Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 часть-краткий курс лекций по физике.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Саратовский государственный аграрный университет

имени Н. И. Вавилова»

ФИЗИКА

краткий курс лекций

Часть I

Механика

Молекулярная физика

Саратов 2011

УДК 53

ББК 22.3

Г 43

Рецензенты:

Доктор физ. - мат. наук, профессор ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»

Е.Ю. Альтшулер

доктор физ. - мат., профессор ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ»

А.Г. Лазерсон

Г 43

Физика: краткий курс лекций для всех направлений подготовки студентов в 3 частях/ Сост.: С.Г. Гестрин, Е.А. Пилипенко / ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ». – Саратов, 2011. – 54 с.

Краткий курс лекций по дисциплине «Физика» составлен в соответствии с требованиями ГОС ВПО и примерным программам дисциплины «Физика» для естественнонаучного направления подготовки студентов. Краткий курс лекций содержит теоретический материал по основным вопросам общей физики – от механики до физики атомного ядра и элементарных частиц, поделен на 3 части. Все три части курса направлены на формирование у студентов знаний об основных закономерностях физических явлений, применение этих знаний для понимания процессов, происходящих в природе, для решения профессиональных задач. В конце каждой главы помещены контрольные вопросы и список литературы для более глубокого освоения данного раздела физики.

Первая часть краткого курса лекций посвящена физическим основам механики, молекулярной физики и термодинамики, колебаниям и волнам.

УДК 54

ББК 24

© Гестрин С.Г., Пилипенко Е.А. 2011

© ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2011

Введение.

Физика - одна из важнейших естественнонаучных дисциплин, изучающая простейшие и вместе с тем наиболее общие закономерности явлений природы, свойства и строение материи и законы её движения. Современная физика – настолько обширная область естествознания, что многие ее разделы представляют собой самостоятельные, хотя и связанные между собой научные дисциплины. В настоящее время физика тесно связана со многими областями науки и техники (биофизика, физхимия, археология, медицина, астрофизика).

Основным методом исследования в физике является опыт, то есть наблюдение исследуемого явления в точно контролируемых условиях, позволяющих следить за ходом явлений и воссоздать его каждый раз при повторении этих условий. Для объяснения экспериментальных данных привлекаются гипотезы. Гипотеза – это научное предположение, выдвигаемое для объяснения какого-либо факта или явления и требующее проверки и доказательства. Успешно прошедшая проверку гипотеза превращается в научную теорию или закон. Итак, физика представляет собой систему основных идей, обобщающих опытные данные и отражающие объективные закономерности природы.

Краткий курс лекций по дисциплине «Физика» предназначен для всех направлений подготовки бакалавриата. Он раскрывает основные законы общей физики, на которых базируются многие естественнонаучные дисциплины, включает в себя основы механики, молекулярной физики и термодинамики, электромагнетизм, элементы оптики, атомной и квантовой физики. Курс нацелен на формирование ключевых компетенций, необходимых для эффективного решения профессиональных задач и организации профессиональной деятельности на основе глубокого понимания законов отражающих общие закономерности явлений природы.