Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_PD.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
288.77 Кб
Скачать

1.Сущность предпринимательства и его основные признаки

ПД – инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, осуществляемая на свой страх и риск и под свою ответственность, направленная на получение прибыли.

Предпринимательство способствует развитию конкуренции, а так же увеличению открытости нац. экономики, развитие ввоза и вывоза капитала. Предпринимательство как субъект хозяйствования составляет неотъемлемое свойство всех факторов достижения экономического успеха. Предпринимателем или субъектом предпринимательства м.б. граждане страны, признанные дееспособными в установленном законом порядке. Граждане иностранных государств и лица без гражданства могут выступать в качестве предпринимателей в пределах полномочий установленных законодательством. При этом иностранное лицо выступает виде ФЛ ли ЮЛ. Предпринимательство всегда отождествляется с деньгами. Это одна из основных причин побуждающих людей заниматься предпринимательством. Деньги и бизнес являются основным инструментом ПД.

Признаки предпринимательства:

1)самостоятельность и независимость хоз. Субъектов, т.е. предпринимательство неотъемлемо связано с понятием свободаюПредпри-ль решает свои проблемы самост-но.

2) новаторство, творческий подход к делу, т.е. предпринимательство относится к деятельности основанной на творчестве.Предпр-ль занимается делом, в соотв-вии со своими склонностями.

3) хозяйственный риск. Риск постоянно сопутствует бизнесу. Он формирует особый способ мышления и поведения, психологию предпринимателя. Он него требуется высокая деловитость и опред-ные навыки:искать клиента,деньги,валюту,М-лы,транспорт,помещение,контракты,связи.нужных людей.

Процесс предпринимательства состоит из 4 стадий:

  1. Поиск новой идеи и её оценка

  2. Составление бизнес-плана

  3. Поиск необходимых ресурсов

  4. Управление созданным предприятием

2. Предпринимательская среда, её виды и характеристика

Под предпринимательской средой следует понимать сложившуюся в стране благоприятную социально-экономическую, политическую, гражданско-правовую ситуацию, обеспечивающую экономическую свободу дееспособным гражданам для занятия предпринимательской деятельностью, направленной на удовлетворение потребностей всех субъектов рыночной экономики. Развитие предпринимательства невозможно без наличия стабильности политической обстановки в стране и в отдельных регионах, согласия между всеми ветвями власти, признания ими того положения, что без развития цивилизованного предпринимательства невозможен экономический рост, развитие всех отраслей экономики и повышение благосостояния общества. Большое значение имеет усиление регулирующей роли государства в процессе становления цивилизованного предпринимательства, защита законных интересов предпринимателей, обеспечение им гарантий как гражданам и организациям. На развитие предпринимательства оказывает влияние также конституционно-организаторская среда, развитие которой выступает важнейшим условием формирования предпринимательства вообще, потому что многие институты (организации) сами являются предпринимательскими, осуществляя те или иные виды указанной деятельности. Предпринимательская среда подразделяется на внешнюю, независимую от самих предпринимателей, и внутреннюю, которая формируется непосредственно предпринимателями. К внутренней предпринимательской среде относятся следующие факторы: наличие собственного капитала, выбор организационно-правовой формы

предприятия, выбор предмета деятельности, подбор команды партнеров, знание рынка и квалифицированное проведение маркетинговых исследований. Внешняя предпринимательская среда представляет собой сложную систему внешнего регулирования предпринимательской деятельности, поэтому для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц она носит объективный характер, поскольку они не могут непосредственно изменить ее, а должны учитывать при ведении собственного дела. Особое значение для успешной предпринимательской деятельности имеют разработка обоснованного бизнес-плана, предвидение и расчет последствий наступления предполагаемых рисков, внедрение новых технологий, диверсификация деятельности, разработка и внедрение обоснованной стратегии развития фирмы.