Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Античная лит-ра. Ответы.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
185.34 Кб
Скачать

Политические, социальные и дидактические мотивы элегий Солона и Феогнида.

- Феогнид (конец 6 – начало 5 в. до н.э.) – большую часть жизни провёл в изгнании и нищете. Очень много призывов к физической расправе. Считал бедность худшей болезнью. Ему приписывают «Наставления Кирну» в форме советов и наставлений. Феогнид считал, что все наказания – от богов. Среди наставлений имеется, наряду с традиционными афоризмами о благочестии, почтении к родителям, большое количество стихотворений на актуальные темы, и они представляют собой один из наиболее ярких образцов непримиримой классовой ненависти аристократа и демократии, какие можно встретить в мировой литературе. Люди от рождения делятся на «добрых», т. е. аристократов, и «подлых». «Добрым» присущи все добродетели, они смелы, прямодушны, благородны; «подлым» свойственны все пороки: низость, грубость, неблагодарность; однако «подлые» богатеют и становятся у власти, между тем как знать разоряется, и «благородный» превращается в «низкого». В отношении «подлых» «доброму» дозволены все средства.

- Солон (7-6 в. до н.э.) – уроженец Афин, знатный, но обедневший. Автор элегий «Наставления афинянам» и «Наставления самому себе». Рассуждает о жизни людей, в чём счастье и достаток, о правде и неправде, бедности и богатстве, говорит о плюсах каждого десятилетия. Сам термин «гражданин» появляется впервые именно в его произведениях. Преобладают политические и нравоучительные темы, но трактовка их не имеет безличного характера. Аргументы Солона имеют по большей части религиозно-нравственный характер. Он обращается с укорами к обеим враждующим сторонам, к аристократии. Божественную кару видит не в каких-либо имеющих произойти стихийных бедствиях, а в гражданских раздорах. Преобладающий тон стихотворений — спокойно-увещевательный, и лишь изредка речь приобретает характер сдержанной, но гневной угрозы.

Основные представители ямбической поэзии: Архилох, Семонид Аморгский, Гиппонакт Эфесский.

- Архилох (7 в. до н.э.) – вёл беспокойную скитальческую жизнь. Испытывал несчастную любовь. Везде плохо уживался, погиб на войне. Древние критики, отмечая его большой талант, говорили, что яд его речи происходит из желчи собаки и жала осы, что он «весь кровь и нервы». Любовь у него как болезнь, как страсть. Гомеровские эпитеты, но – в других смыслах, использует, чтобы подчеркнуть силу страсти. Описание внутренних эмоций без внешних признаков. Не имелось понятие о духовной любви, чаще всего – плотские утехи.

- Семонид - был видным деятелем своей общины, основателем колонии на о. Аморге, но сохранившиеся стихи не содержат политических или гражданских мотивов. В его наставительных элегиях и ямбах преобладают пессимистические размышления об обманчивости людских надежд, о нависающих над человеком угрозах старости, болезней и смерти. В божественном управлении миром Семонид не видит ничего, кроме произвола. Вывод из размышлений — призыв наслаждаться благами жизни, пока возможно.

- Гиппонакт (вторая половина VI в.) – признавался последним классиком ямбографии. Славился прямотой и резкостью своей сатиры. За нападки на тиранов, властвовавших в Эфесе, был изгнан из родного города. Фольклорный ямб становится у него орудием издевки над претенциозностью культуры богачей и знати; он как бы стремится перещеголять Архилоха в презрении ко всем литературным приличиям, неизменно изображает себя голодным попрошайкой и забиякой, пользуется языком улицы и притонов. Пародия на высокий стиль — любимый приём Гиппонакта. Он пародирует эпическую поэзию, стиль гимнов.