Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
30-01-2013_20-54-46 / Тема 1 Введение в психодиагностику.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
318.46 Кб
Скачать

Тема 1 Введение в психодиагностику

Термин «психодиагностика» стал широко применяться с 20-х годов нашего столетия, после выхода работы швейцарского психиатра Генри Роршаха«Психодиагностика» /1921/. Термин состоит из приставки «психо» и медицинского термина «диагностика»- т.е. способность распознать. В этом выступает связь психодиагностики с медициной, точнее с психиатрией, где необходимость изучения психических явлений существовала давно. Этот термин первоначально часто понимался лишь как обнаружение и установление психических расстройств или такого рода психического состояния, которое можно определить как отличающееся от нормального.

Психодиагностика понимается двояко:

1. В широком смысле - сближается с измерением (психологическим) вообще и может относиться к любому объекту, поддающемуся психологическому анализу, выступая как выявление и измерение его свойств;

2. В узком смысле, более распространенном – измерение индивидуально

– психодиагностических свойств личности.

Психодиагностика - это не только направление в практической психодиагностике (использование психодиагностических методов), но и теоретическая дисциплина (изучает закономерности построения валидных и надежных тестов и психологические заключения по результатам выполнения этих тестов).

Психодиагностика– это область психологической науки, разрабатывающая теорию, принципы и инструменты оценки и измерения индивидуально-психологических особенностей личности" (Л.Д. Бурлачук).

В психодиагностическом обследовании можно выделить 3 основных этапа:

1. Сбор данных.

2. Переработка и интерпретация данных.

3. Вынесение решения – психодиагностический диагноз и прогноз.

Целью психодиагностики является сбор информации об особенностях человеческой психики.

В основе психодиагностики лежит психометрика, занимающаяся количественным измерением индивидуально-психологических различий и использующая такие понятия, как репрезентативность, надежность, достоверность.

Объектом психодиагностики могут выступать навыки, умения, общие и специальные способности, динамические характеристики психических процессов, психические состояния, мотивы, потребности, интересы, черты личности и др.

Предметом психологической диагностики является:

  • конструирование и апробация методик,

  • разработка требований, которым они должны удовлетворять,

  • выработка правил поведения обследования,

  • выработка способов обработки и интерпретации результатов,

  • обсуждение возможностей тех или иных методик.

Психодиагностика нужна не для того, чтобы обнаружить в человеке какие-либо недостатки и навесить на него «ярлык», а для того, чтобы помочь ему разобраться в себе, понять, почему у него возникают трудности в личной жизни, общении, профессиональной деятельности.

Психодиагностика позволяет измерить не только актуальное психологическое состояние человека, но и прогнозировать поведение в самых различных ситуациях.

Психодиагностика с другими науками: педагогика, юридическая психология, общая психология, клиническая психология, возрастная психология и др.

Основные методы исследования и диагностики: наблюдение, эксперимент, опрос, анализ продуктов деятельности(сочинения, дневники, альбомы по рисованию, журналы), тестирование.

Сферы психодиагностики:

1. Образовательная- познавательная сфера, воспитательная, личностная. Используются методики диагностики, направленные на измерение и оценку когнитивной сферы.

ГОШ, профориентация, проф. отбор, СПК.