Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Античная лит-ра. Ответы.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
185.34 Кб
Скачать

Особенности эллинистической поэзии. Поэзия «малых форм». Творчество Каллимаха.

Основные черты александрийской поэзии:

- изменение тематики – внутренний мир человека, глубокие психологические образы.

- борьба литературных направлений – битва за малые формы.

- занятие поэзией – увлечение только богатых.

- изменение отношения к мифологии: отстранённость, формальное отношение к божествам.

- сочетание бытового и учёного. Автор должен проявить познания в науке, малоизвестных мифах.

- поэтические загадки.

- специфическое отношение к гомеровскому эпосу: резкое отрицание крупного героического эпоса, хотя черты сохраняются в произведениях.

Произведения малых форм: беседы, письма, малый эпос, элегии.

Каллимах (310-240 до н.э.) – благодаря политическому творчеству был принят в круг придворных поэтов; был смотрителем Александрийской библиотеки.

Энциклопедия «Таблицы» содержала списки авторов, их сочинений и содержаний. «Записки» - географические описания.

Создатель александрийской поэзии малых форм.

«Гекала» - обращение к местной героической мифологии, малоизвестный сюжет; упор на описание местности, быта, историю праздников, диалоги; события из прошлого, но язык, стиль, менталитет – современные. Снижение богов до бытового уровня.

Сборник «Причины» - обработка старинных преданий; целый сборник эпиграмм (много автобиографичных данных, ряд любовных и посвятительных эпиграмм). Сборник гимнов, напоминают гомеровские по тематике.

Целая школа поэзии малых форм. Конфликт с любимым учеником – Аполлонием Родосским.

Аполлоний Родосский и возрождение гомеровского эпоса. «Аргонавтика» - сюжет, композиция, главные образы. Особенности стиля.

295-215 до н.э. Воспитатель Птолемея 3, работал в Александрийской библиотеке. Пытался возродить героический эпос, что и послужило конфликтом с Каллимахом, из-за которого переехал на Родос.

«Аргонавтика»:

- миры людей и богов практически не пересекаются, обряды – скучная обязанность.

- бытовая тематика.

- глубокий психологизм в характерах.

- элементы астрологии.

- морское путешествие (демонстрация автором своих познаний в истории, географии).

Сюжетом поэмы послужил миф о золотом руне (Фрикс и Гелла отправились к берегам Азии, спасаясь от преследований мачехи. Фрикс принёс барана в жертву Зевсу, а снятое руно подарил царю Ээту), которое добывает Ясон с помощью царевны-волшебницы Медеи. В поэме совмещены старые эпические традиции и утончённая поэзия александризма.

  1. по традициям героического эпоса происходит путешествие, строятся типичные препятствия, люди и боги общаются между собой: Афина помогает строить корабль, Гера ведёт его в тумане. Традиционные гомеровские эпитеты (мужи богоравные, море тёмно-цветное), сравнения (женщины – с пчёлами).

  2. александрийская поэзия – экзотическая география и метаморфозы (ручей из слёз нимф). Психологические образы, детали, подчёркивающие внутреннее состояние человека: Медея закрывает лицо руками, чтобы не видеть мёртвого брата.

Трогательно и обязательно со слезами изображаются прощания. Эпизодическое появление богов. Продуманная риторика. Поэма – предтеча романов.

- обращение к Аполлону, перечисление героев. Отплывают к берегам Лемноса, где происходит встреча с амазонками и царицей Гипсипилой.

- путь через Босфор, освобождение от гарпий.

- Эрот внушает Медее страсть к Ясону. Он усмиряет огнедышащих быков, убивает воинов, рождённых землёй.

- царь Ээт решает погубить аргонавтов; Медея усыпляет дракона в священной роще, Ясон похищает руно и они отплывают от берегов Колхиды. Чтобы удержать погоню, Ясон убивает брата Медеи. Они приплывают к волшебнице Кирке, она очищает их от скверны, но изгоняет с острова. Плывут мимо Крита, убивают великана Талоса.

- дочери Пелия решили вернуть ему молодость, упросили Медею показать, как она вернула к жизни барашка. Народ не оправдал их убийства, но и проклял Медею с Ясоном. Медея убивает детей.

- смерть Ясона.