Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к экзаменам и зачетам / ИТОГ ответы труд право .doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Классификация источников трудового права

Для четкого представления о видах нормативных правовых актов, входящих в систему нормативных актов о труде, их свойствах, взаимосвязях при регулировании трудовых и связанных с ними отношениях, пользуются их классификацией, с помощью которой подразделяют нормативные правовые акты на группы по какому-либо признаку.

По юридической силе нормативные правовые акты классифицируются в зависимости от их иерархии, то есть соподчиненности: 1) Конституция; 2) конституционные законы; 3) международные договоры, действующие на территории Республики Беларусь; 4) законы, декреты, указы (при этом кодексы обладают большей юридической силой, чем другие законы); 5) постановления палат Парламента; 6) постановления Правительства; 7) постановления Национального банка; 8) акты министерств; 9) акты местных Советов депутатов (с учетом их уровня); 10) акты местных исполнительных и распорядительных органов (с учетом их уровня); 11) нормативные правовые акты социальных партнеров: генеральные, тарифные и местные соглашения, коллективные договоры и другие локальные нормативные правовые акты.

По системе трудового праванормативные правовые акты подразделят на относящиеся: а) как к общей части, так и ко всем институтам Особенной части трудового права (Конституция Республики Беларусь, Трудовой кодекс Республики Беларусь); б) лишь к определенным институтам Особенной части (Закон Республики Беларусь ''О занятости населения Республики Беларусь''); в) к нескольким институтам – Особенной части (Закон Республики Беларусь ''О государственной службе в Республике Беларусь'').

По форме актыделятся на законы, декреты, указы постановления, положения, решения, приказы, правила, рекомендации, разъяснения и другие формы.

По сфере действия подразделяются: на республиканские, отраслевые (ведомственные), межотраслевые (правила, стандарты по технике безопасности, охране труда, занятости), местные и локальные.

По степени обобщенности: кодифицированные, комплексные и иные нормативные правовые акты.

Виды источников трудового права

Конкретные виды нормативных правовых актов, регулирующие трудовые и связанные с ними отношения рассмотрим в зависимости от их юридической силы.

Основополагающим источником права, в том числе и трудового, является Конституция Республики Беларусь. Она является Основным Законом Республики Беларусь и обладает высшей юридической силой. Все другие нормативные правовые акты издаются на основе и в соответствии с ней. В Конституции закреплены права граждан: на труд и защиту от безработицы (ст.41); на отдых (ст.43); на охрану здоровья (ст.45): на материальное обеспечение в старости, в случае болезни, утраты трудоспособности и потери кормильца (ст.47); на вознаграждение за выполненную работу в соответствии с ее количеством, качеством и общественным значением, но не ниже установленного государством минимального размера (ст.43) и др.

Непосредственно к тексту Конституции примыкают конституционные законы (например, о внесении изменений и дополнений в Конституцию), особенностью которых является то, что закрепленные в них предписания являются базовыми для других актов – обычных законов, подзаконных актов, т.е. они имеют приоритет как в правотворческой деятельности, так и в правоприменительной.

Важное место в регулировании трудовых и связанных с ними отношений отведено международным договорам Республики Беларусь, которые по иерархии следуют за Конституцией и конституционными законами. Как уже отмечалось, в соответствии со ст. 8 Конституции наша страна признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства. Ч. 4 ст. 8 Трудового кодекса гласит, что если международным договором Республики Беларусь или Международной организации труда, участницей которой является Республика Беларусь, установлены иные правила, чем предусмотренные законодательством о труде Республики Беларусь, то применяются правила международного договора или конвенции.

Основными субъектами, устанавливающими международные стандарты по регулированию трудовых и связанных с ними отношений являются Организация Объединенных наций и Международная организация труда (МОТ). МОТ образована в 1919 г., объединяет 175 государств (Республика Беларусь с 1954 г.), она является специализированным учреждением ООН и в соответствии со своим уставом наделяется полномочиями по принятию международных конвенций и рекомендаций, в том числе и по вопросам трудовых и связанных с ними отношений.

Международная организация труда осуществляет свою деятельность через три основных органа: Международную конфедерацию труда (высший орган); Административный совет (исполнительный орган) и Международное бюро труда (постоянный секретариат МОТ, являющийся центром всей деятельности, которую осуществляет организация).

Субъектами международно-правового регулирования труда на региональном уровне или на двусторонней основе являются различные объединения государств: Совет Европы, Содружество Независимых Государств (СНГ), Союз Беларуси и России.

Источниками международно-правового регулирования трудовых и связанных с ними отношений служат акты ООН и МОТ, региональных объединений государств (например, Совета Европы, СНГ), двусторонние и многосторонние договоры.

Важнейшими международно-правовыми актами, устанавливающими международные стандарты по регулированию труда являются: Всеобщая декларация прав человека одобренная Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г, Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Эти документы закрепляют право на труд, на благоприятные и справедливые условия труда, на справедливое и равное вознаграждение за равный труд, на социальное обеспечение, на запрещение принудительного труда, провозглашается право на свободу ассоциаций и др.

В развитие актов Организации Объединенных Наций, МОТ принимает конвенции и рекомендации по проблемам труда. Нормативные акты МОТ принято делить на следующие группы: по осуществлению защиты основных прав и свобод человека в области труда; по обеспечению занятости, защите от безработицы; по регулированию условия труда; по технике безопасности и производственной санитарии; по регулированию труда работников, нуждающихся в повышенной правовой защите; по регулированию труда отдельных категорий работников; по регулированию сотрудничества организаций работников и нанимателей государств.

Международные нормы о труде содержатся в различных международных многосторонних договорах и соглашениях, участницей которых является Республика Беларусь. Например: Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о трудовой деятельности и социальной защите граждан Республики Беларусь, работающих на территории Российской Федерации, и граждан Российской Федерации, работающих на территории Республики Беларусь (ратифицировано Республикой Беларусь 17 октября 1994 г.), Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Армении о временной трудовой деятельности и социальной защите граждан, работающих за пределами своих государств (ратифицировано 14 мая 2001 г.).

Развитие закрепленных Конституцией общих направлений правового регулирования труда работников осуществляется при помощи кодифицированных и иных законов.

Кодифицированным нормативным правовым актом является Трудовой кодекс Республики Беларусь, принятый Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь 8 июня 1999 г., одобренный Советом Республики Беларусь 30 июня 1999 г. и подписанный Президентом Республики Беларусь 26 июля 1999 г. (в ред. Законов Республики Беларусь от 19.07.2005 №37-З, от 16.05.2006№118-З). Данный кодекс вступил в силу с 1 января 2000 г. Его структура, состоит из 6 разделов, объединяющих 39 глав, насчитывающих 468 статей, Наряду с Конституцией Трудовой кодекс является основным нормативным актом, который регулирует трудовые отношения с момента их возникновения до их прекращения, а также отношения, связанные с трудовыми, определенными ст. 4 ТК. Структура Трудового кодекса определяет структуру всего трудового права Республики Беларусь.

Отдельные виды правоотношений в области труда регулируются иными законами («О занятости населения Республики Беларусь», «О профессиональных союзах»…).

Источником трудового права являются нормативные правовые акты Президента – декреты, указы. Декреты Президента могут быть двух видов – декреты, издаваемые на основании закона о делегировании Президенту законодательных полномочий, и временные декреты, издаваемые Главой государства в силу особой необходимости.

Указы Президента Республики Беларусь обязательны для исполнения на всей территории Республики Беларусь и не должны противоречить Конституции и другим законам Республики Беларусь.

Следующими по юридической силе среди иных нормативных правовых актов являются постановления Совета Министров Республики Беларусь, которые издаются на основе и во исполнение законов, декретов, указов в целях их конкретизации и развития.

В постановлениях и разъяснениях Министерства труда и социальной защиты устанавливается порядок применения законодательства.

Определенное место в системе источников трудового права отведено ведомственным актам, издаваемым министерствами, комитетами, ведомствами.

Местные исполнительные и распорядительные органы в пределах своей компетенции принимают нормативные правовые акты в форме решений (например, по установлению брони приема на работу).

В современных условиях перехода к рыночной организации экономики возрастает роль коллективно-договорного регулирования и локальных нормативных правовых актов, являющихся источниками трудового права. К таким актам относятся: соглашения, коллективные договоры, и иные локальные нормативные правовые акты.

Соглашения могут заключаться на республиканском, отраслевом и местном уровнях.

Локальный нормативный правовой акт- нормативный правовой акт, действие которого ограничено рамками одной или нескольких организаций. Коллективные договоры являются локальными нормативными правовыми актами и заключаются между нанимателем и работниками организации (в лице их представительного органа). К локальным нормативным правовым актам также относятся: правила внутреннего трудового распорядка, положения об оплате труда, инструкции по технике безопасности и охране труда, графики сменности и т.д.

Акты Конституционного Суда Республики Беларусь, Верховного Суда Республики Беларусь, Генерального прокурора Республики Беларусь – нормативные правовые акты, принятые в пределах их компетенции.

  1. Понятие социального партнерства и его значение. Принципы социального партнерства.

В соответствии со ст.352 ТК социальное партнерство – это форма взаимодействия органов государственного управления, объединений нанимателей, профессиональных союзов и иных представительных органов работников, уполномоченных в соответствии с актами законодательства представлять их интересы, (субъектов социального партнерства) при разработке и реализации социально-экономической политики государства, основанная на учете интересов различных слоев и групп общества в социально-трудовой сфере посредством переговоров, консультаций, отказа от конфронтации и социальных конфликтов.

Значение социального партнерства заключается в том, что оно: а) в трудовом праве является новым методом правового регулирования труда, служащим для урегулирования противоречий интересов работников и нанимателей, органов государства; б) призвано налаживать взаимоотношения работников и нанимателей согласно формам и принципам, предусмотренным ТК РБ.