Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к экзаменам и зачетам / ИТОГ ответы к зачету_международная экономика.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
212.79 Кб
Скачать
  1. Понятие «международная экономика». Субъекты и объекты международной экономики.

Мировое хозяйство – сложный экономический организм. Оно не возникло сразу в готовом виде, а прошло длительный, уместившийся в рамках многих столетий, период становления.

Одним подходом, мировое хозяйство представляет собой совокупность национальных экономик, находящихся в тесном взаимодействии и взаимозависимости, подчиняющуюся объективным экономическим законам. Второй подход предполагает, что мировое хозяйство (или мировая экономика) охватывает систему международных экономических взаимоотношений, органично и универсально связывающих национальные хозяйства в единое целое.

В этой связи «под субъектами мирового хозяйства принято понимать экономико-географические обособленные, замкнутые хозяйства, социально-экономические системы и структуры, более или менее жестко управляемые из единого центра».

Взаимодействие субъектов мировой экономики можно представить в виде многоуровневой системы:

на микроуровне экономические отношения складываются между отдельными гражданами и предприятиями (фирмами), осуществляющими внешнеэкономическую деятельность;

на макроуровне субъектами международных экономических отношений выступают национальные государства.

  1. Предмет и методы учебной дисциплины «Международная экономика».

Предметом теории международной экономики является экономическая взаимозависимость между странами. Изучается поток товаров, услуг и платежей между страной и остальным миром; политика, направленная на регулирование этого потока, и ее воздействие на благосостояние страны. Экономическая взаимозависимость между странами находится под воздействием политических, социальных, культурных и военных отношений между странами и, в свою очередь, влияет на них».

Предмет изучения мировой экономики, будучи весьма сложным, имеет свою специфику — экономические взаимоотношения реализуются посредством сделки, заключаемой резидентами различных суверенных государств. В самом общем виде под резидентом данной страны понимается экономический агент, постоянно находящийся на территории данной страны, независимо от его гражданства или принадлежности капитала.

- Критерии типологии стран в мировой экономике.

- Основные модели развития стран в мировой экономике.

Классификация по типу хозяйственной системы разделяет страны мира на четыре основные группы:

  • страны с экономикой типа натурального хозяйства;

  • страны-экспортеры сырья;

  • промышленно развивающиеся страны;

  • промышленно развитые страны;

  • новые индустриальные страны.

Первую группу составляют страны, в экономике которых преобладает низкоэффективное сельскохозяйственное производство. Примером может служить Эфиопия. Во второй группе преобладают ближневосточные государства – экспортеры энергоносителей. Группа промышленно развивающихся стран демонстрирует быстрое развитие обрабатывающей промышленности и формирование среднего класса, как, например, в Индии.

  1. Критерии типологии стран в мировой экономике

Страны можно классифицировать, исходя из различных признаков. Типология стран мира производится на основе различных критериев.

По стадиям экономического развития американский экономист, социолог и историк Уолт Ростоу подразделяет страны на:

  • традиционные;индустриальные;зрелые .

По типу хозяйственной системы

  • страны с экономикой типа натурального хозяйства;страны-экспортеры сырья;промышленно развивающиеся страны; промышленно развитые страны; новые индустриальные страны.

Обычно выделяют три большие группы стран: развитые, развивающиеся и с переходной экономикой.

В типологии стран в международной практике все страны мира подразделяются на три основные группы по уровню экономического развития:

  • развитые страны с рыночной экономикой;

  • страны с переходной экономикой;

  • развивающиеся страны.

Развитые страны

В них живет примерно 1,0 млрд. человек, на их долю приходится более 50% мирового ВВП, ВВП на душу населения составляет 10–25 долл. в год, не менее 12 тыс. долл. по ППС (8,1% – территории мира, 16,6% – населения мира). МВФ включает в число развитых стран и территорий (т.е. тех частей некоторых стран, которые имеют особый статус, например, Гонконг или Гренландия) все страны Западной Европы, США и Канаду, Японию, Австралию и Новую Зеландию, а с 1997г. – также Южную Корею, Сингапур, Гонконг (Сянган) и Тайвань, Израиль. ООН добавляет к ним Южно-Африканскую Республику. «Большая семерка» – 7 наиболее развитых стран: США, Япония, ФРГ, Франция, Великобритания, Италия, Канада (2/5 мирового ВВП, 50% экспорта, 80% иностранных инвестиций, 3 центра – Американский, Японский, Западно-Европейский).

  • Развитые государства Европы. По территории государства Западной Европы (24) можно подразделить на 4 группы:

- крупные государства (Франция, Испания, Швеция, Германия, Финляндия, Норвегия, Италия, Великобритания);

- средние государства (Исландия, Греция, Португалия, Ирландия, Австрия);

- малые государства (Дания, Бельгия, Нидерланды, Швейцария);

- карликовые государства (Андорра, Мальта, Лихтенштейн, Люксембург, Сан-Марино, Монако, Ватикан).

  • Страны переселенческого капитала (капитализма). Австралия, ЮАР, Новая – Зеландия, Израиль. Большие территории (исключая Израиль), небольшая численность населения, что обусловило продолжительный период роста капитализма не в глубь, а вширь.

Вероятно, что после официального присоединения к Европейскому союзу с 1 мая 2004 г. Польши, Венгрии, Чехии, Словакии, Словении, Кипра и Эстонии, Латвии и Литвы они также будут включены в число развитых стран.

Развивающиеся страны

В группу развивающихся стран (менее развитых, слаборазвитых) входят государства с рыночной экономикой и низким уровнем экономического развития. Несмотря на значительное число этих стран, а также на то, что для многих из них характерны большая численность населения, более 70% населения земного шара и огромная территория, более 50% мировых запасов минерального сырья, их доля в мировом промышленном экспорте составляет 30%, приходится около 28% мирового ВВП. Из 182 стран – членов МВФ к развивающимся относят 121. Для развивающихся стран характерны: низкий уровень развития производительных сил; многоукладность (натуральное, мелкотоварное, частнокапиталистическое, государственное хозяйство); товарообмен на мировом рынке сельскохозяйственным сырьем и минеральными полуфабрикатами; недостаток финансовых средств.

Развивающиеся страны делятся на следующие подгруппы:

  • новые индустриальные страны Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона (Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Мексика, Уругвай, Таиланд, Филиппины и др.);

  • нефтеэкспортирующие страны (Катар, Кувейт, Бахрейн, Ливия и т.д.);

  • страны со средним уровнем развития (Колумбия, Гватемала, Парагвай, Тунис и др.);

  • демографические гиганты (Индия, КНР, Пакистан, Индонезия);

  • наименее развитые страны мира (Экваториальная Африка и Океания).