Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к экзаменам и зачетам / ИТОГ ответы труд право .doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Основания прекращения трудового договора, их классификация

Под основанием прекращения трудового договора понимается конкретное обстоятельство, которое обусловливает прекращение трудовых отношений между работником и нанимателем.

Классификация оснований прекращения трудового договора:

  1. По субъектам, на которых они распространяются. Делятся на общие (распространяющиеся на всех работников) и дополнительные (применяемые лишь к некоторым, прямо указанным в законе работникам).

  2. По юридическим фактам. Делятся на действия и события. К событиям относятся истечение срока договора или окончание выполняемой работы, ликвидация организации, прекращение действия индивидуального предпринимателя, сокращение численности или штата работников, смерть работника. Все другие, предусмотренные законом основания в основе имеют действия.

  3. По волевому фактору, инициативе увольнения. При этой классификации различаются увольнения по инициативе работника, по инициативе нанимателя и по инициативе третьих лиц.

Часть 2 Статьи 35 тк рб к общим основаниям прекращения трудового договора относит:

  • соглашение сторон;

  • истечение срока трудового договора, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением его срока.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершению этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения сезонных работ прекращается по истечении определенного сезона.

Если по истечении срока трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок.

  • Расторжение трудового договора по собственному желанию или по требованию работника, или по инициативе нанимателя;

  • Перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю или переход на выборную должность; Перевод работника с согласия к другому нанимателю является основанием прекращения трудового договора по прежнему месту работы. В случае, если перевод работника осуществляется в пределах одного предприятия, то заключенный с ним ранее трудовой договор не прекращается, а лишь изменяется его содержание;

  • Отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации.

При прекращении трудового договора по этому основанию необходимо учитывать, что наниматель обязан представить доказательства, подтверждающие, что изменение существенных условий труда явилось следствием изменений в организации труда или в организации производства, совершенствованием рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизацией производства);

  • Обстоятельства, не зависящие от воли сторон

  • Расторжение трудового договора с предварительным испытанием.

  1. Увольнение по собственному желанию и по требованию работника.