Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к экзаменам и зачетам / ИТОГ ответы труд право .doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Предмет трудового права

Как всякая отрасль права трудовое право имеет определенный предмет регулирования. Предмет трудового права отвечает на вопрос, какие виды общественных отношений регулируются нормами трудового права.

Предметом трудового права являются две группы общественных отношений: 1) собственно трудовые отношения и 2) связанные с ними отношения.

Трудовые отношения возникают между работником и нанимателем и характеризуются специфическими чертами, по которым их можно отличить от других видов отношений:

  • носят личный характер;

  • строятся на возмездных началах;

  • имеют, как правило, длящийся характер – не прекращаются после выполнения работы;

  • касаются выполнения определенного рода работы (квалификация, специальность);

  • как правило, предполагают включение работника в определенную систему организации труда, существующую у нанимателя;

  • предполагают подчинение работника нанимателю;

  • предполагают обязательное социальное страхование.

К отношениям связанным с трудовыми относятся: (ст.4 ТК)

  • профессиональная подготовка работников на производстве;

  • деятельность профсоюзов и объединений нанимателей;

  • ведение коллективных переговоров;

  • взаимоотношения между работниками (их представителями) и нанимателями;

  • обеспечение занятости;

  • контроль и надзор за соблюдением законодательства о труде;

  • государственное социальное страхование;

  • рассмотрение трудовых споров.

  1. Метод трудового права.

Под методом принято понимать совокупность приемов и способов воздействия права на общественные отношения.

Метод трудового права состоит из следующих специфических способов правового регулирования труда:

  • Характер установления норм трудового права и условий труда. Специфичным является сочетание централизованного и локального регулирования.

Посредством централизованного регулирования устанавливается обычно минимум гарантий трудовых прав работников. В этом регулировании принимают участие центральные (включая и отраслевые) органы государственной власти и государственного управления. Принятые в результате централизованного регулирования нормативные правовые акты могут носить как директивный (обязательный), так и рекомендательный характер.

С помощью локального правового регулирования устанавливаются: режим рабочего времени в организациях, льготы и преимущества работникам из фондов предприятия, графики отпусков…

  • Сочетание договорного, рекомендательного и императивного способов регулирования.

Договорной способ – главная его особенность состоит в том, что установленное на основе договора отношение, как правило, не может быть изменено без взаимного согласия сторон.

Рекомендательный способ регулирования предполагает принятие норм-рекомендаций, адресованных субъектам общественных отношений, составляющих предмет трудового права.

Договорной и рекомендательный способы на практике нередко сочетаются с государственно-властным (императивным) способом регулирования (меры дисциплинарной ответственности, материальной ответственности, увольнение по определенным в законе основаниям).

  • Участие работников самостоятельно и через своих представителей (профсоюзы) в правовом регулировании общественных отношений в сфере труда.

  • Способы защиты и обеспечения выполнения трудовых обязанностей. Специфика их состоит в специальном порядке рассмотрения трудовых споров (с участием органов, образуемых в организациях – КТС) и в своеобразии правовых средств принуждения правонарушителей к надлежащему исполнению трудовых обязанностей (посредством институтов дисциплины труда, ответственности работников и материальной ответственности работников и нанимателей).

  • Единство и дифференциация правового регулирования труда.

  1. Система трудового права. Система трудового законодательства. Система науки трудового права.

Система отрасли трудового права, система трудового законодательства и система науки трудового права – это взаимосвязанные, но разные понятия. Все эти системы строятся по их целям и предмету.

Системой отрасли права принято называть сложившуюся внутреннюю структуру права, т.е. классификацию его норм по предмету отрасли в однородные группы (институты и подинституты), и последовательность их расположения внутри отрасли по взаимосвязанной системе. Систему отрасли трудового права закрепляет Трудовой кодекс Республики Беларусь.

Наиболее характерными структурными подразделениями трудового права являются институты. Они включают менее обширную, чем отрасль, совокупность юридических норм, которые различаются между собой по предметному признаку регулирования (напр. институты: трудовой договор, рабочее время, дисциплина труда и т.п.).

Структурно вся система отрасли трудового права делится на две части: Общую и Особенную.

Общая часть включает нормы, которые содержат общие положения, касающиеся труда всех работников и отражают единство трудового права.: задачи трудового права, сфера его действия, источники регулирования, принципиальные положения, относящиеся к установлению и осуществлению трудовых отношений, к условиям труда, соотношению норм белорусского национального и международного права, основные трудовые права и обязанности, сроки возникновения, изменения и прекращения правоотношений. В общую часть входят нормы о коллективном договоре, о профессиональных союзах, об участии работников в управлении организации, о контроле и надзоре за исполнением законодательства.

Особенная часть включает нормы, регулирующие конкретное содержание трудового отношения, отдельные элементы, определенные его стороны или отдельные виды иных общественных отношений, являющихся предметом данной отрасли. Она включает институты: трудоустройства, рабочего времени, времени отдыха, трудовой дисциплины, заработной платы, охраны труда, трудовых споров, материальной ответственности.

Система трудового законодательства, в отличие от системы отрасли трудового права, объединяет весь нормативный правовой материал в сфере труда (законы, указы, постановления). Кроме того, если система отрасли трудового права содержит только чисто правовые нормы, то система законодательства помимо нормативных актов о труде содержит еще и преамбулы, введения, указывающие на цель принятия соответствующих актов и их практическое значение. Систематизация трудового законодательства может быть различна в зависимости от того, для каких целей и категорий работников она предназначается.

Наряду с системами отрасли трудового права и трудового законодательства существует и система науки трудового права.

Система науки трудового права представляет собой определенным образом систематизированную совокупность знаний о правовом регулировании трудовых и связанных с ними общественных отношений, способах достижения эффективности этого регулирования и предложений по совершенствованию соответствующих правовых норм.

Наука трудового права изучает не только нормы трудового права, но и его предмет, метод, источники, субъекты, учение о правоотношениях трудового права, их взаимосвязи, тенденции развития путем комплексной разработки определенных правовых взглядов, выводов и суждений. Система науки в основном соответствует системе отрасли трудового права. Отличием также является то, что в системе отрасли нет раздела о международно-правовом регулировании труда, а в системе науки он имеется.

  1. Роль, задачи, функции, принципы и сфера действия трудового права.

Основная роль трудового права – это урегулирование своими нормами поведения людей в процессе труда на производстве так, чтобы правовое регулирование отвечало задачам производства в данный период развития, охраняло труд работников, способствовало улучшению их условий труда и быта, укрепляло социальное партнерство.

Цели, задачи и функции трудового права РБ тесно взаимосвязаны. Они отражают интересы общества, государства, а также работников и нанимателей.

Каждая отрасль права (законодательства) имеет свои социальные задачи (цели). Задачи трудового права - одна из разновидностей социальных задач общества, они направлены на достижение целей правового регулирования труда. Задачами трудового права являются (ст.2 ТК):

  1. регулирование трудовых и связанных с ними отношений;

  2. развитие социального партнерства между нанимателями (их объединениями), работниками (их объединениями) и органами государственного управления;

  3. установление и защита взаимных прав и обязанностей работников и нанимателей.

Функции трудового права – это основные направления воздействия его норм на поведение (через сознание, волю) людей в процессе труда для достижения задач и целей данной отрасли.

Трудовое право выполняет функции, свойственные всем отраслям права (регулятивная и охранительная) и функции, которые специфичны именно для данной отрасли. В юридической литературе классификация специфических функций различна.

Например, в качестве специфических функций трудового права называются:

  1. Социальная функция проявляется в нормах по обеспечению занятости, реализации свободы труда.

  2. Защитная функция выражается в установлении уровня условий труда, разрешения трудовых споров и т.п.

  3. Хозяйственная, производственная функция проявляется в нормах по рациональному использованию трудовых ресурсов, стимулированию качественной и производительной работы и т.д.

  4. Воспитательная функция содержится в нормах о поощрениях и ответственности работников.

  5. Функция развития производственной демократии выражена в нормах о праве работников на участие в управлении предприятием, о правах и гарантиях деятельности профсоюзов.

В соответствии с предназначением трудового права его функции подразделяются на производственную и защитную (социальную функции).

Производственная реализуется через воздействие на общественные отношения, связанные с производительностью труда, эффективностью производства, качеством работы.

Социальная – через воздействие на общественные отношения, связанные с защитой здоровья работников, закреплением и защитой его трудовых прав и интересов, улучшением условий труда.

Под принципами трудового права понимаются основополагающие начала, определяющие содержание и направление развития трудового права в целом и его отдельных институтов.

Право выступает в виде конкретных установлений (предписание, запрет, дозволение), а норма права – поведение людей и организаций в различных жизненных ситуациях. Для реализации и правильного применения конкретных норм права недостаточно знать их содержание. Отсюда вытекает роль принципов:

  • отражают содержание всей системы норм трудового права, помогая понять смысл и связь с экономикой и моралью общества;

  • направляют развитие трудового законодательства и помогают в применении норм права;

  • служат одним из оснований объединения отдельных норм в систему;

  • определяют положение субъектов.

Большинство ученых рассматривают принципы как целостную систему, которая включает:

  • Общеотраслевые принципы (законности, демократизма, гуманизма, равноправия, социальной справедливости, защиты прав человека и др.);

  • Межотраслевые принципы (свободы труда, запрещение принудительного труда);

  • Отраслевые принципы, они связаны хотя бы с одним из институтов (принцип свободы труда связан с принципом трудовой договор);

  • Внутриотраслевые (принципы правовых институтов), которые ближе других принципов к конкретным нормам.

Одна группа принципов вытекает из другой.

Учеными-трудовиками дается различная классификация отраслевых принципов. Например, следующая:

  • свобода труда;

  • обеспечение права на труд на основе равенства возможностей при запрещении дискриминации в занятости;

  • обеспечение права на охрану здоровья (условия трудового договора, надзор, контроль);

  • обеспечение права на вознаграждение за труд – в зависимости от личного вклада, качества;

  • обеспечение права на отдых;

  • признание права на индивидуальные и коллективные трудовые споры;

  • содействие профессиональному развитию работника на производстве, подготовке кадров;

  • признание права на объединение, включая право создавать профессиональные союзы;

  • участие объединений работников и нанимателей в регулировании трудовых и связанных с ними отношений.

  1. Понятие, классификация и правовой статус субъектов трудового права.

Право имеет свои источники (формы), в которых выражаются общеобязательные правила поведения людей. Под источниками права понимают именно внешние формы выражения права.

К важнейшим источникам (формам) права относятся: нормативные правовые акты государственных органов, включающие международные договоры, ставшие обязательными для Республики Беларусь в силу ратификации, присоединения, утверждения; правовые обычаи; судебные и административные прецеденты.

В правовой системе Республики Беларусь основными источниками права являются нормативные правовые акты. Нормативный правовой акт - официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица) или путем референдума с соблюдением установленной законодательством Республики Беларусь процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение ст.1 Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 г. № 361-З «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» в ред. Законов Республики Беларусь от 04.01.2002 № 81-З, от 01.11.2004 № 321-З, от 02.11.2005 №48-З, от 16.05.2006 № 119-З, от 29.06.2006 № 137-З).

Основными источниками трудового права являются нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения в сфере трудовых и связанных с ними отношений.

Конституцией Республики Беларусь (ст.8) установлено, что Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права.

Ученые отмечают, что тенденции развития правовых систем государств, в том числе и Республики Беларусь, свидетельствуют о том, что в качестве источников права следует рассматривать и общие принципы права. Должна возрастать роль международных правовых актов и прецедентного права, при котором судебному прецеденту отводится по отношению к закону вторичная, вспомогательная роль. Эти тенденции в полной мере относятся и к трудовому праву.

Нормативные правовые акты, как источники трудового права, следует отличать от правовых актов (актов применения), которые не являются нормативными и принимаются (издаются) с целью осуществления конкретных (разовых) организационных, контрольных или распорядительных мероприятий в сфере трудовых и связанных с ними отношений, либо рассчитаны на иное однократное применение. Примером актов применения могут служить приказы нанимателя о приеме работника на работу, его переводе или увольнении.

Совокупность источников трудового права образует систему трудового права, которая называется трудовым законодательством.

Система источников трудового права Республики Беларусь имеет некоторые особенности, которые обусловлены в основном спецификой одновременно предмета и метода правового регулирования трудовых и связанных с ними отношений, сферой действия нормативных правовых актов о труде, наличием специальных органов, призванных регулировать социально-трудовые отношения, содействуя реализации принципа социального партнерства и заключаются в следующем:

  1. На развитие источников трудового права большое влияние оказывают международные правовые акты;

  2. На территории Республики Беларусь временно применяются нормативные правовые акты бывшего СССР, если они не противоречат Конституции и другим нормативным правовым актам Республики Беларусь и если эти отношения еще не регулируются нормами белорусского законодательства (например, ''дежурство'');

  3. Наличие нормативных правовых актов, в создании которых принимают участие субъекты социального партнерства: органы государственного управления, представители интересов нанимателей и работников.

  4. Значительное количество нормативных правовых актов содержит ''специальные нормы'', рассчитанные на правовое регулирование трудовых отношений отдельных категорий и групп работников.