Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Античная лит-ра. Ответы.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
185.34 Кб
Скачать

Историческое сочинение Ксенофонта. Особенности языка и стиля.

Ксенофонт (430-350 до н.э.) – историк и философ, афинянин по рождению. Выступал на стороне Спарты против Афин.

Он автор записок о Сократе, первого авантюрно-исторического романа («Анабасис»), первой романизированной биографии о воспитании Кира, «Истории Греции» после Пелопонесской войны. Развивает классическое понимание прекрасного, отождествляя его с полезным и жизненно целесообразным. Отсюда утверждение им единства красоты физической и духовной.

Образ идеального героя, человека благородного, смелого, мудрого, щедрого не раз рисуется в его книгах. Авторское повествование от третьего лица, как бы исподволь и вполне незаинтересованно, с полным впечатлением объективности изображает Ксенофонта, прибывшего к Киру. Ксенофонт здесь – образец скромности, так что до 3 книги его имя почти не встречается.

Гармоническое сочетание физического и внутреннего совершенства пронизывают все отношения к прекрасному, которым полна окружающая человека действительность. Важна идея жизненного порядка.

Ораторское искусство древней Греции – первая софистика. Задачи софистики. Виды красноречия. Горгий и Лисий.

- политическое красноречие. Принять решение.

- судебное красноречие. Обвинить/оправдать.

- торжественное (эпидиктическое) красноречие. Применялось при произнесении надгробных речей.

Софист – странствующий учитель, обучающий риторике за плату.

Нет абсолютной истины, главная задача – научить убеждать при помощи диалектики и риторики, в этом главная цель общественного человека.

Главная цель судебно-политической речи – заставить судью поверить в правдоподобие фактов. Искусственные и безыскусственные аргументы. Каждый человек должен был лично выступать в суде и защищать своё дело. Неопытные чаще всего обращались к ораторам.

Горгий из Леонтии (ок 480-380 до.н.э.) — один из крупнейших представителей древнегреческой софистики. Учитель Исократа и Перикла. Горгия называли «отцом риторики». Известен трактат Горгия «О небытии, или о Природе», написанный, возможно, для упражнения в красноречии. В этом сочинении Горгий выдвинул и обосновал три основных тезиса: ничего нет; если бы нечто и было, оно было бы непознаваемо; а если оно было бы познаваемо, его нельзя выразить в слове и объяснить другим. В его речах: музыкальность, симметричность фразы, метафоры и сравнения, ритмичные деления речи.

Лисий из Афин (435-380 до н.э.) – принадлежал к демократической партии. Неполноправный гражданин, был секретарём в суде, писал речи для других, по большей части – судебное красноречие.

Простота и ясность изложения, чёткость и аттический стиль речи. Безыскусственная простота, ясность в соединении с краткостью изложения, выразительность, драматичность.

Главное в речи против Эратосфена – это образ обвиняемого, художественный портрет и характеристика обвиняемого, - доверчивого мужа, наивного человека. Такими приёмами, как пафос, пользуется весьма редко. Древние критики указывали на его мастерство в создании портретов-характеров.