Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гистология и Эмбриология органов полости рта

.pdf
Скачиваний:
290
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
980.62 Кб
Скачать

смешанная слизисто-белковая с преобладанием слизистой секреции.

Секреторные концевые отделы железы представлены отделами трех типов: белковыми (очень немногочисленными), смешанными (составляющими основную массу железы) и слизистыми.

Всмешанных концевых отделах имеются слизистые клетки

ибелковые полулуния. Клетки, формирующие полулуния, выделяют одновременно белковый и слизистый секрет и

называются серомукозными. Их секреторные гранулы дают реакцию на муцин.

Чисто слизистые концевые отделы железы образованы слизистыми клетками, содержащими хондроитинсульфат В и гликопротеиды.

Во всех трех типах концевых отделов наружный слой формируют миоэпителиальные элементы.

Выводные протоки имеют ряд структурных особенностей. Вставочные протоки встречаются редко, т.к. они в процессе эмбрионального развития почти целиком ослизняются, формируя, слизистые концевые отделы. Исчерченные протоки развиты слабо и очень короткие.

Во внутридольковых и междольковых выводных протоках эпителий двуслойный, а в устье - многослойный плоский неороговевающий.

Для кровеносной системы слюнных желез характерно наличие значительного количества артериоловенулярных анастомозов. Эфферентные нервные волокна крупных слюнных желез происходят из отделов как парасимпатической, так и симпатической нервной системы. Раздражение симпатических эфферентных путей ведёт к образованию вязкой слюны, содержащей большое количество слизи. При раздражении парасимпатических эфферентных путей образуется жидкий белковый секрет.

Для клеток концевых отделов слюнных желез свойственны процессы внутриклеточной регенерации. В клетках протоков обнаруживаются редкие митозы.

Мелкие слюнные железы многочисленны и рассеяны по слизистой оболочке полости рта, за исключением десны и передней части твердого неба.

31

Концевые отделы этих желез обычно образуют небольшие дольки, разделенные прослойками соединительной ткани. В передних отделах полости рта концевые отделы слюнных желез (губных, щечных, дна ротовой полости, передних язычных), как правило, являются смешанными и сходны по строению с подъязычными железами.

Всреднем отделе (области расположения желобоватых сосочков языка) встречаются концевые отделы серозных слюнных желез Эбнера.

Взаднем отделе полости рта располагаются слизистые железы (железы корня языка, твердого и мягкого неба).

Выводные протоки желез ветвятся, однако вставочные и исчерченные протоки обычно отсутствуют.

Объекты изучения

Микропрепараты для изучения и зарисовки:

1.Околоушная слюнная железа. Окраска гематоксилин-

эозином. Зарисовать и обозначить:

1)капсулу (capsula); 2) междольковую соединительнотканную перегородку (septum interlobularis); 3) междольковый выводной проток (ductus interlobularis); 4) дольку (lobulus) и в ней: а)

белковый концевой отдел (portio terminalis); состоящий из сероцитов (serocytus); б) вставочный проток (ductus intercalatus); в)

исчерченный проток (ductus striatus); г) миоэпителиальные клетки

(myoepitheliocytus).

2.Подчелюстная железа. Окраска гематоксилин-эозином.

Зарисовать и обозначить:

1)серозный концевой отдел; 2) смешанный (серозно-слизистый) концевой отдел и в нем: а) слизистые клетки (mucocytus); б) сероциты (serocytus), образующие серозные полулуния (semiluna serosa); в) миоэпителиальные клетки (myoepitheliocytus); 3) вставочный проток (ductus intercalatus); 4) исчерченный проток (ductus striatus); 5) междольковый выводной проток (ductus interlobularis);

6)междольковую соединительнотканную перегородку.

32

3. Подъязычная железа. Окраска гематоксилин-эозином.

Зарисовать и обозначить:

I. Соединительнотканную капсулу; П. Междольковую соединительнотканную перегородку и в ней: 1) междольковый выводной проток; Ш. Дольку и в ней: 2) смешанные концевые отделы, состоящие из: а) мукоцитов - слизистых клеток (mucocytus) и б) серомукозных клеток, выделяющих одновременно белковый и слизистый секрет и формирующих полулуния (semiluna serosa); 3) слизистые концевые отделы, состоящие только из мукоцитов; 4) исчерченный проток.

Схемы и электронные микрофотографии для изучения

и зарисовки.

1.Изучить схему ультрамикроскопического строения клеток ацинуса, вставочного протока, исчерченного протока (по Е.А.Шубниковой).

2.Изучить электронную микрофотографию сероцита слюнной железы.

Контрольные вопросы

1.Назовите источник развития крупных слюнных желез полости рта.

2.Какие концевые отделы имеют в своём составе крупные слюнные железы?

3.Какие концевые отделы и выводные протоки имеет в своём составе подъязычная слюнная железа?

4.Каковы по своему строению концеые отделы подчелюстной слюнной железы?

5.Каковы основные функции слюны?

Ситуационные задачи:

1с. Предложены 3 микропрепарата слюнных желез. В 1 препарате видны хорошо развитые исчерченные протоки и вставочные отделы. Концевые отделы состоят из базофильных клеток с зернистой цитоплазмой и круглыми ядрами.

33

На втором препарате исчерченные и вставочные отделы развиты хуже. Большинство секреторных отделов имеет строение, сходное со строением таковых в 1 препарате. Встречаются концевые отделы, состоящие из слабо окрашенных клеток с уплощенными ядрами и базофильных клеток. Базофильные клетки располагаются в виде полулуний.

Третий препарат на малом увеличении выглядит бледно окрашенным. Большинство клеток его концевых отделов - прозрачные с уплощенными ядрами. В клетках, формирующих полулуния, с помощью гистохимических методов выявлен одновременно белковый и слизистый секрет. Вставочные протоки отсутствуют, исчерченные развиты плохо. Какие железы представлены на препаратах?

2с. Предложены 3 препарата языка, в которых хорошо видны концевые отделы мелких слюнных желез. В 1 препарате концевые отделы слюнных желез смешанные, сходные по строению с концевыми отделами подъязычной железы. Во 2 препарате выявлены белковые концевые отделы мелких слюнных желез. В 3 препарате видны слизистые железы языка. Из каких отделов языка взяты кусочки для исследования?

Глава IV. Строение и развитие зубов

Строение сформированных зубов

Зубы - органы, обеспечивающие захватывание, удержание и размельчение пищи. Они необходимы для членораздельной речи, выполняют эстетическую функцию, а у животных это ещё средство защиты и оружие нападения.

Зубы состоят из твердых частей (эмаль , дентин , цемент) и мягкой части ( пульпа). Для изучения твердых частей используют шлифы, а также срезы декальцинированных зубов. Для получения шлифа зуб распиливают вдоль или поперек на несколько фрагментов, каждый из которых затем шлифуют до образования

34

тонкой прозрачной пластинки. На таких препаратах сохраняются все твердые части.

Для приготовления гистологических срезов зубы подвергают декальцинации в растворах кислот. При этом соли кальция растворяются. Мягкие же ткани и органическая основа твердых частей зуба сохраняются, что и позволяет изучать их на окрашенных срезах.

В зубах выделяют коронку, шейку, корень (рис.4 ).

Эмаль (enamelum, substantia adamantia) покрывает коронку зуба. Наибольшего развития она достигает у вершины коронки. Эмаль - самая прочная часть зуба, так как состоит в основном из минеральных солей (96-97%): гидрооксиапатита (90%), фторида кальция (4%), углекислого кальция (4%) и других веществ. На органическую часть приходятся лишь 3-4%. Наибольшей твердости эмаль достигает на режущих кромках зуба.

Эмаль построена из тонких удлиненных образований - эмалевых призм, каждая из которых состоит из органической фибриллярной основы (фосфопротеинов) и кристаллов гидроксиапатита. Эмалевые призмы, собранные в пучки, имеют извитой (S-образный) ход, поэтому на продольных шлифах одни их участки срезаются вдоль, а другие - поперек. В результате чередования таких участков, различно преломляющих свет,

образуются темные

и светлые радиальные эмалевые полосы

(полосы Шрегера).

Они хорошо видны на продольных шлифах

зуба под малым увеличением микроскопа, но лучше всего - в отраженном свете. Эмалевые призмы на поперечных шлифах имеют полигональную форму, иногда - форму выпукло-вогнутых аркад, напоминающих рыбью чешую. Между призмами находится менее обызвествленная органическая основа.

На продольных шлифах заметны также более четкие,

желтовато-коричневые тангенциальные линии ( линии Ретциуса), расположенные параллельно поверхности коронки зуба. Их появление связывают с периодичностью процесса образования эмали, различной зональной обызвествленностью эмалевых призм и возникновением силовых линий во время жевания. Линии Ретциуса - мало обызвествленные участки. Чрезмерное их появление объясняют различными нарушениями в процессе эмалеобразования при расстройствах в питании и обмене веществ ребенка, которые нередко возникают под влиянием

35

перенесенных заболеваний или нарушений диеты в раннем детском возрасте. Примером этого может служить неонатальная линия , которая бывает заметна в виде темной полоски в эмали молочных зубов. Эта усиленная линия Ретциуса отделяет пренатальную эмаль от постнатальной, она возникает в результате нарушений в процессе образования эмали в период приспособления новорожденного ребенка к новым условиям питания.

Необызвествленная основа эмали образует эмалевые пучки и лентовидные эмалевые пластинки . Последние идентифицируются лишь на поперечных шлифах. Эмалевые пучки получили своё название из-за сходства с пучками травы. Они располагаются у дентино-эмалевой границы. Здесь же обнаруживаются эмалевые веретена - колбообразные расширения на концах дентинных канальцев, проникающих сюда из дентина (рис.4).

Эмаль не содержит клеток, после повреждения она не способна к регенерации. Однако, в неё постоянно поступают вещества (преимущественно ионы) как со стороны подлежащих зубных тканей (дентина, пульпы), так и из слюны. Одновременно с поступлением ионов (реминерализацией) происходит их удаление из эмали (деминерализация). Эти процессы находятся в состоянии динамического равновесия. Во многом они зависят от содержания микро- и макроэлементов в слюне, РН в полости рта и на поверхности зуба. Цвет эмали зависит от толщины и прозрачности её слоя: в тех участках, где она тонкая, зуб кажется желтоватым из-за просвечивающего сквозь эмаль дентина, так как последний имеет светло-желтую окраску.

Снаружи эмаль покрыта тонкой кутикулой из органической основы, образующейся при прорезывании зубов. Она легко стирается при жевании на режущей и жевательной поверхностях. У взрослого человека кутикула сохраняется лишь на боковых частях коронки. Дентино-эмалевая граница часто имеет извилистый, фестончатый вид, что способствует более прочному соединению эмали и дентина.

Дентин (dentinum) составляет основную массу зуба в области коронки, шейки и корня. По своим морфофункциональным признакам он похож на грубоволокнистую костную ткань, но отличается от неё большей твердостью и

36

отсутствием клеток. Клетки, образующие дентин, находятся за его пределами, в периферическом слое пульпы. Значительная твердость дентина объясняется высоким содержанием в нем минеральных солей - до 72%. Неорганические вещества состоят, преимущественно, из гидроксиапатита и примесей фторида кальция, карбоната кальция, магния и натрия. Остальные 28% составляют органические вещества (в основном коллаген) и вода.

Дентин построен из обызвествленного межклеточного вещества, пронизанного трубочками, или канальцами, обеспечива-

Рис.4 Строение однокорневых зубов

(схема

по

И.Г.Павловой)

1 - многослойный плоский эпителий десны;

2 - собственная

пластинка десны;

3 - десневая борозда;

4 - эпителиальное прикрепление; 5 - коронка с полостью;

6

- шейка; 7 - корень зуба с каналом; 8 - эмаль;

9 - линии Рет-

циуса; 10 - полосы Шрегера; 11 - эмалевые веретена;

12

- эмалевый пучок; 13 - эмалево-дентинная граница;

14 -

дентин; 15 - интерглобулярный дентин коронки;

16 -

дентинные канальцы; 17 - зернистый слой Томса;

18 -

 

 

 

 

37

предентин; 19 - клеточный

цемент; 20 - цементоциты;

21 -

бесклеточный цемент; 22

- костная альвеола; 23 - пуль-па

коронки зуба; 24 - слой дентинобластов; 25 - кровеносный сосуд пульпы; 26 - пучки коллагеновых волокон периодонта;

27 - транссептальная группа коллагеновых волокон;

28

- альвеолярный гребень; 29 - прослойки рыхлой соединительной ткани; 30 - кровеносный сосуд периодонта.

ющими трофику дентина. Дентинные трубочки идут веерообразно от внутренней поверхности дентина к наружной. На границе с эмалью и цементом они разветвляются и анастомозируют между собой. В них находятся отростки дентинобластов (одонтобластов) - клеток, расположенных в пульпе зуба, и тканевая жидкость. Отростки и жидкость, проникая в эмаль через эмалевые веретена, участвуют в её питании.

Межклеточное вещество дентина состоит из коллагеновых фибрилл и спаивающего их аморфного вещества (гликопропротеинов). В наружном, плащевом, дентине коллагеновые волокна идут радиально (волокна Корфа), а во внутреннем, околопульпарном, дентине - тангенциально (волокна Эбнера). Такое расположение волокон обусловливает значительную прочность этой ткани. В норме коллагеновые волокна не обызвествляются. Комплексы кристаллов гидроксиапатита образуют в аморфном веществе дентина шаровидные структуры - глобули, которые можно обнаружить на окрашенных срезах. Между глобулями располагаются участки необызвествленного дентина - интерглобулярный дентин. Наиболее крупные участки интерглобулярного дентина в форме неправильных ромбов или полудуг встречаются в коронке зуба, а мелкие - в корне, вдоль границы с цементом, где они лежат плотно друг к другу в виде

зёрен черного цвета и образуют

зернистый слой

Томса.

Между дентином и дентинобластами

находится

полоска

необызвествленного дентина - предентин. Предентин состоит из коллагеновых волокон и аморфного вещества. Он является зоной постоянного роста дентина, так как не обызвествляется в течение всей жизни человека. Предентин обладает хорошо выраженной чувствительной иннервацией. Относительно иннервации дентина единого мнения не существует. Многие исследователи отрицают

38

данные о наличии в нем нервных волокон. Однако, встает вопрос о природе болевой чувствительности дентина. Возможно, в возникновении боли определенную роль играют изменения гидродинамических условий в дентинных канальцах, передающиеся через отростки дентинобластов на нервные элементы пульпы.

Образование дентина не прекращается после прорезывания зубов, и у взрослого человека оно может происходить в течение всей жизни. Такой вторичный (заместительный, иррегулярный) дентин отличается нечёткой направленностью дентинных канальцев и многочисленными скоплениями интерглобулярного дентина. Его продукция значительно усиливается при местных воспалительных реакциях, возникающих в результате кариеса, повышенной стираемости эмали, препарирования полости в зубе и т.д. При этом отложение вторичного дентина происходит в участке пульпы, соответствующем области повреждения зуба. Образования из вторичного дентина - “дентикли” встречаются в пульпе зуба, около образующих их дентинобластов. В зависимости от локализации различают пристеночные и свободные дентикли

. Первые лежат около стенки корня зуба, вторые - свободно в пульпе. Образующийся при медленно развивающемся кариесе вторичный дентин препятствует в течение определенного времени проникновению инфекции в пульпу. .

В зубах пожилых людей, а также при медленно развивающемся кариесе зуба минеральные соли откладываются не только в межклеточном веществе дентина, но и в отростках разрушающихся дентинобластов и вокруг них. Это приводит к закрытию (облитерации) просвета соответствующей группы канальцев. Вследствие пропитывания известью канальцы с их содержимым и межклеточное вещество приобретают одинаковый показатель преломления света. Такой дентин выглядит прозрачным, и поэтому получил название прозрачного, или склерозированного, дентина. Он непроницаем для красителей, вводимых в пульпарную полость зуба. На шлифах в проходящем свете прозрачный дентин кажется светлым, а в отраженном свете - темным. Его можно идентифицировать также с помощью мягких рентгеновских лучей. Склерозированный дентин при кариесе и повышенной стираемости эмали отличается высоким содержанием минералов, что можно рассматривать как защитную реакцию зуба на проникновение инфекции в пульпу.

39

Цемент (cementum) - обызвествленная ткань зуба. По строению он похож на костную ткань. Однако, кровеносные сосуды, в отличие от кости, в цементе отсутствуют, и он не подвержен постоянной перестройке. Цемент покрывает дентин в области корней и шейки зуба. В шейке цемент, контактируя с эмалью, может накрывать её. В нем содержатся около 30% органических веществ и 70% неорганических - преимущественно солей фосфата и карбоната кальция. Различают бесклеточный цемент и клеточный.

Бесклеточный (первичный) цемент образуется первым, он медленно откладывается по мере прорезывания зуба. Он не содержит клеток и состоит из обызвествленного межклеточного вещества: коллагеновых волокон и основного вещества. Бесклеточный цемент располагается на боковых поверхностях корней зуба и у их верхушки. Его толщина минимальна в области цементно-эмалевой границы и максимальна у верхушки корня зуба. В некоторых зубах он почти целиком покрывает корень.

Клеточный (вторичный) цемент локализуется в нижней трети корня (его верхушке) и местах разветвлений корней (бифуркаций) в многокорневых зубах. Клеточный цемент образуется после прорезывания зуба. Он располагается на поверхности бесклеточного цемента, а в местах отсутствия последнего прилежит непосредственно к дентину. Клеточный цемент состоит из клеток (цементоцитов и цементобластов) и обызвествленного межклеточного вещества.

Цементоциты лежат в полостях внутри цемента (лакунах) и по строению похожи на остеоциты. Их многочисленные отростки располагаются в канальцах и ориентированы в основном в направлении периодонтальной связки, обильно снабженной кровеносными сосудами. По мере отложения новых слоёв цемента цементоциты глубоких слоёв, теряя связь с источником питания (периодонтальной связкой) разрушаются. В поверхностных слоях цемента они, напротив, сохраняют признаки функциональной активности.

Цементобласты - активные клетки с хорошо развитым аппаратом синтеза. Располагаясь на поверхности цемента, в периферических участках периодонтальной связки, они обеспечивают ритмическое отложение новых слоёв цемента. При формировании бесклеточного цемента цементобласты ото-

40