Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по экон труда.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
390.14 Кб
Скачать

Конспект лекций по дисциплине «Экономика труда»

Экономика труда как наука изучает экономические закономерности в области трудовых отношений, в том числе специфические формы проявления сущности труда, такие, как занятость, организация, оплата, эффективность и др. Экономика труда, являясь экономической наукой, поясняет процессы согласования и координации в обществе.

Предмет экономики труда — это социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе труда под влиянием различных факторов — технического, организационного, кадрового и иного характера. Дисциплина изучает процесс труда, т. е. деятельность в развитии, динамике.

  1. Социально-экономическая сущность труда; общественная организация труда, ее элементы

Труд – сознательная, целесообразно направленная деятельность, приложение людьми умственных и физических усилий для создания полезных продуктов производства, вещей, оказания услуг, переработки, накопления и передачи информации, идущих на удовлетворение своих материальных и духовных потребностей.

Труд с точки зрения содержания – процесс сознательной, целесообразной деятельности людей, с помощью которой они видоизменяют предметы природы и приспосабливают их для удовлетворения потребностей.

Труд с точки зрения формы – процесс расходования энергии.

Выделяют следующие функции труда:

  1. участие наряду с другими факторами производства в производстве благ, направленных на удовлетворение потребности человека;

  2. формирование общественного богатства и развития общества (также наряду с другими факторами производства);

  3. развитие всего человеческого сообщества, науки и культуры, общественного прогресса;

  4. формирование человека;

  5. способ самовыражения личности;

  6. обеспечение безопасности жизни человека и общества, окружающей среды, сохранение природы, социальной среды.

Социальная роль труда заключается в развитии и совершенствовании производства, которое благотворно сказывается на воспроизводстве населения, повышении его материального и культурного уровня.

Экономической ролью труда является то, что вследствие трудовой деятельности происходит насыщение рынка товарами, услугами, культурными ценностями, а также происходит прогресс производства, появление новых потребностей и их последующее удовлетворение.

Общественная организация труда – это социально-экономические отношения, характеризующие форму социальной организации труда в обществе и охватывающие отношения по поводу привлечения членов общества к труду, разделения и кооперации труда, воспроизводства рабочей силы и ее подготовки, распределении материальных благ. В различных общественно-экономических формациях и типах цивилизации общества имеют место свои особенности этих отношений.

Ее элементы:

  1. обеспечение функционирования рынка труда;

  2. учет, анализ и планирование труда в государственном секторе экономики;

  3. межотраслевое нормирование труда;

  4. организация оплаты и материального стимулирования труда;

  5. охрана труда и техники безопасности;

  6. другие элементы.

  1. Основные понятия, связанные с трудом

Труд – сознательная, целесообразно направленная деятельность, приложение людьми умственных и физических усилий для создания полезных продуктов производства, вещей, оказания услуг, переработки, накопления и передачи информации, идущих на удовлетворение своих материальных и духовных потребностей.

Тяжесть труда – расходование физической силы человека.

Напряженность труда – расходование нервной энергии человека.

Разделение труда – это обособление деятельности отдельных работников и их групп в процессе труда. Благодаря разделению труда повышается профессиональная дееспособность работников, возрастает производительность труда, совершенствуются орудия производства и технология.

Процесс труда – это совокупность трудовых действий и приемов, осуществляемых работником в определенной последовательности при производстве материальных благ, оказании услуг и/или выполнения иного вида деятельности.

Любой процесс труда предполагает наличие, прежде всего, следующих элементов:

Рабочая сила, которой обладает работник;

Предметы труда;

Средства труда.

Рабочая сила – способность к труду, т.е. совокупность свойств, характеристик человека, необходимых и используемых им для осуществления какой-либо трудовой деятельности.

Предметы труда – это все то, на что направлен труд, т.е. претерпевает изменения.

Средства труда – это то, при помощи чего человек воздействует на предметы труда (машины, механизмы, инструменты, приспособления и другие орудия труда, здания и сооружения)

Взаимодействие человека с предметом и средством труда определяется технологией.

Технология – это способ воздействия на предметы труда, порядок использования орудий труда. В результате завершения процесса труда образуются продукты труда.

Трудовые ресурсы – это трудоспособная часть населения, обладающая рабочей силой.

Трудовой потенциал – совокупная общественная способность к труду, потенциальная трудовая дееспособность общества.

Персонал – это штатный состав организации, включающий всех наемных работников, а также работающих собственников и совладельцев, выполняющих управленческие, производственные, хозяйственные и другие функции.

Человеческие ресурсы – главное богатство любого общества, процветание которого возможно при создании условий для воспроизводства, развития, использования этого ресурса с учетом особенностей каждого человека.

Характер труда – особенности его функционирования, его общественная форма.

Содержание труда – распределение конкретных трудовых функций на рабочем месте и определяется совокупностью выполняемых операций.

Условия труда – это совокупность элементов трудового процесса, окружающей среды, организация рабочего места и отношение работника к выполняемой работе, которое оказывает влияние на функциональное состояние организма человека в процессе труда, что в свою очередь влияет на эффективность труда и результаты трудовой деятельности.