Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Античная лит-ра. Ответы.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
185.34 Кб
Скачать

Древнегреческая литература эпохи римского господства. Периодизация, особенности, появление новых жанров.

С 146 г. Греция становится одной из римских провинций. Греческий язык становится языком образованной римской элиты. Культурная экспансия, синтез двух культур.

2 и 3 софистика. Упадок поэзии за исключением эпиграммы. Развитие эпоса (подражательного), любовно-авантюрного романа.

Жанры сатирических диалогов и рассказов. Эпистолярный жанр, расцвет научной литературы, сборники «занимательных рассказов». Сходит на нет судебный стиль, появление азиатизма – торжественных речей. Жизнеописания современников и представителей ранних эпох.

1 в. – расцвет научной литературы и серьёзных исследований.

2-3 в. – расцвет филологических сочинений, энциклопедий, художественного письма, занимательной истории, сатиры, любовного романа.

3-4 в. – христианская догматика, неоплатонизм, анонимные сочинения.

Плутарх – историк, философ-моралист. Сборник «Моралии». Исторические биографии Плутарха.

45-120 г. Уроженец маленькой Херонеи в Беотии, получил образование в Афинах. Принадлежал к греческой провинциальной знати. Много путешествовал, считал себя великим философом, увлекался восточными культами, мистицизмом.

Плутарх пишет на всевозможные темы — о религии и философии, педагогике и политике, о гигиене и психологии животных, о музыке и литературе. Религиозные взгляды Плутарха заключают в себе уже все существенные черты поздне-античного миросозерцания: здесь и единый справедливый бог» и бессмертие души, и провидение, и иерархия добрых и злых демонов.

Трактуя вопросы литературы, Плутарх подходит к ним как моралист. Поэзия представляется ему как бы преддверием к философии, поучением в доступной, украшенной вымыслом форме. Повествование нередко прерывается морализирующим размышлением. Биографии в большинстве случаев имеют назидательную цель — показать достойные образцы поведения, и автор нередко сознательно идеализирует своих героев.

Комментарии к Гомеру, Гесиоду, сравнение Аристофана с Менандром, «Застольные беседы» - диалог в форме пира.

«Моралии» - этические сочинения, семейные ценности, «утешения к брошенной жене».

Жизнеописания современников и представителей ранних эпох, руководствуясь чем-то схожим. Первая биография – греческая, вторая – римская, в конце – сравнение, схожесть жизненного пути. Имеются исторические ляпы и неточности.

  1. Тесей и Ромул. Оба появились на свет тайно, вне брака, обоим приписывалось божественное происхождение, оба не избежали семейных бедствий. Тесей сам не претерпев никакой обиды поднялся на злодеев не ради себя, но ради других, а Ромул и Рем, пока злоба тирана их не коснулась, были равнодушными свидетелями его бесчинств. Большая часть вины в смерти Рема возлагается не на Ромула, а на других, зато он спас свою мать из заточения. Тесей – нерадивый, забывший о наказе сменить парус.

  2. Ликург и Нума Помпилий. Сходство выражается в общих им достоинствах - в их уме, благочестии, умении управлять, воспитывать других и внушать им мысль, что оба они получили данные ими законы исключительно из рук богов. Различие между ними - в чем каждый заслуживает похвалы - состоит в том, что Нума принял престол, Ликург отказался от него. Один получил царскую власть, не ища её, другой отказался от неё, имея её в руках. Нравственные качества одного были так известны, что его сочли достойным занять престол; но и в другом они были так велики, что заставили его отказаться от престола. Нума сумел внушить своим подданным любовь к справедливости и миру, смягчить их дикие, суровые нравы.

  3. Перикл и Фабий Максим. Агаристе приснилось, что она родила льва, на свет появляется Перикл – без телесных недостатков, если не считать несоразмерной головы, и потому его изображали в шлеме. Славился своей осторожностью, добровольно в сражения не вступал. Умеренность и кроткость. Фабий – якобы потомок сына нимфы и Геракла. Был умерен в удовольствиях, его ораторскому дарованию были свойственны здравый смысл и глубина речей. Утверждают, что Перикл был виновником войны, т.к. не желал уступать спартанцам. А вот мягкость и снисходительность Фабия обличает жестокость Перикла в борьбе против Фукидида, которого он отправил в изгнание. Фабий – оказал щедрую помощь, выкупая пленных на собственные деньги.