Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
biokhimia_1.docx
Скачиваний:
200
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
108.67 Кб
Скачать

1.Строение и свойства моносахаридов.

Для большинства моносахаридов общей формулой является СnН2nОn . По количеству углеродных атомов моносахариды подразделяют на триозы (с тремя углеродными атомами), тетрозы (с четырьмя), пентозы (с пятью), гексозы (с шестью), гептозы (с семью) и октозы (восемью). Моносахариды, содержащие альдегидные группы, называют альдозами, а содержащие кетонные группы, - кетозами. Название моносахаридов составляется из наименования активной группы и числа углеродных атомов. Например: альдотриоза, кетотриоза. Все они имеют окончание - оза. Моносахариды с пятью, шестью и семью углеродами имеют тенденцию к циклизации. Образующиеся циклические формы моносахаридов получили названия фураноз и пираноз, которые соответствуют пяти- и шестичленным гетероциклам – фурану и пирану:

Часть моносахаридов находится в нециклических формах, доказательством чего является способность моносахаридов вступать в типичные реакции с реагентами на карбонильные группы. Так, например, все альдозы восстанавливают ион серебра или меди в аммиачном растворе. Моносахариды также реагируют с аминами и ,в частности, с гидоксиламином и фенилгидразином.

2.Происхождение (синтез) углеводов на Земле. Моносахариды и их биологическая роль.

Предполагают, что моносахариды возникли на Земле в результате реакции метаналя с его анионом, который возник под влиянием аммиака атмосферы. В растительных организмах метаналь возникает из диоксида углерода, аммиак – из аммонийных солей. Эти вещества и служат основным сырьём для образования углеводов в процессе фотосинтеза.

1)пентозы. Данные моносахариды широко распространены в растительных и животных организмах. Они входят в состав ряда сложных соединений и частично встречаются в свободном виде. Отдельные из них находятся в виде фосфорных эфиров. Эти мносахариды могут существовать как в альдо- и кетоформах, так и в циклической фуранозной форме. Фосфорилированная рибоза является продуктом превращения гексоз и гептоз. Она входит в состав нуклеотидов – составных компонентов рибонуклеиновых кисот (РНК). Широко распространена в соединениях пентоза 2-D-дезоксирибоза, входящая в состав дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК). β-L-фукоза входит в состав олигосахаридов молока, групповых веществ, групповых веществ крови и ряда белков.

2)гексозы.Эти моносахариды наиболее распространены в природе. Они являются главным образом составными компонентами олиго- и полисахаридов, а также встречаются в свободном состоянии. α- и β-D-глюкопираноза являются структурными компонентами целого ряда олигосахаридов и полисахаридов, входящих в состав кормовых веществ и тканей животных.β-D-маннопираноза входит в состав некоторых белков, а также гликолипидов.β-D-галактопираноза входит в состав молочного сахара (лактозы).

3)гептозы и октозы.Наиболее распространена в природе из гептоз D-седогептулоза, которая встречается в тканях растений животных преимущественно в виде фосфорных производных эфиров. Этому сахариду принадлежит важная роль в процессах фотосинтеза в растительных организмах, а также в пентозофосфатном пути превращения углеводов в живых системах.

Соседние файлы в предмете Биохимия