Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гистология и Эмбриология органов полости рта

.pdf
Скачиваний:
289
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
980.62 Кб
Скачать

В.Э.ТОРБЕК, И.Г.ПАВЛОВА

ГИСТОЛОГИЯ И ЭМБРИОЛОГИЯ ОРГАНОВ ПОЛОСТИ РТА

Под общей редакцией Д.И.МЕДВЕДЕВА

Учебное пособие для студентов медицинского факультета (специальность стоматология)

Москва

Издательство Российского университета дружбы народов

2001

Утверждено РИС Ученого совета Российского университета дружбы народов

Р Е Ц Е Н З Е Н Т Ы :

академик МАН ВШ, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор КОЗЛОВ В.И., заведующий кафедрой нормальной анатомии РУДН; доктор медицинских наук, профессор БАБИЧЕНКО И.И., заведующий кафедрой патологической анатомии РУДН.

ТОРБЕК В.Э., ПАВЛОВА И.Г.

ГИСТОЛОГИЯ И ЭМБРИОЛОГИЯ ОРГАНОВ ПОЛОСТИ РТА

Учебное пособие. Под общей редакцией Д.И.МЕДВЕДЕВА -

М.; Изд-во РУДН, 2001 - 68 с., ил.

Издательство Российского университета дружбы народов, 2001 В.Э.Торбек, И.Г.Павлова, 2001г.

2

Предисловие

Настоящее учебное пособие, подготовленное сотрудниками кафедры гистологии и эмбриологии Российского университета дружбы народов профессором Торбек В.Э. и доцентом Павловой И.Г., предназначено для студентов медицинских факультетов университетов и медицинских

институтов Российской Федерации, обучающихся

по

специальности стоматология.

 

Пособие не претендует на полное изложение основ гистологии и эмбриологии. Его основной задачей является более широкое и подробное изложение учебного материала, касающегося данных о развитии и строении зубов и других органов полости рта, которыми в отличие от студентов лечебных факультетов, должны обладать будущие врачи - стоматологи.

Пособие включает шесть основных глав:

Глава I. Развитие полости рта и лица (автор - профессор Торбек В.Э.).

Глава П. Морфофункциональная характеристика слизистой оболочки полости рта (автор - профессор Торбек В.Э.).

Глава Ш. Слюнные железы полости рта (автор - профессор Торбек В.Э.).

Глава IV. Строение сформированных зубов (автор - доцент Павлова И.Г.).

Глава V. Развитие, прорезывание и смена зубов (автор - доцент Павлова И.Г.).

Глава VI. Ответы к текстовым заданиям для контроля знаний (доцент Павлова И.Г., профессор Торбек В.Э.).

Редактор пособия и его авторы надеются на то, что данное учебное пособие окажет существенную помощь в деле подготовки студентов стоматологических факультетов и может быть использовано врачами-стоматологами в их клинической и научноисследовательской работе.

3

Заведующий кафедрой гистологии и эмбриологии Российского университета дружбы народов академик международной академии наук высшей школы (МАН ВМ), профессор Д.И.Медведев

Глава I. Развитие полости рта и лица.

В период эмбриогенеза млекопитающих и человека при обособлении тела зародыша от внезародышевых органов

4

энтодерма желточного пузырька втягивается в тело зародыша и замыкается в трубку, формируя закладку эпителиальной выстилки кишки. Эта трубка слепо заканчивается на обоих концах зародыша.

На головном конце тела зародыша в результате впячивания кожного эпителия формируется ротовая ямка. Ротовая ямка, или бухта (stomadeum), представляет собой зачаток первичной ротовой полости, а также полости носа. Дно этой ямки, соприкасаясь с энтодермой передней кишки, образует глоточную, или ротовую, перепонку (рис.1). На 3-ей неделе глоточная перепонка прорывается и полость ротовой ямки вступает в сообщение с полостью первичной кишки.

В развитии полости рта и лица важную роль играет жаберный аппарат.

Жаберный аппарат состоит из 4 пар жаберных карманов и такого же количества жаберных дуг и щелей. (Пятая пара жаберных карманов является рудиментарным образованием.).

Жаберные

карманы

представляют собой выпячивания

энтодермы

в области

глоточного отдела

передней

кишки

Жаберные

щели

- впячивания

эктодермы

шейной

области,

растущие

навстречу

выступам

энтодермы.

В

области

соприкосновения жаберных щелей и карманов образуются жаберные перепонки, покрытые снаружи кожным, а изнутри энтодермальным эпителием. У зародыша человека прорыва этих жаберных перепонок и образования настоящих жаберных щелей не происходит (они характерны для рыб, амфибий). Участки мезенхимы, расположенные между соседними карманами и щелями разрастаются и образуют на передне-боковой поверхности шеи зародыша валикообразные возвышения - жаберные дуги. Вскоре в мезенхиму жаберных дуг проникают сосуды, нервы. Первая жаберная дуга - мандибулярная является самой крупной. Впоследстии из неё образуются зачатки верхней и нижней челюстей. Из второй дуги (гиоидной) образуется подъязычная кость. Третья дуга участвует в образовании щитовидного хряща.

В дальнейшем первая жаберная щель превращается в наружный слуховой проход. Из первой пары жаберных карманов возникают полость среднего уха и евстахиевой трубы. Вторая пара

5

жаберных карманов участвует в образовании небных миндалин. Из третьей и четвертой пары жаберных карманов формируются закладки околощитовидных желёз и тимуса. В области вентральных отделов первых трех жаберных дуг возникают зачатки языка и щитовидной железы.

При развитии ротовой полости первая жаберная дуга делится на две части - верхнечелюстную и нижнечелюстную дуги. Вначале эти дуги спереди не объединены в единую закладку.

В конце первого и в начале второго месяца эмбриогенеза вход в ротовую ямку имеет вид щели, ограниченной пятью валиками, или отростками (рис.2А). Сверху располагается непарный лобный отросток (processus frontalis), с боков отверстие ограничивается парными верхнечелюстными отростками (processus maxillaris), а нижний край ротового отверстия ограничивают парные нижнечелюстные отростки (processus mandibulares). На пятой неделе возникают носовые обонятельные ямки и латеральнее их - закладки глаза (рис.2В). Медиальные части лобного отростка срастаются с верхнечелюстными отростками, что приводит к отделению обонятельных ямок от верхнего края ротового отверстия и к формированию верхней части лица.

Вначале обонятельные ямки открываются отверстиями - первичными хоанами (от греч. choane - воронка) в крыше ротовой бухты. Затем происходит срастание верхнечелюстных отростков друг с другом. От верхнечелюстных отростков формируются пластинчатые выросты - небные отростки, (рис.3), которые начинают расти внутрь ротовой ямки и разделяют её на 2 этажа: верхний - носовую полость, куда теперь и открываются хоаны, и нижний - окончательную ротовую полость.

В конце второго месяца края небных отростков срастаются между собой. При этом образуется большая часть нёба. Передняя часть неба возникает в результате срастания небных отростков с закладкой верхней челюсти. Позади твердого неба носовая полость и окончательная ротовая полость сообщаются друг с другом посредством дефинитивных хоан (от лат. definitio - определение, уточнение). В средней части лобного отростка формируются носовые отростки (processus nasalis) или носовая перегородка,

6

разделяющая носовую полость на правую и левую части. Нижнечелюстные отростки, срастаясь по средней линии в единый дугообразный нижнечелюстной отросток, образуют закладку нижней челюсти.

Нарушение морфогенетических процессов в период эмбриогенеза может привести к возникновению различных пороков развития. Наиболее частым из них является образование расщелин верхней губы - так называемая “заячья губа” (cheiloschisis). Они расположены по линии срастания верхнечелюстного отростка с медиальным носовым отростком на одной или другой стороне, реже по обеим сторонам. Значительно реже наблюдаются срединные расщелины (cheilognathopalatoschisis) верхней губы и верхней челюсти. Они располагаются в том месте, где у эмбриона происходит срастание медиальных носовых отростков друг с другом.

При недоразвитии небных отростков края их не могут сблизиться и срастись между собой. В этих случаях ребенок рождается на свет с врожденным пороком развития - расщелиной твердого и мягкого нёба (“волчьей пастью”).

7

Рис. 1 Зародыш человека длиной 3 мм. Ротовая ямка отделена от полости передней кишки глоточной перепонкой

(по Ordan, 1953г.) 1. Передний мозг, 2.

Карман Ратке,

3.

Ротовая ямка, 4.

Глоточная перепонка,

5. Мандибуляр-ная

дуга, 6. Сердце,

7. Передняя кишка,

8. Хорда.

 

8

Рис. 2 Лицевая область человеческого зародыша (по Б.М.Пэттену с изменениями). А - четырехнедельный зародыш (длина 3,5 мм). Обнаруживаются парные верхнечелюстные и нижнечелюстные отростки и непарный лобный. В ротовой ямке видна прорывающаяся ротовая перепонка; Б - пятинедельный эмбрион (длина 6,5мм). Слияние нижнечелюстных отростков, формирование медиального и латерального носовых отростков; В - эмбрион на 5,5 неделе развития (длина 9 мм). Слияние верхнечелюстных отростков с медиальными и латеральными носовыми отростками; 1 - выпячивание среднего мозгового пузыря, 2 - обонятельная плакода, 3 - лобный отросток, 4 - нижнечелюстной отросток, 7 вторая (подъязычная) жаберная дуга, 8 - третья жаберная дуга, 9 - носовой латеральный отросток, 10 - закладка носовой ямки, 11 - закладка глаза, 12 - носовой медиальный отросток.

9

Рис.3 Разделение полостей рта и носа. Передние разрезы головного конца эмбриона. А - у восьминедельного зародыша (по Кэйбелу); Б - у десятинедельного зародыша (по Каллиусу): 1 - закладка носовой перегородки, 2 - нижняя носовая раковина, 3 - боковые небные пластинки, берущие начало из верхнечелюстного отростка, 4 - закладка языка.

Глава П. Морфофункциональная характеристика слизистой оболочки полости рта.

В полости рта выделяют 2 отдела. Наружный отдел, называемый преддверием полости рта, ограничен щеками и

10