Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНТОЛЬНЫЕ ТОЧКИ_ПО_ПЕДАГОГИКЕ.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
159.23 Кб
Скачать

Тема: Педагогика как наука

Основные вопросы:

1. Определение понятия "педагогика". Предмет педагогической науки.

2. Выделение педагогики в самостоятельную отрасль научного знания и ее виднейшие представители.

3. Методы педагогических исследований.

4. Место педагогики в системе наук о человеке. Задачи формирования педагогического мышления современного врача.

Основные понятия:

Педагогика - наука о воспитании человека, раскрывает законы и закономерности педагогического процесса, а также становления и развития личности в педагогическом процессе (происходит педагогика от греческого paidagogike (paidos - дитя, gogos - веду); буквально - детоводство или детовождение).

Объект педагогики – те явления действительности, которые обусловливают развитие человеческого индивида в процессе целенаправленной деятельности общества.

Предмет педагогики – образование как реальный целостный педагогический процесс, целенаправленно организуемый в специальных социальных институтах (семье, образовательных и культурно-воспитательных учреждениях).

Воспитание - целенаправленный и организованный процесс взаимодействия педагога и воспитанника, направленный на воспитуемого и создание благоприятных условий для всестороннего развития его личности.

Воспитание в широком социальном смысле - совокупность формирующих воздействий всех общественных институтов, обеспечивающих передачу из поколения в поколение накопленного социально-культурного опыта, нравственных норм и ценностей.

Воспитание в узком педагогическом значении - специальная воспитательная деятельность, имеющая целью формирование определенных качеств, свойств и отношений человека.

Воспитание в широком педагогическом значении - процесс целенаправленного формирования личности в условиях специально организованной воспитательной системы, обеспечивающей взаимодействие воспитателей и воспитуемых.

Методология (от греч. methodos) - путь, способ познания, учения и logos - слово, понятие.

  • Система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности.

  • Учение о научном методе познания.

  • Совокупность методов, применяемых в какой - либо науке.

  • Методология в педагогике - учение о принципах, формах и процедурах познания и преобразования педагогической действительности.

Метод - (от греч. Metodos-путь, способ) представляет собой комплекс разнообразных познавательных подходов и практических операций, направленных на приобретение научных знаний. В педагогике под понятием научного метода имеется в виду система основных подходов и способов исследования, отвечающих предмету и задачам педагогической науки.

Педагогическая закономерность - объективно существующая, устойчивая связь педагогических явлений и процессов, обеспечивающая их осуществление, функционирование и поступательное развитие.

Педагогическая наука – область научных дисциплин, связанная с изучением и познанием реальных явлений воспитания, обучения и образования человека.

Тема: Личность как педагогическая проблема. Факторы развития личности. Возрастная периодизация в педагогике и ее учет в деятельности врача

Основные вопросы:

1. Личность как педагогическая проблема. Роль социализации в развитии личности. Признаки личности и ее потенциал.

2. Разработка педагогической наукой проблем развития личности. Формирование личностных качеств современного врача. Социальная зрелость личности. Этический кодекс российского врача.

3. Внутренние и внешние факторы развития личности: наследственность, среда и воспитание. Роль активности личности в собственном развитии.

4. Возрастная периодизация в педагогике. Учет возрастных и индивидуальных особенностей пациента в деятельности врача.