Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Античная лит-ра. Ответы.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
185.34 Кб
Скачать

Древнегреческая мелика. Виды мелической поэзии. Дорийский мелос (Терпандр, Алкман) и эолийский мелос (Алкей, Сапфо).

Мелика делилась на хоровую лирику и сольную. К хоровой принадлежали Аттический и Дорийский мелосы.

Дорийский мелос по преимуществу строгий и близкий к религиозным песням, часто торжественный. Произведения этого рода сначала посвящались богам, затем – героям, а после – и простым смертным. Музыка выступала на первый план вместо едва заметного ритмического сопровождения в элегиях и ямбах.

- Терпандр (7-6 в. до н.э.) – происходя с острова Лесбос, жил в Спарте. Считается реформатором богослужебной песни под названием ном. Ном Терпандра исполнялся под аккомпанемент кифары.

- Алкман (7 в. до н.э.) – известен своими парфениями – песнями для женского хора. В нём нет экспрессивной мимики и быстрого танца. Отличались грациозностью. Алкман так же писал гимны Зевсу, Гере, Аполлону, Артемиде и Афродите, а так же – любовные стихотворения. Темы лирики разнообразны.

Эолийский мелос. Лирика развивалась субъективная, вырастает из чувства и сельской наивности мировоззрения, хотя заканчивается колоссальным напряжением личных чувств, включая так же обрисовку и физиологических состояний.

- Алкей (7-6 в. до н.э.) – сочинял песни различных жанров. Политические песни ярко отражают борьбу аристократии с демократической партией. Был изгнан с Лесбоса. Сравнивает государство с кораблём, попавшим в бурю. Описание разнообразного ярко блестящего оружия, ощущения себя на краю гибели, отчаянного положения между жизнью и смертью – вот что бросается в глаза. Под влиянием поражений аристократии поэт призывает забыться в наслаждениях вином и любовью, обращается с любовным признанием к Сапфо.

- Сапфо (7-6 в. до н.э.) – аристократка; по возвращении на Лесбос открыла школу для обучения девушек наукам и музыке. Основной темой является любовь. Симфония чувств и ощущений. Другая основная тема – природа, которая также пронизана эротическими настроениями. Любовь для неё и горька и сладка. Писала Сапфо и гимны, из которых сохранился гимн к Афродите, где она просит богиню сжалиться над ней. В гимнах больше реализма. Песни к подругам – темой является совместная жизнь и работа в школе, взаимная любовь, ненависть и ревность. Утончённая чувственность.

Анакреонт. Значение лирики Анакреонта в русской поэзии 18-19 вв. Энкомии Ивика. Лирическая триада Стесихора.

- Анакреонт (вторая половина 6 в.) – иониец, хотя примыкает к лесбосской лирике. Жил при дворе самосского тирана Поликрата. Является символом изящного эротизма, в нём уже нет той серьёзности, которая свойственна Сапфо или Алкею. Сочинения состоят главным образом из любовных и застольных песен, элегий, эпиграмм и гимнов. Настоящую славу этому имени создали подложные стихотворения александрийской эпохи, так называемая анакреонтика. Если у самого Анакреонта Эрот сохраняет какие-то серьёзные черты, то в анакреонтике – игривый увеселительный образ.

«Анакреонтика» 18 — 19 вв. вдохновлялась именно этим поздно-античным сборником, и он послужил источником многочисленных русских переводов «из Анакреонта» (Пушкин: «Узнаю коней ретивых»).

- Ивик (вторая половина 6 в.) – уроженец италийского города Регия. Был знатного рода, но предпочёл жизнь странствующего поэта. Был убит разбойниками во время поездки в Коринф, откуда возникла легенда об «ивиковых журавлях» (прежде, чем его убили, Ивик успел призвать в свидетели своей гибели пролетавших мимо журавлей. Эти же журавли появились в небе во время праздника в Коринфе, и один из зрителей выдал себя, обратившись к товарищу: «Вот они, мстители за Ивика!». «Ивиковы журавли» стали пословицей, применяемой к случаям, когда преступление раскрывается благодаря божественному вмешательству). Доводит гимн до восхваления чисто человеческих качеств, до энкомии. Гимны Ивика были любовного содержания, склонность к эпическим мотивам.

- Стесихор (7-6 в. до н.э.) – сицилиец. Писал гимны, буколические (пастушеские) и эротические произведения. Главной областью его творчества являются героические гимны. О «Елене» существует легенда о том, что Стесихор сначала изобразил её в дурном свете, и ослеп, а потом придумал версию, что был похищен призрак Елены, а не она сама, и после этого прозрел. Ввёл в лирику триаду – строфа, антистрофа, эпод. Самый большой отрывок – в шесть стихов – о золотой чаше, в которой Солнце переплывает ночью через океан. Позднейшие критики сопоставляли его с Гомером.