Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к экзаменам и зачетам / ИТОГ ответы экономика организации последняя версия.doc
Скачиваний:
290
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
651.78 Кб
Скачать

1. Экономика организации как учебная дисциплина: понятия экономики, цель, предмет и задачи.

Экономика предприятия – сравнительно молодая научная дисциплина, формирование которой в качестве самостоятельной области знаний относят к началу XX века. Основоположником данной дисциплины, давшим ей название и внесшим значительный вклад в развитие методологии, считается немецкий ученый Е. Шмаленбах. К современным научным направлениям в развитии теории экономики предприятия могут быть отнесены:

  • экономика предприятия как наука о производственных факторах;

  • экономика предприятия, ориентированная на принятие решений;

  • экономика предприятия как системно ориентированный подход;

  • экономика предприятия, учитывающая значимость экологических проблем;

  • экономика предприятия, учитывающая человеческий фактор.

Экономика предприятия как наука изучает объективные и частные закономерности экономического состояния и развития предприятия, конкретные формы проявления и использования экономических законов в деятельности субъектов хозяйствования, частных закономерностей их развития, путей и способов эффективного производства, необходимых людям товаров и услуг.

Предмет курса. Экономические ресурсы и экономический механизм, обеспечивающий успешное функционирование и развитие предприятия в условиях рынка и конкуренции, знание которого поможет решать текущие и стратегические хозяйственные задачи, неизбежно возникающие в работе не только экономистов, но и руководителей и других специалистов реального сектора экономики.

Целью дисциплины «Экономика предприятия» является приобретение студентами совокупности знаний и навыков, необходимых для успешного управления экономической деятельностью предприятия, выработка умения моделирования хозяйственных ситуаций и практического решения планово-экономических и управленческих задач в рыночных условиях хозяйствования.

Задачи курса «Экономика предприятия»: изучение экономического механизма функционирования предприятия; освоения методики планово – экономических расчетов; приобретение навыков оценки экономической эффективности инвестиционных проектов и деятельности предприятия в целом; изучение способов повышения конкурентоспособности предприятий; выработка умения выбирать правильную экономическую стратегию и тактику поведения предприятия в постоянно изменяющейся рыночной среде, самостоятельно принимать решения, затрагивающие различные аспекты производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

2.Организация как субъект хозяйствования: цели, функции.

Основным экономическим субъектом рыночной экономики являются хозяйственные организации (предприятия, фирмы) разных форм собственности, использующие экономические ресурсы для осуществления коммерческой деятельности, производству и реализации товаров, работ и услуг с целью получения прибыли.

Предприятие, как субъект хозяйствования, обладает следующими признаками:

  • Во-первых, предприятие должно иметь в своей собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, которое обеспечивает материально-техническую возможность функционирования предприятия;

  • Во-вторых, предприятие отвечает своим имуществом по обязательствам, которые возникают у него во взаимоотношениях с кредиторами, в том числе и перед бюджетом;

  • В третьих, предприятие выступает в хозяйственном обороте от своего имени и имеет право заключать все виды гражданско-правовых договоров с юридическими и физическими лицами;

  • В четвертых, предприятие имеет право быть истцом и ответчиком в суде;

  • В пятых, предприятие должно иметь самостоятельный баланс и своевременно представлять установленную государственными органами отчетность;

  • В шестых, предприятие должно иметь свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму.

Основными принципами организации предприятия являются:

организационно-административная обособленность; финансово-экономическая самостоятельность; производственно-техническое единство.

В процессе своей деятельности предприятие выполняет следующие функции:

1. Управление финансами. Его цель – обеспечение финансовой устойчивости и ликвидности. В условиях рыночной экономики эта функция выдвигается на первый план.

2. Управление персоналом. Выражается в отборе и приеме на работу, подготовке и переподготовке персонала в соответствии с потребностями бизнеса, решении всех вопросов, касающихся его эффективного использования.

3. Исследования и разработки. Деятельность по созданию новых видов продукции и технологических процессов, улучшению существующих с целью повышения эффективности производства и расширения рынка сбыта.

4. Маркетинг, обеспечивающий исследование рынка, определение нужд и запросов потребителей, реальные заказы на продукцию и успешную ее реализацию.

5. Производственная, которая вытекает из главной задачи предприятия – получение прибыли. Это возможно только за счет производства продукции, работ и услуг, необходимых обществу.

6. Логистика. Данная функция реализуется в результате приобретения сырья, комплектующих, машин, оборудования и других материальных ценностей, необходимых для хозяйственной деятельности.

7. Экологическая функция, предусматривающая выпуск экологически чистой продукции и снижение ее природоемкости. Экологическая деятельность предприятия направлена на снижение и компенсацию отрицательного воздействия его производства на окружающую среду.

8. Социальная функция. Обеспечивает условия для воспроизводства рабочей силы, материальную заинтересованность в результатах труда.