Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

to / Лк18-Хоз.самоорг-я

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
52.74 Кб
Скачать

6

Тема Хозяйственная самоорганизация

1. Организация производства как взаимодействие самоорганизации и организации.

2. Самоорганизация, организация и экономические кризисы

3. Качественные и переходные процессы.

Литература:

1. Принципы хозяйственной самоорганизации.// Под ред. Ю.М.Осипова. – М.: Издательство Московского университета, 1993. – 144с.

2. Осипов Ю.М. Опыт философии хозяйства. – М.: Изд МГУ, 1990. – 382 с.

3. Осипов Ю.М. Опыт теории хозяйственного механизма. – М.: Изд МГУ, 1994. – 368 с.

Ранее мы отмечали, что организацию следует рассматривать как явление особо динамическое. Понимая по статикой отдельный момент динамики, ее особое себя тормозящее состояние. Динамичность организации указывает на то, что она есть производство организации, не только факт организации, но и постоянное возникновение этого факта. Организация есть производственное и воспроизводственное нечто, причем одновременно. Организация в последовательности: производимое, производящее, производящееся выражает бесконечность производства организации. Эта бесконечность производства организации показывает, что организация есть самоорганизация. Организация природы есть безусловно самоорганизация и между ними можно поставить знак равенства.

Организация общественного производства, рассматриваемая как часть природы и общества, био-социо-жизни, производительного взаимодействия человека и среды также есть самоорганизация.

Самоорганизация присутствует и в частных производственных процессах. Известна самоорганизация производителей и потребителей прежде всего предприятий, то есть микросамоорганизация, сообществ производителей и потребителей, то есть миди-самоорганизация, например отраслевая и макро-самоорганизация, прежде всего общественная. Здесь агенты производства: • сами организуют процесс производства; • отношения между собой; • организуются в различные сообщества.

Но существует и нечто противоположное – частная организация: 1) одни агенты организуют других. 2) агенты организуются внешними для них учреждениями. 3) сообщества агентов организуют агентов.

Организация производства реализуется как одновременно самоорганизация и организация, т.е. не просто обе присутствуют в производстве, но и осуществляясь вместе, переплетаясь, переходя друг в друга, реализуя друг друга.

Для подтверждения этого органического единства проанализируем процесс экономической организации по критерию двойственной организации, ее диалектической ???

Говоря привычно экономическая организация есть организация товарная (Та – Тв), а с неизбежным участием денег – организация товарно-денежная (Та –Д – Тв). Экономическая организация – межпроизводственная, если производство – предприятие, реализующаяся на микро- миди- и макроуровнях при первичности микроотношений (Та – Тв).

Рассмотрим экономическую ситуацию, когда производитель блага «А» обменивает его на все необходимые ему блага: В, С, Д,…x. Такой многоактный обмен предполагает равенство количества благ в каждом акте обмена своим значениям (Кав, Кас и т.д.) и равенство между суммарным количеством блага «А» и суммарным количеством остальных благ, участвующих в обмене. Указанные количества определяются воспроизводственными потребностями агента блага «А», который должен ввести в обмен такое суммарное количество блага «А», чтобы обеспечить приток необходимых для собственного воспроизводства количества остальных благ. Суммарное же равенство требует и частных равенств КаКв, КаКс и т.д. А с учетом того, что агенты благ В, С, Д и т.д. также имеют собственное воспроизводство, можно заключить. Что весь общеизвестный обменный процесс есть процесс воспроизводственных взаимоприравниваний благ, тяготение к взаимной эквивалентности. Такое приравнивание с помощью товарных оценок есть результат взаимодействия оценок, привязанных к потребностям собственных воспроизводств агентов, т.е. самооценок.

Любой обменно-оценочный акт является самоорганизационным. В том смысле, что никто кроме обменивающихся агентов не может установить потребности и пропорции обмена.

Отсюда следует, что экономическая организация есть прежде всего самоорганизация. На обыденном языке это означает свободу решений экономических агентов. Если ее нет, то нет и агентов.

Однако зададимся вопросом наличествует ли в экономическом процессе не-самоорганизация, противостоящая самоорганизации.

Помимо того, что каждый субъект, участвующий в обмене, свободен в своих решения, мы замечаем, обменно-оценочный акт возможен только при соответствующем давлении субъектов друг на друга, противодействии организационных сил, их взаимном ограничении и конечном равнодействии. Это осуществляется с помощью взаимообусловленных прямых и обратных связей. Являясь самоорганизационным обменно-оценочный акт осуществляется в отдельных частях как волевой организационный акт, ибо каждый партнер воздействует на другого силовым образом, добиваясь решения организационной задачи в своих интересах. Следовательно в рамках самоорганизации реализуется и не-самоорганизация, будучи частью, моментом самоорганизации.

Обменно-оценочная самоорганизация происходит и при участии внешних, третьих организационных сил. Во-первых, это иные, не участвующие в данном обменно-оценочном акте хозяйственные агенты, косвенно влияющие на решения непосредственных агентов обмена. Во-вторых, это правила и нормы поведения агентов, устанавливаемые объективно или изначально помимо воли каждого из участников обмена (институционально-функциональный порядок). В-третьих, это деньги, стоимость и организация которых определяется и осуществляется сознательно или стихийно независимо от взаимодействующих контрагентов. Все эти силы имеют воздействие на конкретную обменно-оценочную акцию, которое можно квалифицировать как не-самоорганизационное, особенно если эти действия устанавливаются государством. Налог, уплачиваемый государству, относится к не-самоорганизации, хотя реакцию на налог можно рассматривать и как самоорганизацию.

Следовательно экономическая самоорганизация не осуществляется без не-самоорганизации внутренней и внешней. Без самоорганизации нет экономики, хотя ее нет и без противостоящей и воздействующей организации (не-самоорганизации). Одно без другого не существует.

В макроэкономической организации также взаимодействуют самоорганизация и организация. Пример – рынок. Здесь наряду с самоорганизацией реализуется и не-самоорганизация, прежде всего институциональная. Рыночный порядок – цивилизованный, и если его нет, он заменяется порядком субкультурным (мафиозно-криминальным), но обязательно порядком. Каждый рыночный субъект нуждается в свободе, но свободе извне упорядоченной, оформленной, не стихийной.

Необходимо констатировать не столько факт наличия в самоорганизующихся экономических системах не-самоорганизационных организаций, сколько факт необходимости этих не-самоорганизационных организаций для самоорганизационных принципов. Самоорганизация нуждается в организации а не просто с ней мирится.

Предоставленное самому себе экономическое хозяйство с неизбежностью доходит до капитализированной формы организации (), в основе которой лежит накопление капитала (капитализация прибыли). • Капитал, • конкуренция и • рынок – три кита, на которых покоится саморазвившееся в капитализм экономическое хозяйство.

Капиталистическое хозяйство отличается специфической организационной динамикой.

• Во-первых, это большая изменчивость состояния хозяйства и его отдельных агентов, некая общая хозяйственная нестабильность; • во-вторых, заметная неравномерность движения хозяйственной жизни, ее волнообразность; • в-третьих, дискретность хозяйственного процесса, его прерванность, проявляющаяся: в резких ослаблениях хозяйственной активности, торможениях и приостановках воспроизводства, в обесцениваниях факторов и средств хозяйствования, их прямых потерях, в выбывании из хозяйственной сферы масс агентов. • Нестабильность состояния, •неравномерность движения и • прерванность процесса восходит к самым первоосновам экономической самоорганизации.

Уже сам обменно-оценочный процесс допускает нестабильность, неравномерность и прерывность и, что особенно важно, он их предполагает, ибо без них он становится просто невозможным. Если каждый из субъектов ищет экономической оценки • себя, • своего продукта и • своего партнера, а также и • нужных ему благ. • всей своей хозяйственной среды и ищет это в обмене, через акты-диалоги, то наивно надеяться на стабильность оценок, так как каждый из субъектов объективно заинтересован в нестабильности оценок и обмена, т.е. в том, что позволяет не принимать внешнюю данность, а вести собственный инициативный поиск. А отсюда и потребность в изменениях, их восприимчивость, пробы и ошибки, удачи, переориентации и провалы (банкротства).

Поведение больших масс агентов изменчиво хотя бы потому, что складывается оно стихийно, из поведения отдельных объектов. Никто заранее не знает и не может знать, где и в каком количестве примут одни и те же или однотипные решения. Это процессы вероятностные, а точнее – нестабильные, неравномерные, прерывные.

В каждом обменном акте соблюдается лишь относительное равенство, так как в сравнении с другими актами это соотношение вполне может быть и неравенством. Это справедливо и для движения больших масс товаров из отрасли в отрасль. Межотраслевой баланс – это складывающийся в неравенствах и через неравенства с их помощью баланс неравенств. И только обеспечение воспроизводственного макропроцесса дает возможность условно говорить о межотраслевом балансе, т.е. о реализовавшихся в неравенствах равенствах.

Аналогичная неопределенность наблюдается в крупных целостных экономиках (национальных, региональных, мировых). И нечего другого в самоорганизующемся мире не может быть. Отсутствие неопределенности – гибель самоорганизации. Нет • побудительных мотивов к действию, • реакций на них, • ориентиров деятельности. • Нет приспособления, • нет изменчивости, • нет развития. Самоорганизация через беспорядковый порядок – и ничего другого.

Беспорядковый порядок – диалектическое взаимодействие двух тенденций – к организации и к дезорганизации. Дезорганизация – это организация с обратным знаком, противоположной направленностью, стремлением к нулю. Дезорганизация – спад организации, понижение уровня, упрощение. И, конечно же, разрушение. Дезорганизация легче понимается в сравнении с организацией, особенно если не имеет конкретное воплощение, могущее послужить точкой отсчета для дезорганизации. Для реальных же крупных самоорганизующихся систем дезорганизация есть имманентное, внутренне свойство их организации вообще. Самоорганизация – взаимопереход организации и дезорганизации.

Дезорганизация необходима. Именно о ней свидетельствуют несоответствия, неравенства, диспропорции, нестабильность, неравномерность, прерывность. Не дезорганизация во-первых, весьма «затратна», а нередко и просто расточительна (неподготовленность к прошлой зиме а Приморье), во-вторых, вовсе небезопасна. Дезорганизация должна находиться и в целом находится под контролем экономической системы.

Существет некая мера дезорганизации, которой система должна следовать, и следует, но вот всегда ли стихийно?

Свидетельством наличия и действия дезорганизации на макроуровне являются общехозяйственные кризисы. Кризисы разнообразны (функциональные структуры кратко и долговременные, товарные, финансовые), среди них можно выделить • обобщающие, отражающие состояние хозяйства в целом: • конъюнктурные – сфера обращения; • кризисы воспроизводства – производство и обращение вместе; • кризисы производства – общественное производство в целом, но не в связи с воспроизводственным процессом, а в связи с качественным состоянием производительных сил (переход к новой технико-производственно-организационной парадигме).

Под качественными переходными процессами организации и самоорганизации мы понимаем два типа хозяйственных изменений: • первый тип изменение формы действующей системы (способа производства, хозяйственного механизма), которое можно назвать трансформацией; • второй тип – переход от одной хозяйственной системы к другой, определяя его как переустройство. В первом случае речь идет о качественном изменении, во втором – о количественном преобразовании, обусловливающем исчезновение одной сущности и возникновение другой.

Качественные изменения есть изменения переходные и не только вследствие «хода» от одного качества к другому, но и по причине длительности этого хода.

На основе анализа переходных процессов можно сделать заключения:

• качественные переходные процессы сопровождаются дезорганизацией;

• данные процессы сопряжены с организацией, созданием нового качества, т.е. конструкции;

• переходы предполагают деструктивное и конструктивное движение к противоположности (закон отрицания);

• переходы сопровождаются сложными кризисными явлениями: а) кризисом старой, сменяемой системы; б) кризисом перехода, когда старое качество не работает, а новое еще не определилось; в) кризисом новых качеств (борьба новых качеств за утверждение); г) кризисом нового качества ищущего уравновешенности «нового» со «старым»;

• качественные переходные процессы реализуются как самоорганизация и организация (не-самоорганизация).

Из последнего заключения мы априори (аксиоматически) делаем вывод: в переходных процессах главная роль принадлежит самоорганизации, но это не значит, что она всегда доминирует и играет ведущую роль. Переходные процессы инициируются и сознательно (хотя и при объективной обусловленности), и сознательно направляются и осуществляются, т.е. могут трактоваться как самоорганизуемые и поэтому организованные, а не только самоорганизующиеся (коммерцианализация МПС, РАО ЕЭС). Для нашего времени характерны именно организованные переходы от формы к форме, системы к системе.

Разумеется, нет только организованных переходных процессов, они всегда и самоорганизующиеся. Однако влияние не-самоорганизации бывает настолько сильным, что самоорганизация отходит на задний план или является скорее средовым, чем инициативным началом. Здесь самоорганизация дает о себе знать более через отклонения, неувязки, неудачи, случайности, неожиданности сопротивления, столкновения, коррективы – в общем, через всяческую неопределенность, неконтролируемость, неовладение, чем через независимость самого процесса от сознательной воли, его действительную самоорганизацию.

В организованных переходных процессах велика роль субъекта-инициатора и субъекта-реализатора. Субъектами могут быть как отдельные лица, так и структуры, главное они должны иметь волю и проект трансформации или переустройства, а также силы и средства для его реализации.

Субъективные действия по трансформации или переустройству имеют обычно объективное основание, они не возникают сами по себе и вдруг, если не вносятся извне, иногда и неожиданно. Обычно преобразование готовится самой системой, ее жизнедеятельностью. Готовность системы к преобразованию определяется ее кризисом. Кризис может быть и не решающим мотивом преобразования, но как правило он наличествует. Именно кризис создает общее преобразовательное настроение, именно он оправдывает изменения.

Соседние файлы в папке to