создания новых организаций и разработки инвестиционных проек­тов, особенно связанных с реструктуризацией предприятий, внед­рением новой техники и технологии, выпуском новой продукции. В том и другом случае может быть составлен реальный документ: раздел бизнес-плана; организационный проект как составная часть технического проекта реконструкции и т. п.

Как функция менеджмента ОП чаще всего применяется в дейст­вующей организации с целью ее совершенствования. В этом случае проектированию организационных связей, как правило, предшест­вует анализ функционирования существующей системы.

Что же характерно для анализа организационной деятельности с позиций современной теории организации?

Основное ее значение проявляется в системно-организацион­ной интерпретации данных изучения и результатов анализа факти­ческого состояния системы. Там, где за привычными данными о состоянии управляемого объекта руководитель или специалист ищет непосредственные причины потерь рабочего времени, непроизво­дительные затраты труда и удорожание (повышение себестоимости) выпускаемой продукции, исследователь, вооруженный методо­логией системного анализа, может усмотреть обрыв (отсутствие) необходимых связей или нерациональность их структуры, т. е. не­достаточность упорядоченности, организованности системы. Такая интерпретация данных изучения производственной системы по­зволит руководителю не ограничиться актом прямого управленчес­кого воздействия, а пойти дальше, приняв организационное реше­ние, направленное на совершенствование или перестройку системы.

При исследовании как трудовых, так и других процессов связей на практике широко используются графические методы анализа.

Сюда относятся различного вида изобразительные средства: блок-схемы, структурные схемы, документограммы, оргограммы, матри­цы, сетевые графики и др.

Графические приемы структурно-функционального анализа осо­бенно подходят для исследования структур управления производст­вом. Здесь яснее, чем где-либо, организационное проектирование выступает как анализ и проектирование структуры и функций свя­зей между элементами системы. Если от анализа структур и функ­ций управления перейти к анализу организации управленческого труда, то предметом изучения становятся уже собственно способы информационных связей, процедуры, документирование и движе­ние документов и т. п. Для этого более применимы методы и при­емы функционально-стоимостного анализа. Каждый способ, каждая управленческая процедура, составляющие операцию или процесс связи, могут быть оценены с точки зрения как функциональной целесообразности, так и эффективности (результативности) и сто­имости. Наряду со структурно-функциональным и функциональ­но-стоимостным методами анализа при изучении организа­ционного состояния управляемого объекта или процесса можно широко применять приемы логико-семантического анализа.

Системная концепция организационной деятельности в управ­лении дает основание для применения методов системного анализа при изучении организационного со стояния системы (процесса). Системный анализ предполагает два взаимодополняющих метода. Первый исследует систему как «чер­ный ящик» и направлен на изучение выходов системы под влиянием изменений, производимых на ее входе. Так анализируются общие показатели функционирования любой экономической системы под влиянием внешних факторов и предпринимаемых управленческих воздействий. Второй метод исследует систему как процесс. При этом объект анализа — внутрисистемные связи (в том числе выходы и входы внутрисистемных элементов). Именно этот (второй) метод возможность изучить организационное состояние системы, а в сочетании с первым — делать выводы о влиянии организационных воздействий на выход системы.

Соседние файлы в папке to