Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Античная лит-ра. Ответы.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
185.34 Кб
Скачать

Космогоническая картина мира в «Теогонии» Гесиода. Эпическая поэзия после Гесиода.

«Теогония» - история происхождения мира и богов.

Смена общественных укладов в доклассовом обществе (например, переход от матриархата к патриархату) находила мифологическое отражение в сказаниях о борьбе между старшими и младшими богами и победе молодых богов над старыми. Греческие боги оказывались отнесёнными к различным поколениям, и очеловеченные боги эпоса были в этой системе самыми «молодыми».

Вначале, по Гесиоду, были Хаос («зияющая пустота»), Земля и Эрот. От Хаоса и Земли возникли в разных поколениях прочие части мироздания — Эреб (Мрак), светлый Эфир, Небо, Море, Солнце, Луна.

У Гесиода, однако, они еще в полной мере сохраняют свой мифологический характер. Хаос и Земля — это божественные существа, которые порождают из себя новые существа, в свою очередь вступающие между собой в браки и становящиеся родителями других богов. В систему родословной Гесиода входят не только те боги, которые служили предметом реального почитания в греческом культе, но и олицетворение тех сил, которые представлялись ему воздействующими на поведение людей: Труд, Забвение, Голод, Скорби, Битвы, Убийства, Раздоры, Лживые речи.

Мифы, сообщаемые Гесиодом о «старых» богах, содержат много архаических черт, которые из гомеровского повествования обычно устраняются как слишком грубые, например миф о Кроне, пожирающем собственных детей из боязни потерять владычество. Венцом повествования является победа Зевса над Титанами и другими чудовищами прошлого. Характерно, что о тех потомках Зевса, которые вошли в систему олимпийских богов и играют огромную роль в гомеровском эпосе, Гесиод упоминает только вскользь, в порядке перечисления.

Социальные и политические условия появления древнегреческой лирики, её основные формы.

Архаический период – около 7 в. до н.э. Подразумевается поэтическое произведение, где рассказывается о чувствах автора. Произошло от слова «лира».

В ранних формах связь с музыкой была строго обязательной, но постепенно сходила на нет.

- мелодийно-сольная лирика

- хоровая.

Первая отличалась простотой, вторая – носила более торжественный характер. Лирика сохранилась очень плохо, по большей части в отрывках. Ведущие поэты канонов переписывались подробно (Алкей).

Самыми ранними видами лирики были элегия и ямб, они раньше всего оторвались от музыкального сопровождения.

Различие между всеми этими видами обусловлено было тем, что они возникали из различных типов фольклорной песни, получали свое литературное развитие в разных областях Греции, и каждый жанр имел свою тематику. Жанры развивались самостоятельно и очень редко скрещивались между собой.

Древнегреческая элегия 7-5 вв. До н.Э. – происхождение, стихотворный размер, тематика. Элегии Каллина, Тиртея, Мимнерма.

Элегией в Малой Азии называлось причитание, оно исполнялась в сопровождении фригийской флейты. Древнеионийская литературная элегия не имеет, однако, обязательного скорбного характера: это — лирическое стихотворение наставительного содержания, заключающее в себе побуждения и призывы к важному и серьёзному действию, размышления, афоризмы. Внешним признаком элегии, который отличал ее от всех других жанров, является особый стиховой строй, регулярное чередование гекзаметра со стихом несколько иной структуры, пентаметром, образующее строфу из двух стихов. Стиховая форма элегии сближала её с эпосом, тематика зачастую совпадала с теми размышлениями, которые эпические поэты вкладывали в уста своих героев; язык элегии был поэтому близок к эпическому, и элегия легко распространялась по всем областям Греции, не меняя особенностей своего диалекта.

- Одним из древнейших известных нам элегических поэтов был Каллин из Эфеса (в Малой Азии), живший в первой половине VII в. От него сохранилось только одно стихотворение — призыв к защите родины от нападения врагов.

- Еще ярче звучит тема защиты родины в элегиях спартанского поэта Тиртея (VII — VI вв.), воодушевлявшего спартанцев к борьбе. Обращаясь к спартанским войскам, Тиртей рисует жалкую долю беглеца, скитающегося с семьей на чужбине, позор, покрывающий труса. Писал маршевые песни, исполненные высокого гражданского чувства.

- Мотивы наслаждения получают развитие у ионийца Мимнерма (около 600 г.), которого древние считали первым любовным поэтом, творцом эротической элегии. От Мимнерма сохранилось несколько мелких стихотворений, но содержанием их является не личное чувство, а обычные для ионийской элегии размышления на общие темы. Он сетует на скоротечность юности и тяготы быстро наступающей старости. Желанная продолжительность жизни — шестьдесят лет, проведенных без болезней и забот. Поэзия Мимнерма не исчерпывалась, однако, мотивами любви и наслаждения, и некоторые из дошедших до нас фрагментов посвящены политическим и военным темам.