Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ОХТ.doc
Скачиваний:
364
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
758.27 Кб
Скачать

2.3. Промышленная водоподготовка

Основой промышленной водоподготовки является совокупность физических и физико-химических процессов, направленных на очистку воды от механических примесей, взвешенных и коллоидных частиц, растворенных солей и газов. Промышленная водоподготовка включает в себя ряд последовательных технологических стадий, обеспечивающих очистку воды от механических примесей, взвешенных и коллоидных частиц, растворенных солей и газов. Очистка воды от примесей (водоподготовка) состоит из следующих операций: отстаивание крупных частиц, осаждение коллоидных частиц (коагуляция), умягчение и деионизация воды, дегазация, обеззараживание.

Отстаивание осуществляется в непрерывно действующих специальных аппаратах-отстойниках, которые представляют собой резервуары большого диаметра. В процессе отстаивания под действием силы тяжести грубодисперсные примеси оседают на дно и удаляются из отстойников на фильтрацию.

Осаждение взвешенных и коллоидных частиц (мельчайших коллоидных частиц и белковых веществ) проводят путем их коагуляции. Коагуляция воды – это процесс укрупнения мелкодисперсных частиц в результате их объединения в более крупные агрегаты. Процесс коагуляции используется для выделения из воды коллоидно-дисперсных частиц размером 10–5–10–7 см. Коагуляция может быть реагентной или электрохимической в зависимости от способа введения коагулянта в очищаемую воду. Если коагуляцию проводят путем добавления к природной или сточной воде специальных веществ, она называется реагентной. Вещества, которые вводят в воду с целью выделения из нее коллоидно-дисперсных частиц, называются коагулянтами. Коллоидные частицы имеют на своей поверхности двойной электрический слой, одна часть которого зафиксирована на поверхности раздела фаз, а другая – подвижная. Разность потенциалов, которая возникает между подвижной и неподвижной частями двойного слоя, имеет название дзета-потенциал (-потенциал). Наличие этого потенциала и обуславливает высокую агрегативную устойчивость коллоидных систем. Под агрегативной устойчивостью понимают способность противостоять слипанию частиц, т. е. способность системы сохранять мельчайшие взвешенные и коллоидные частицы. Тонкодисперсные коллоидные растворы (золи, микроэмульсии) отличаются от грубодисперсных суспензий (взвесей) именно высокой агрегативной устойчивостью, обусловленной тем, что броуновское движение обеспечивает практически неограниченную их кинетическую устойчивость. Для разрушения таких систем необходимо уменьшить величину -потенциала до определенного критического значения. Это и достигается путем добавления коагулянта. В качестве коагулянтов наибольшее распространение получили соли (сульфаты, хлориды) алюминия и железа, а также их смеси в различных соотношениях. Эти соли, образованные многозарядными катионами слабых оснований и анионами сильных кислот, гидролизуются ступенчато по следующей схеме:

[Al(H2O)6]3+ + H2O  [Al(H2O)5OH]2+ + H3O+;

[Al(H2O)5OH]2+ + H2O  [Al(H2O)4(OH)2]+ + H3O+;

[Al(H2O)4(OH)2]+ + H2O  [Al(H2O)3(OH)3] + H3O+.

Гидратированные ионы алюминия в процессе гидролиза отдают протон от координированной молекулы воды, последовательно образуя в растворе комплексные ионы. Вследствие гидролитической полимеризации путем сочленения мономеров оксомостиками Al – O – A образуются также полиядерные гидроксокомплексы. Вследствие гидролиза и гидролитической полимеризации ионов алюминия образуется золь продуктов гидролиза солей алюминия, который коагулирует с образованием агрегатов и в конечном счете более или менее крупных хлопьев. Образование золя можно представить следующей схемой:

[Al(H2O)5OH]2+[Al2(H2O)4(OH)2]4+[Al13O4(H2O)12(OH)24]7+золь.

В природной или оборотной воде, цветной или мутной, содержатся коллоидный гумус и минеральные взвешенные вещества, которые имеют, как правило, отрицательный заряд. Образовавшиеся в процессе гидролиза коагулянта положительно заряженные полиядерные аквагидроксокомплексы алюминия или железа – мицеллы и более крупные шарообразные агрегаты золя, а также менее полимеризованные аквагидроксокомплексы хемосорбируются на поверхности глинистых или других минеральных частиц очищаемой воды. При этом происходит взаимодействие с гидратной оболочкой глинистой частицы, образование водородных связей и одновременно нейтрализуется заряд. В результате этого частицы взвеси покрываются плотным слоем аморфных частиц продуктов гидролиза солей алюминия или железа. Таким образом, в коагуляции участвуют разнородные частицы, т. е. происходит гетерокоагуляция. В этом случае взвешенные вещества (замутнители) играют роль поверхности, на которой протекают первые этапы адсорбционно-коагуляционного взаимодействия и способствуют образованию плотных агрегированных структур. Благодаря большому количеству центров кристаллизации образующиеся частицы являются плотными. Глинистые минералы, покрытые «шубой» более мелких шарообразных частиц продуктов гидролиза (гидроксидов алюминия и железа), соединяются между собой посредством их структур с образованием огромного количества мельчайших хлопьев. Последние агрегируют в более крупные и, достигнув определенных размеров, оседают под действием силы тяжести. При этом происходит осветление воды. В процессе очистки воды, особенно от окрашенных (гумус и другие органические вещества), а также от взвешенных минеральных веществ, гидролиз коагулянтов является одним из наиболее важных процессов коагуляции, и степень его протекания влияет как на качество очищаемой воды, так и на расход коагулянта. Первоначальным этапом очистки воды, по-видимому, является взаимодействие полиядерных аквагидрокомплексов с ионно- и молекулярнорастворенными, а затем и с коллоидными веществами. Процесс обесцвечивания преимущественно протекает на стадии формирования шарообразных агрегатов, а осветления – на стадии построения цепочечных структур.

Скорость образования хлопьев возрастает при увеличении температуры воды и при перемешивании за счет увеличения числа столкновений между частицами. Для быстрого осаждения в отстойниках частицы должны быть размером около 0,3–0,7 см и иметь большую плотность. Рыхлые и легкие хлопья образуются при коагуляции цветных маломутных вод, а более плотные и тяжелые (1,01–1,03 кгл) с повышенным объемом твердых частиц получаются при высоком содержании взвеси в обрабатываемой воде.

Для проведения процесса реагентной коагуляции большое значение имеет доза коагулянтов. Это обусловлено не только эффективностью очистки от коллоидных частиц, но и требованиями к содержанию в очищенной воде солей алюминия и железа (коагулянтов). Оптимальная величина дозы коагулянта зависит от свойств дисперсной системы, температуры, количества взвешенных и коллоидно-дисперсных веществ, цветности, ионного состава дисперсной среды, значения рН и других физико-химических свойств. Доза коагулянта и другие параметры коагуляции должны быть такими, чтобы обеспечить наилучшие условия для ее протекания, исключив нежелательные побочные явления. Так, при недостаточной дозе коагулянта не достигается требуемый эффект очистки, а при избытке наряду с перерасходом дорогостоящего реагента в некоторых случаях может ухудшиться коагуляция. При определенных условиях отмечается повышенное содержание остаточных алюминия или железа в очищаемой воде. Так, вследствие образования растворимых основных сульфатов алюминия при рН < 4,5 или алюмината натрия при рН > 8,5 проведение коагуляции целесообразно в интервале значений рН 4,5–8,5.

Большое влияние на дозу коагулянта оказывает температура воды. Со снижением температуры доза коагулянта сильно возрастает, особенно в случае мутных вод. С уменьшением мутности воды влияние температуры сказывается в меньшей мере. Доза коагулянта возрастает при увеличении содержания в воде взвешенных веществ, особенно для тонкодисперсной взвеси.

В настоящее время пока нет формул для однозначного определения дозы коагулянтов, учитывающих многообразие свойств дисперсной системы. Поэтому ее определяют методом пробного коагулирования. Однако в некоторых случаях для ориентировочных расчетов доза коагулянта [(Al2(SO4)3, FеCl3 или FeSO4] (в мг/л) для цветных вод может быть определена по формуле

Д = 4, (1)

где Ц – цветность воды, град.

Доза коагулянта, которая необходима для снижения -потенциала коллоидных частиц, может быть приблизительно рассчитана по следующим эмпирическим формулам:

Дк = 3,5 , (2)

а для цветных

Дк = 4 , (3)

где Дк – доза коагулянта в расчете на безводную соль, мгл; М – содержание в воде взвешенных частиц (мутность), мгл.

При коагуляции воду подщелачивают до значения рН в пределах 6,5–8,5 для удовлетворительного гидролиза коагулянтов. Для подщелачивания воды и связывания образующегося при этом СО2 применяют различные щелочные реагенты, чаще гашеную известь, которая подается в воду в виде суспензии (известкового молока). При известковании происходит снижение гидрокарбонатной жесткости воды и содержания СО2.

Одновременно с этим за счет протекания реакций

Са(НСО3)2 + Са(ОН)2 = 2СаСО3 + 2Н2О;

Mg(НСО3)2 + 2Са(ОН)2 = 2СаСО3 + Mg(OH)2+ 2Н2О;

FeSO4 + Ca(OH)2 = CaSO4 + Fe(OH)2;

Fe2(SO4)3 + 3Ca(OH)2 = 3CaSO4 + 2Fe(OH)3;

H2SiO3 + Ca(OH)2 = CaSiO3 + 2H2O;

CO2 + Ca(OH)2 = CаСО3 + Н2О

уменьшается солесодержание, концентрация грубодисперсных примесей, соединений железа и кремниевой кислоты.

Процессы коагуляции и известкования, как правило, совмещаются и проводятся одновременно в одном аппарате – осветлителе. Окончательная очистка от осадка осуществляется с помощью процесса фильтрования.